Консультация детского дерматолога /

Высыпания на шее у ребёнка, сказали дерматит — вопрос №2099130

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев 4 недели назад появилось покраснение на шее, педиатр сказал, что потница, появилась после болезни простудой. Купали в череде, мазали бепантеном, но стало только хуже. Появились красные пятна и похоже гнойнички. Сходили к дерматологу, сказали, что аллергический дерматит и нужно обрабатывать хлоргексидином (на водной основе) 2 раза в день, мазать неотанином 2 раза и на ночь цинковую мазь, пить полисорб по столовой ложке и мне и ребёнку. Если есть зуд, то дать фенистил 6 капель. Купать только с атопик гелем. Такое лечение выписал врач, но лучше не стало. Сначала просто красное пятнышко, потом становится гнойничком как будто. Также ходили с другому педиатру, нам сказали, что это дерматит складки с инфекцией. Нужно мазать пимафукортом и фуцидином (чередовать), а также судокремом. На ночь цинковую мазь. Лечились 2 недели результата нет. Дома было достаточно жарко, старались почаще проветривать и увлажнять воздух. Сейчас дома температура воздуха 22 градуса, влажность 40, но когда ребёнок спит сильно потеет, хотя не кутаем. Это точно дерматит? Очень переживаю за ребёнка, так как достаточно долго мажем разными мазями, но результата нет, а врачи говорят, что ничего страшного нет. Может стоит какие-то анализы сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на дерматит складок с присоединением вторичной инфекции
-Связан он , как правило, с трением, натиранием кожи, потоотделением
-Если есть зуд Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 2-3 приема 5-7 дней.
-Утром и вечером раствор фукарцина точечно на гнойнички ватной палочкой -3 дня
-Затем добавить мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней , затем перейти на крема с цинком 1-2 раза в день в складочку кожи
-Одежда хлопковая , удобная , широкая . -Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
-Температура в квартире 22, влажность -50 -60%
Анализы никакие сдавать не нужно
-Так долго не проходит возможно из за того, что провоцирующий фактор не был убран и присоединилась вторичная микрофлора
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое! Попробуем лечить так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анастасия !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото дерматит складок с присоединением вторичной инфекции.

Сейчас используйте наружно раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Далее когда гнойнички уйдут можно перейти на пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Далее для поддержания сухости используйте лосьон неотанин
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит с присоединением вторичной флоры . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт