Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2099614

Не принятые ощущения в теле, сложно описать , страх, тревожность , не могу спать, слезы. Была у врача назначили лечение. Боюсь , что лечение не поможет, болею уже год…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначенная схема терапии , в целом, имеет место быть. Только несколько уточнений - сертралин нужно будет увеличивать до 100мг, в меньшей он практически не работает. Кветиапин, вероятно, назначен в качестве снотворного? Обычно он не используется в первой линии терапии, но как гипнотик можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, да в качестве снотворного , меня еще сегодня стошнило. Но у меня проблемы с кишечником я еще принимаю лекарство разо, тремедант и фасфолюгель. Аппетит совсем пропал , ем через силу.
Психиатр, Психотерапевт
Нужно начать лечение , тогда состояние улучшится. В начале приема сертралина могут обострится желудочно-кишечные расстройства, не стоит пугаться и прекращать прием, данные побочные эффекты купируются в течение 2 недель.
Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначили грамотное лечение, только прием золофта начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, вечером его принимать нельзя, он может ухудшить сон. Кветиапин можно принимать по 1/2-1 таб за 1 час до сна.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! При условии, что диагноз установлен верно, то лечение адекватное.
Первые 10-14 дней приема антидепрессанта может усиливаться тревога, это связано с разворачиванием действующего вещества, в том числе тошнота ( не переживайте, это пройдет), и по этой же причине назначили с целью прикрытия грандаксин и Кветиапин.

Антидепрессант накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Не бойтесь, лечение Вам назначено адекватное. Возможно, что стоило добавить противотревожный препарат в схему лечения на месяц, например, грандаксин 50 мг 2 раза в сутки для купирования тревожности. А так в крайнем случае скорректируете терапию, если она будет неэффективна. В любом случае Ваше состояние полностью излечимо. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мне очень страшно, я себя ужасно чувствую. Болею с того года с лета, лечилась все было хорошо, отменили препараты и пошел сбой , попала в психушку из-за суицида, пролежала там 2,5 месяца мне ничего не подобрали и выписали. Прошел месяц и меня снова накрыло. Боюсь снова оказаться в больнице, для меня это очень большой страх.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понял. К сожалению, бывают рецидивы или не всегда можно сразу подобрать терапию. Слава Богу, что Вы живы. И сейчас надо снова начинать лечение.. НО, если подобрать терапию и пропить курс. + Возможно, что стоит подключить психотерапию.. Вы сможете полностью вылечиться и дальше жить спокойно и радоваться жизни.
Клиент
Никанор Васильевич, я не могу мне очень страшно, что лечение не поможет. Я не могу спать, у меня ночные пробуждения, не могу расслабиться, аппетита нет, рвота, тошнит.,голова болит. Напряжение в теле, трясет, неприятные ощущения в теле, тахикардия... Очень хочется спать, сил нет, ничем не могу заниматься..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, у Вас из поотивотревожных препаратов только грандаксин? Если только он, то давайте примем еще одну таблетку грандаксина сейчас. Можно что-нибудь седативное добавить, если есть. Кветиапин на ночь сделайте 1 табл. Вы начали лечение недавно, поэтому Ваше состояние пока нестабильно. Давайте наберемся терпения. Постарайтесь себя отвлечь сейчас. Хорошо помогают физические упражнения, прогулки.
Клиент
Никанор Васильевич, мне настолько плохо, что я ничем не могу заниматься. А ещё подскажите то что я принимаю разо, тримедант, фасфолюгель это никак не влияет на препараты, который мне выписал врач? Да только грандаксин, но мне его сказали пить неделю не больше. Квентиапин я пью одну таблетку на ночь, но результата особо нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин принимайте регулярно в течение месяца. Тут важен курсовой приём. Кветиапин можно тогда постепенно по 12,5 мг увеличить и до 50 мг. Тримедат и фосфалюгель принимайте. Только фосфалюгель принимайте отдельно от других препаратов.
Клиент
Никанор Васильевич, это нормально что у меня рвота за день раз 5? И моё состояние находится в одной поре, легче вообще не становится... Я хочу поспать, но мне так паршиво, все не приятные ощущения в теле только усиливаются.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стоп, рвота - это ненормально. Тем более, 5 раз в день! Если такое состояние у Вас более 5 дней, то надо менять антидепрессант скорее всего. Заменять его на другой. От рвоты можете принять метоклопрамид (церукал).
Клиент
Никанор Васильевич, может ли быть такое, что это и от сигарет, я за сегодня выкурила пачку из-за нервов... Я уже не знаю что подумать. Просто меня ещё рвало в прошлом месяце.,когда выписали из психушки...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно, мне тут сложно на расстоянии, не видя Вас, определенное что-то говорить. Конечно, если Вы выкурили большое кол-во сигарет, да еще на голодный желудок, то это тоже могло привести к рвоте из-за отравления никотином.
Клиент
Никанор Васильевич, мне очень плохо, ощущения в теле усиливаются, я не могу даже их описать, это нормально что так все происходит? Я мучаюсь...
Клиент
Никанор Васильевич, я не могу кушать, у меня нет аппетита, я схожу с ума от своего состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доброе утро! Вам надо очно показаться доктору. Ваше состояние мне не нравится. Надо корректировать терапию.
Клиент
Никанор Васильевич, я связалась со своим врачом, она сказала мне терпеть моё состояние, это нормально? Якобы это у меня все нервное, препараты ещё не начали действовать. А мне очень плохо....
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё начал снова болеть живот, хотя я пью таблетки
Клиент
Никанор Васильевич, сейчас золофт повысили до 50мг, через 5 дней ещё на пол таблетки сказала повысить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо. Можно медленнее повышать дозу, по 25 мг каждые 5 дней или хотя бы 50 мг каждые 7 дней
Клиент
Никанор Васильевич, а то что у меня в теле такие невыносимые ощущения это из-за антидепрессанта усиливается все?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, скорее всего от него. Они должны в течение 10 дней пройти
Клиент
Никанор Васильевич, а если не пройдут, то что делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте решать проблемы по мере их возникновения;) тогда антидепрессант менять надо будет скорее всего
Клиент
Никанор Васильевич, а золофт вообще хороший препарат?
Психолог
Здравствуйте, Юлия, хорошо, что Вы смогли обратиться к врачу, лечение Вам назначили и корректировать и оценивать эту медикаментозную терапию может только врач. НО, помимо лечения, необходимо начать работать с собой и своей тревогой, ведь препараты не изменят Вашего восприятия - нужно научиться понимать её внутри себя, её симптомы, то что её вызывает, то какими мыслями и действиями она закрепляется, освоить техники работы с тревогой.
Клиент
Елена Сергеевна, а что нужно делать, как работать с собой и тревогой?
Психолог
Приведу Вам последовательность работы с тревогой в направлении КПТ:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами - учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная - мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы лечение сколько принимаете??психотерапию начали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 2 дня, нет психотерапию не начала. Мне очень плохо, становится хуже.