Консультация невролога /

Грыжа в пояснице, седалищный нерв, симптомы — вопрос №2099104

Добрый день!
У меня имеется грыжа в поясничном отделе, остеохондроз грудной/шейный и временами воспаляется седалищный нерв
Сказать, что я устала от симптомов ничего не сказать (прикладываю МРТ и тд)
Симптомы следующие: лежа на спине слышу каждый удар сердца, дыхание становится поверхностное. Сидя нога на ногу ведет в сторону, как будто в поясницу идет толчок и я сама шатаюсь сидя. При наклоне вниз, тоже ведет в сторону, шатает, толкает. При подъеме по лестнице отдельная проблема, просто тяжело подниматься, сердце колотится хаотично, чувствую пульсацию в животе, на втором пролете уже тяжело идти.
Кружится голова в целом, при ходьбе с очередным шагом ведет в сторону, болит голова слева (прострелы), дыхание сбивается, спирает
Я ходила на массажи, пила витамины группы Б, хожу много 10-15т шагов, делаю временами зарядки и упражнения для поясницы и шеи, от стресса афоьазол и тд и тп - результата на 5% из 100%
Все возвращается на круги своя
Только чуть полегчает и вот опять 25!
Мне только 24, лишнего веса нет
Как быть с этой проблемой не пойму, естественно утомляемость и плохое настроение впридачу, вялость

Что делать, подскажите, пожалуйста? Это очень ухудшает качество жизни. Очень.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, то есть с шеей поясницей и тд это не связано?….
Невролог
Чуть ниже написала. Эти 2 заболевания ухудшают течение друг друга. Попробуйте лечение ниже, пр неэффективности необходим очный приём доказательного невролога
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Да, вы правы. Последний год были эпизоды ипохондрии и кардиофобии
Клиент
Лилия Альбертовна, пусковым механизмом стали некоторые переживания в жизни, стрессы, проблемы
Очень эмоционально и болезненно отношусь даже к незначительным проблемам и изменениям
У психологов была, КПТ, гештальт
Особо изменений не было, разве что чуть чуть
Может 5 сеансов недостаточно было конечно, надо основательно к этому вопросу подойти
Невролог
Необходимо обратится к психотерапевту. Именно к врачу.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Он купирует тревожное расстройство. Но не лечит. Лечат антидепрессанты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам , сертралин ) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Либо сразу начать лечить тревожное расстройство антидепрессантами :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю вас за развёрнутый ответ 🫶
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите еще пожалуйста
Меня так же беспокоит при ходьбе боль в венах в паховой области и прострелы по ногам. Что это может быть? УЗИ вен на ногах и руках я делала, там все ок
Прям вот могу идти, как как будто кольнули чемто ногу в области бедра или под коленом
У меня есть склонность к варикозу но пока Вены не так видны
И сейчас дома переодевалась начало тянуть в паховой области где Вена
Что-то мне это не нравится
Невролог
Наверняка это тоже как тревожное расстройство. Тревога может проявляться любыми симптомами со стороны любых органов.
Клиент
Лилия Альбертовна, не думать даже о тромбах и тд?….
Невролог
Лет в 70 об этом подумаете))
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответы
Последний вопрос и все , отстану ❤️❤️❤️ вот сейчас лежала на спине, это просто невозможно, начинаются толчки в пояснице , чувствую каждый удар сердца, в животе, спине, как будто меня шатает лежа на спине
Как только встаю , все более менее нормально
А вот лежа на спине никак не могу спокойно лежать
Сразу все кружит, стучит, стреляет
И дыхание поверхностное становится
Может это правда из-за поясницы или седалищного нерва , не хочу чувствовать сердце, но никак не получается 😢
Невролог
Это все тревожное расстройство. Если бы был седалищный нерв. То наоборот было бы лежа лучше. А у вас симптомы тревоги. Начните медикаментозную терапию. И все пройдёт 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее, имеется Вегетативно-соматоформная дисфункция сердечно-сосудистой системы. Как обстоят дела с щитовидной железой, нет ли дефицитных состояний (снижение гемоглобина, железа. Витаминов группы В, витамина Д в крови), это очень важно для мышц и общего самочувствия. Необходимо пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, отсюда заключать о наличии этих проблем и их лечить.
При обследовании позвоночника значимых изменений нет, только сколиоз может давать напряжение мышц вдоль позвоночника и объяснить болевой синдром.
Рекомендую применить Грандаксин по 50 мг 2 раза в день до месяца и Элтацин по 1т 3 раза в день, месяц. Обязательна профилактика мышечных болей: ежедневно ЛФК, курсы массажа, плавать, ходьба, велосипед, йога, пилатес, цигун. Применяют с успехом кинезиотейпирование курсом. Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте!
По результатам обследований ничего критичного у Вас нет, единственное сколиоз, неправильно распределяется нагрузка на мышцы.
В остальном у Вас симптомы дисфункции вегетативной нервной системы, тревожное расстройство.
Лечится оно антидепрессантами под прикрытием транквилизатора, например, сочетание препаратов таб.Эсциталопрам+таб.Тералиджен или же таб.Сертралин+таб.Атаракс.
Рассмотрите еще психотерапию у психотерапевта по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
подскажите еще пожалуйста
Меня так же беспокоит при ходьбе боль в венах в паховой области и прострелы по ногам. Что это может быть? УЗИ вен на ногах и руках я делала, там все ок
Прям вот могу идти, как как будто кольнули чемто ногу в области бедра или под коленом
У меня есть склонность к варикозу но пока Вены не так видны
И сейчас дома переодевалась начало тянуть в паховой области где Вена
Что-то мне это не нравится
Невролог
Лучше обратиться очно к сосудистому хирургу по поводу вен
Невролог
Здравствуйте. Имеющиеся изменения в позвоночнике никак не связаны с вашими симптомами, это проявление тревожного расстройства. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Лечение заключается в приёме антидепрессантов СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, психотерапи . Лечение от 6ти месяцев, нт это того стоит. Все обязательно нормализуется, главное не затягивать с Лечением.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте спасибо за ответ
но вот сейчас лежала на спине, это просто невозможно, начинаются толчки в пояснице , чувствую каждый удар сердца, как будто меня шатает лежа на спине
Как только встаю , все более менее нормально
А вот лежа на спине никак не могу спокойно лежать
Сразу все кружит, стучит, стреляет
Клиент
Маргарита Алексеевна, плюс к этому становится поверхностное дыхание
Невролог
Так проявляется тревожное расстройство, несвязанные хаотичные симптомы. Чем раньше начнёте терапию , тем быстрее начнётся нормализации состояния.