Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность? — вопрос №2098934

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку ровно 1 месяц. Последние 2 недели наблюдаем одну и ту же картину изо дня в день: сильное газообразование, каждый пук = крик, стул полноценный 2-3 раза в день, жёлтый с небольшими комочками, запах кислый. При пуках калл так же выделяется небольшими порциями, как бы выстреливает. Беспокойное поведение, частое срыгивание творогом. Стала подозревать лактозную недостаточность. Ребенок только на ГВ , я на безмолочной диете с дня родов.
Есть отрицательный опыт с той же картиной с первым ребенком. Все симптомы начинались так же,но врач на жалобы не реагировала, в итоге моего терпения тогда хватило до 3 месяцев и мы впервые сдали калл, как итог высокие лейкоциты, углеводы, скрытая кровь= АБКМ и лактозная недостаточность, долгое лечение, восстановление микрофлоры, индивидуальный график прикорма и прививок, долгое поручение к аллергенам, строгая диета.
В этот раз решила больше так не запускать и анализы второму ребенку сдала в месяц с появлением первых схожих симптомов. Естественно показатели не имеют сильных отклонений, но ждать и тянуть не хочется. Можно ли на основании того что есть сейчас ( кислотность 5.0, углеводы 0.5, повышение моноцитов, незначительные лейкоциты в кале) уже говорить о лактозной недостаточности и начинать давать ребенку ферменты для переваривания лактозы и пребиотики?
По препаратам: на Эспумизан была дикая реакция, обезболил на 2 часа, а потом стало только хуже в плане газов. Пробывали второй раз через неделю, история повторилась, больше семитикон не применяю.
Сейчас уже неделю пьем бэби калм ( около 5-6 р/день), есть положительный эффект с более свободным отхождением газов, но в ночное время все равно спим плохо , плачем , пукаем.
Прошу посмотреть анализы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Доброе утро!
В первую очередь такие диагнозы АБКМ и ЛН клинические. Они ставятся по жалобам, для их подтверждения сдача анализов не нужна.
То, что вы описали это ЛН. И в таком случае нужно начать понимать фермент лактазы (лактазар или колиф) эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. АБКМ ставили первому ребенку, со вторым сесть на безмолочную диету было лично моим решением до перестраховки и плавного введение аллергена из-за его наследственности по отцовской линии детей. В данной истории со вторым ребенком речь только о лактозной недостаточности. Подскажите какой из ферментов зарекомендовал себя лучше?
Педиатр
Лактазар или Колиф они оба хорошие. Каждый ребёнок индивидуален, и кому-то хорошо помогает лактазар, кому-то колиф.
Начните Лактазар.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По клинике и анализам можно сказать, что у ребенка скорее всего лактазная недостаточность, а клиники и изменений в анализах для установления АБКМ нет. Продолжайте прием фермента лактазы, также добавьте в терапию баксет беби в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мы не применяем пока никакой из ферментов. Какой вы порекомендуете? С первым пили лектор, не могу сказать,что увидела сильный эффект от него + капсулы на ГВ не сильно удобно. Есть что то в другой форме и более эффективное?
Педиатр, Эндокринолог
Можно беби док, колиф, лактаза беби - в каждое кормление, предварительно растворив препарат в небольшом количестве сцеженного молока, затем дать ребенку и кормить как обычно.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка клиника лактазной недостаточности, необходим прием фермента лактазы в каждое кормление
( лактазар, колиф), эффект оценивается через 2 недели.
К сожалению, препараты симетикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) или укропная водичка и другие не работают, они без доказанной эффективности.
Пробуйте позу высаживания - поза, в которой ребенок расположен максимально физиологично для дефекации и выпускания газов.

Техника высаживания:

- садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
- можно высаживать и одновременно кормить ребёнка, если сможете)) если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше докормить!

- Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.
Безмолочная диета нужна только при АБКМ, возможно у малыша ее и нет совсем, не обязательно она будет у второго ребенка, если была у первого. Вы можете начинать вводить молочные продукты, и оценивать состояние, при жалобах, характерных для АБКМ:
-колики
- бильные срыгивания и/или рвота после кормления
- плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
- функциональные запоры или диарея
- появление слизи и/или крови в стуле
-беспокойство во время еды,
то нужно сдать кал методом ИФА на скрытую кровь ( + реакция при АБКМ и соблюдать безмолочную диету).
специфический lgE к коровьему молоку, но отрицательный результат теста не исключает наличие аллергии к БКМ. Положительный результат свидетельствуют только о наличии факта аллергии.