Консультация психолога /

Не магу уже — вопрос №2099141

Здравствуйте у меня психологическая болезнь мне кажется что у меня все болит постоянно был у врачей врачи сказали что мне нужен психолог я постоянно встрече боюсь думаю а болезнях думаю что у меня болит все что мне делать что бы мне не казалось что я болею

Возраст: 21

Хронические болезни: Колит сигмовидной кишки простотит

Психолог
Здравствуйте, Кирилл!
Скорее всего, у Вас ипохондрическое расстройство, но точно сказать сможет только врач-психотерапевт/психиатр.
Вам нужна терапия, а не единичные ответы психологов здесь…
Работать со специалистом можно и в режиме онлайн, но лучше отдать предпочтение очным встречам.
Принятый ответ
Клиент
Диана, давайте попробуем в режиме онлайн и назначьте лекарство хорошие что это все у меня из головы вылетело
Психолог
Вам нужен врач-психотерапевт или психиатр в первую очередь, он поставит точный диагноз и назначит необходимую терапию.
Клиент
Диана, я выложил фото где болит какое МРТ заделать как сказать мртшникам это грудная клетка или что болит я фото выложил я просто хочу сделать МРТ а не знаю как это место называется где у меня болит фото выложыл
Психолог
С этим вопросом - к терапевту, это не профиль психолога.
Психолог
Кирилл, добрый день.
Согласна с коллегой, у вас есть вероятность ипохондрического расстройства.
Диагностировать его в компетенции врача-психотерапевта или психиатра на личном приеме. Вы можете получить диагностическую консультацию в ПНД по месту жительства по полису ОМС.
Очная встреча с врачом-это самый верный путь в вашей ситуации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Кирилл,Добрый день! Вы молодой человек и конечно такие мысли,вам попросту мешают жить полноценной жизнью.Таких препаратов,чтобы все вылетело их головы нет) Вам нужно поработать над собой вместе с психологом! Нужно полное обследование по здоровью,чтобы быть уверенным,что никаких страшных заболеваний у вас нет.Проходить далее каждый год плановый осмотр .Вы очень молодой мужчина,для каких то страшных заболеваний!Думаю у вас,появились такие мысли.после ваших установленных диагнозов! Ваши заболевания успешно лечатся ! Поэтому,нужно настроить себя на позитив и начать жить без тревоги. Заняться каким то спортом,может начать ходить в бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я все проверился есть по анализам не больше восполнение кишечника и простотита и всё
Психолог
Значит нужно,четко для себя понять,что с вами все в полном порядке! Не читайте статьи о болезнях,не слушайте друзей,есть такие которые любят поговорить о болезнях! Как только заведут разговор,сразу говорите,что вам не хотелось бы слушать о болячках! Вы молодой человек,дайте себе установку,что все хорошо!Знаете сколько людей себя попросту залечивают! Попробуйте заняться дыхательными практиками,может закаливанием!
Клиент
Мария Валентиновна, и последни вопрос если бы с грудной клеткой что-то было местатазв или ищо что-то по рентгену грудной клетки это бы увидели
Психолог
А почему у вас должны быть метастазы? Метастазы бывают при запущенной стадии онкологии,которые имеют такой букет симптом,вы бы почувствовали не только мысленно! Рентген,конечно покажет изменения в грудной клетке,чтобы быть уверенным на 100% и забыть о том,что вас волнует сделайте МРТ,.оно покажет точно до мельчайших изменений.Или КТ,смотря,что вы ищите.Давайте так,что именно по здоровью вас беспокоит на сегодняшний день? И каких врачей вы прошли и как давно?
Клиент
Мария Валентиновна, щас обисню три месяца назад была кровь в сперме два месяца назад было кровь в моче три месяца назад делал МРТ малого таза скотрастом без паталоги здал анализ пса общи 9.597 соотношение пса 8.9% то что меня пугает я пошел к урологу уролог выписал лекарство щас нет не крови не в моче не в сперме анализ пса снизился щас 7.79 уролог говорит что рак простаты нет и быть не может так же как онкологи отвирждают что по МРТ все хорошо но МРТ было 3 месяца назад щас болит не крупная клетка а рядом подушкой но мне говорят что это самовнушение
Психолог
