Консультация психиатра /

Очень плохой сон — вопрос №2099266

Здравствуйте, это началось с беременности и рождения детей. Когда родился первый сын он был очень капризный, мало спал и очень много плакал. С того времени у меня сформировался тревожный и поверхностный сон то есть от любого шероха я не просто просыпаюсь, а чувствую выброс адреналина (или чего-то) в кровь и не смотря на сильное желание спать я становлюсь «собраннная» и готовая ко всему. Ситуация усугубилась когда следом вторая беременность и роды. Детям уже почти 5 и 7. Сплю «нормально» я года 1,5 как… но! Нормально это громко сказано. Во-первых как бы я не хотела спать по утрам и днем… с наступлением вечера и ночи все это куда-то уходит. Сова я или как это называется я не знаю. Но проблема в том, что когда я укладываю всех спать а это 21:00 то сама всеровно не усну. Далее к 00:00 наступает мой сон и в целом я конечно сплю, но повторюсь при малейшем шорохе у меня всплеск адреналина и так несколько раз за ночь (не смотря на то что все спят и никто не просыпается ночами). Ну и уснув в 00 проснутся всеровно придется в районе 6:00-6:30 (реже дольше) потому что младший сын всегда так встает. Крайне редко когда у меня получается «доспать» днем так как опять же таки регулярные просыпания (за пару часов дневного сна могу 4-5 раз проснуться) не дают нормально глубоко уснуть и восстановиться. Что с этим делать? И к какому специалисту обращаться по этому вопросу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о тревожном расстройстве, так как тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться. Какое у вас настроение в течение дня, есть ли тревожность, как аппетит? Есть ли силы приготовить обед/ужин, привести себя в порядок? Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы когда-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, анализы сдавала все на днях. Абсолютно все в норме из перечисленного в том числе и щитовидка. Из гормонов тоже все ок повышен только мужской тестостерон и андрогены. Настроение очень разное. Часто конечно раздорожительное. Ухаживать за собой стораюсь регулярно и еду готовлю тоже регулярно так как домашних не оставить голодными)) тревожность однозначно часто повышенная хоть и в целом вроде все в порядке.
Клиент
Анжела Вильевна, а и да Аппетит часто повышенный
Психиатр
пройдите, пожалуйста, тест онлайн на оценку уровня тревоги и депрессии и пришлите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE58I&b=41JOOKP
Психиатр
Благодарю, по результатам теста у вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства, а нарушения сна это как вершина айсберга этого расстройства, в таком случае вам стоит обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии - в данной ситуации показан прием антидепрессантов, можно рассмотреть со снотворной целью, чтобы дополнительно нормализовал сон - допустим флувоксамин (феварин, рокона) под прикрытием транквилизатора стрезам или атаракс. Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 3-4 недели от начала лечения.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас повышен уровень тревоги, поэтому нарушен сон.
Можно, конечно, пока временно решение предпринять- приём мелатонина или снотворных средств.
Но лучшим решением будет тревогу вылечить - приём антидепрессанта, например: сертралин или феварин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, действительно можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; как нормализуетесь уровень тревоги, то и сон придет в порядок.
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ольга! Рекомендую работу с психотерапевтом. При возможности - к сомнологу. Из препаратов - начать можно с мелатонина до 2-3 таб(без рецепта). По рецепту - тразодон в снотворных дозировках. Или - флувоксамин. сертралин, эсциталопрам могут нарушить сон
Если есть вопросы - спрашивайте)