Консультация психолога /

Упадок сил — вопрос №2099224

Здраствуйте! У меня Витилиго, вот уже 8 лет, белые пятна появились на моем теле и лице после рождения первого ребенка, позже когда я обратилась к врачам, мне сказали что это возможно из-за стресса, или испуга.. После родов у меня был сильный стресс когда я увидела у мужу в телефоне переписку с другими девушками, я до сих пор помню этот момент.. Иногда думаю может это и стало причиной моей болезни! Сейчас мы живем с мужем и у нас двое детей, и вроде бы все хорошо. Муж после того случая когда я узнала о его переписках дал слово что больше такое не повторится, незнаю с тех пор ни разу ничего подозрительного не видела, но доверять я ему немогу, как я не старалась, я ему не верю. Из-за этого мне даже во сне снится как муж изменяет или с кем то флиртует, последние два года муж постоянно в командировке, три месяца дома и три месяца там в зоне СВО, 8 лет живем и у меня постоянно страх что я что то узнаю, что он меня бросит. Из-за витилиго я стала совсем замкнутой, я редко стала выходить на улицу, не люблю ходить по гостям, и гостей тоже не люблю к себе звать, всех избегаю, но все равно найдется какой нибудь человек который спросит, ой а что за пятна у вас, а это не заразно??? И все я снова закрываюсь в своем мире и я опять надолго не выхожу никуда, я так забросила себя, от постоянного стресса и тревожного состояния я набрала 76 кг при росте 156, у меня постоянно плохое настроение, раздражительность, бессонница, упадок сил, нет желания ничего делать, просто хочу постоянно лежать, но в душе я понимаю что так делать нельзя, ведь я не одна ,у меня есть родители, у меня есть дети, у меня есть муж которому я не доверяю, но он меня очень поддерживает, всегда рядом, верит что все будет хорошо. Но как мне самой поверить в то, что все ведь хорошо, что Витилиго это не смертельная болезнь, что ей болезни и похуже ...
Я незнаю поймете вы что то из этого или нет, но я написала то что меня постоянно беспокоит.
Каждую ночь перед сном представляю как я утром проснусь и возьмусь за себя, начну потихоньку заниматься спортом, буду правильно питаться, буду в отличном настроении, не буду никого пилить и выносить мозг.. Но к сожалению я утром просыпаюсь просто разбитая, как будто я где то всю ночь тусила в клубе, трудно встать с кровати, голова болит, даже ребенка немогу нормально собрать в школу и проводить, очень устала от такого состояния, хочу быть бодрой и веселой, энергичной, хочу быть стройной и здоровой.
В прошлом году была на консультации у невролога, потому что у меня покалывали ноги, оказалось что у меня синдром беспокойных ног, прописала Фенибут и Кавинтон, после него я очень хорошо начала спать, и голова не болела, но я была на приеме 20.05.2023году..

Возраст: 32

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Милана, доброго дня.

Я бы вам рекомендовала посетить очно врача - психотерапевта. Судя по всему, под влиянием травматичного опыта у вас сформировались иррациональные убеждения и по поводу мужа и отношений с ним, и по поводу внешности, и по поводу самооценки, уверенности в себе. Также считываются депрессивные нотки.
Пройдите тесты Шкала депрессии Бека, Шкала тревоги Бека. Если вы обнаружите тенденцию к депрессии, к высокой тревожности, то есть смысл врача все же посетить. Тем более, что в анамнезе есть и неврологические проблемы.Может быть, окажется, что вам вновь нужна медикаментозная поддержка. Доктор в ходе диагностики разберётся, возможно, будет полезен курс психотерапии. Беседы с психотерапевтом вернут вам уверенность в себе, снизят интенсивность тревожных мыслей, страхов, вернут вас в эмоциональное равновесие.
Принятый ответ
Психолог
Милана, здравствуйте!
Конечно Вам тяжело. Вы так и не прожили момент недоверия, не вернулось спокойствие и вера в мужа. Жить в постоянном напряжении требует огромных Сил-отсюда и апатия, отсутствие энергии. Но стоит подойти все де комплексно:проверить я на гормоны у жндокринолога, сходить заново к невролог и психотерапевту - так как при длительном(затяжном стрессе) организму возможна нужна и медикаментозная поддержка. Как только врачи со своей стороны составят для Вас схему лечения, помогут восстановить и поддержать организм со стороны физического здоровья-можно и с психотерареатом(психологом) начать работу с тревожными мыслями, постоянным чувством беспокойства и переставать свой фокус внимания на другие моменты. Можете самостоятельно посмотреть кгиги:Р. Лизи Свобода от тревоги, Д. Берн Терапия беспокойства в них конкретные методики КПТ терапии для работы с такими состояниями. А вот тогда и поговорить с мужем, возможно согласитесь на парную тераптю(но и работая с психологом, то же определитесь со стратегий общения для восстановления доверия) и вместе научитесь новому общению где шаг за шагом сможете восстановить доверие. Тем более, сто муж поддерживает и готов помогать Вам. Это правда не просто вернуть чувство уверенности в своём любимом человеке, для этого важны шаги с двух сторон и помощь в эмоциональном проживании. Если это не пройти вместе, то постоянно ыонит в любых моментах так как для психики нет времени - при похожей ситуации сразу все поднимается как в первый раз. Поэтому не вините себя, не мусацие, а составьте чёткий план помощи себе и своим отношениям и начните потихоньку действовать
Сил Ва, веры в себя и обязательно восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Милана! Ваше состояние очень похоже на состояние депрессии, которое скорее всего вызвано вашими переживаниями и тревогами, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу, что бы при помощи психотерапии специалист помог вам осознать ваше состояние и помог найти внутренние силы и энергию, что бы начать менять своë отношение к своим мыслям и своему отношению к жизни
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Милана, здравствуйте.