Ну да до рака простаты думаю далеко) Болит в груди как именно? Вы были у кардиолога и невролога? Это они сказали,что это самовнушение? Или кто? Какие специалисты?
Клиент
Мария Валентиновна, это мне сказали онлайн врачи щас я выложу фото где болит
Клиент
Мария Валентиновна, я выложил фото где болит
Психолог
Фото я посмотрела.Если по кардиологии все в порядке,то возможно вы могли неудобно лежать во время сна,неудобно сидеть,защимить нерв где то в позвонке,могли простыть.Обычно это проходит где то в течении 7-10 дней! Вам нужно постараться не думать о болезнях,не искать новые болезни у себя! Обычно люди,которые проходят полностью обследования,успокаиваются.Так как их здоровью ничего не угрожает.Скажите,чем вы занимаетесь? Работаете,учитесь?Какие у вас увлечения?
Клиент
Мария Валентиновна, да дома сижу не работаю скажите пожалуйста это не грудная клетка болит
Клиент
Мария Валентиновна, и ЭКГ делал и УЗИ сердце делал и рентген делал все хорошо я хочу уточнить это не местазы дают суда или местазы дают в грудную клетку и это не грудная клетка болит
Психолог
У вас не может быть никаких метастаз,так как вы все проверили! Метастазы бывают только при наличии опухолей.Вам нужно найти занятие ,устроиться на работу.От того,что вы ничем не заняты вы начинаете себя накручивать болезнями! Почему вы не работаете? Это же скучно ) Молодому человеку,нужно чем то заниматься!
Клиент
Мария Валентиновна, ладно я вас услышал то есть не обращать внимание раслабитстя и забыть не думать о плохом
Психолог
Именно так! Чем больше вы думаете,тем больше у вас будет появляться тревожность и различные боли.Они тоже могут быть психологического характера!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Кирилл! В вашем случае действительно лучше будет записаться очно на консультацию к психологу, что бы специалист на уровне мышления помог вам научиться концентрироваться на позитивных мыслях и пропускать мимо себя негативные, доверять фактам, а не мыслям, и научиться контролировать свои мысли
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, вот у меня такая проблема если в друг у меня что-то заболеть то я это не магу забыть и это болит уже длительное время хотя я все обследования и анализы прошол вот дапустем у меня щас болит срядом сердцем сделали рентген грудной отдела и там без паталоги сердце тоже проверили там тоже без паталоги
Психолог
Здравствуйте Кирилл!
По вашему сообщению, можно предположить, что у вас ипохондрия - психологическое расстройство, характеризующееся подозрениями в наличии различных заболеваний. Вам необходимо пройти очный осмотр у врача психотерапевта, или психиатра для назначения медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Почему Вам сложно обратиться к медицинскому психогу в тех же поликлиниках, где были на приёме у врачей?
Психолог
Здравствуйте, Кирилл, возможно, это проявление ипохондрии. Для этого - Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, в его компетенции оценить состояние и назначить лечение,а уже на фоне лечения работать с психологом/психотерапевтом - чтобы вы смогли учиться управлять своей тревогой, своими мыслями, учиться отделять мысли от реальности!
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста вот мне делали рентген грудной клетки и УЗИ сердце и ЭКГ все хорошо но у меня болит как бото ной рядом сердце это не метастаз или ищо что если бы что-то было на рентгене это бы увидели
Психолог
Вы для этого рентген и делали, чтобы ли исключить или подтвердить какие-либо болезни или новообразования. И дело не в том, что может болеть,а в том, как Вы это воспринимаете. Вы знаете - что у Вас ничего нет, поэтому Ваши мысли - не про реальность
Психолог
Здравствуйте, Кирилл!
Психолог не врач. Насчёт Ваших анализов, обследования сказать может только врач очно.
Получается, со стороны врачей Вы здоровы. Верно?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психолог
Здравствуйте, Кирилл ! Это симптом тревожного расстройства, вероятнее всего ОКР (невроз навязчивых состояний). Начните изучать видео, книги Али Греймонд, метод нереагирования на страхи болезней один из самых лучших для решения этих проблем. Также рекомендую видео Никиты Степушкина психолога.