Людям, страдающим витилиго официально показана психотерапия в аварии с тем, что данное заболевание вызывает стресс и влияет на самооценку и другие сферы жизни. Что собственно и наблюдается у вас. Поэтому начните с поиска психотерапевта. Можно онлайн. Также можно найти группы единомышленников. Все это поможет вам принять себя, и половина тех проблем, которые у вас есть, решатся.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами, Вам надо найти психотерапевта, желательно очно, с которым Вы сможете проработать травматический опыт, соматику и иррациональный страх.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Милана, да, Вы пережили стресс и вроде сохранили семью, но...похоже, что сохранились только видимость, внутри Вас нет доверия к мужу, есть постоянное напряжение и тревога. Также, Вы стали избегать общения, людей, что только закрепляет Ваше состояние и формируется этот порочный круг.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра - он сможет оценить состояние и назначить лечение, так как длительное пребывание в таком стрессе и недоверии могло привести и к депрессивному состоянию.
А уже на фоне лечения начать работать с психологом, чтобы Вы смогли помочь себе выйти из этого замкнутого круга, чтобы начали учиться принимать себя, не изолировать себя от людей, а быть среди них, общаться и не пропускать взгляды или слова внутрь себя, чтобы Вы были открыты и чтобы наполняли себя не страхом и комплексами, а жизнью.
Психолог
Здравствуйте, Милана!
Какие у Вас отношения с мужем сейчас? Главное, что сейчас в Ваших отношениях всё хорошо и всё прекрасно, возвращайте себя в "здесь и сейчас", а не в "тогда", "тогда" каждый был другим человеком, были другие взгляды, не было того опыта, что есть у Вас сейчас и у мужа тоже есть опыт, он дорожит Вашими отношениями. Да, конечно, измены, переписки – это, не приятно и они возникли не просто так, видимо, муж был не опытен, молод, хотелось чего-то интересного, но это было "тогда", но не сейчас. И у каждого человека разное отношение к изменам, для кого-то переписки ничего не значат. Также причиной может быть, если мужу что-то не хватало в отношениях и над этим нужно Вам и мужу работать, чтобы это не повторилось вновь, можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями вместе. Но, это всё в прошлом, прошлого уже нет, есть только "сейчас". Сейчас всё по-другому. Муж в тот момент думал о своих желаниях, ему хотелось, и он это делал, возможно, это молодость, и он так повышал свою значимость в своих же глаз.
Сделайте выводы из той ситуации, пусть это поможет Вам в дальнейшем. Вам важно сейчас себя понимать, принимать, любить, учитывать свои желания и интересы, не ставить себя на последнее место.
Насчёт витилиго, лишнего веса, упадка сил. Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Далее обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Есть модели, которые показывают свои красивые фотографии с витилиго и смотрится очень красиво, не обычно, привлекает внимание. То есть это "изюминка" человека и её можно превратить в что-то особенное. Да, у Вас есть витилиго и Вы не одна такая, поищите группы поддержки, кто столкнулся с витилиго, посмотрите фотографии людей, которые смело выкладывают фотографии, живут активной жизнью и всё у них хорошо. Возможно, посмотрев на их фотографии Вы найдёте в себе силы, уверенность в себе, ведь ничего страшного на самом деле нет. Например, покраснение лица можно скрывать всё это одеждой, тональным кремом и т.д., но конечно важна также работа над собой, принимать себя. А какие способы будут у Вас? Главное принимать себя, начать жить активной жизнью. Попробуйте вести дневник, где Вы будете писать следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
Дата:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.".
Важно также начать жить своей жизнью, начать можно с хобби, подработки, обращать внимание, какая красивая весна, как поют птички, начните заботиться о себе, купите себе новую футболку, сменить стиль и т.д. Слушайте успокаивающую музыку, гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим труда и отдыха, медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Можно также очно исключить причины, проверить гормоны.
Психолог
Здравствуйте, Милана ! У Вас есть какие-то скрытые выгоды от такого состояния, вернее у Вашего бессознательного. Выпишите минимум восемь скрытых выгод и подумайте как получить их иным, более конструктивным путем. Важно работать над своей самоценностью, независимостью от мнения окружающих, тревожностью, все это делается на личных консультациях, также Вы можете работать над собой самостоятельно изучая литературу, видео, аудио по теме. У каждого из нас есть внешние особенности, это нормально, важно осознать, что мнение других не играет никакой роли, и если оно Вас триггерит, то проблема именно в Вашем отношении и мышлении относительно этого мнения.