Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №2099665

Добрый день. Женщина, 36 лет. Вес 65 кг, рост 175 см. Беспокоит утомляемость, слабость, выпадение волос, сухость и бледность кожных покровов. Самостоятельно сдала общий анализ крови без лейкоцентарной формулы. Пришли результаты и я увидела, что все показатели снижены, кроме тромбоцитов-они повышены. Скажите, пожалуйста, результаты анализа говорят о серьезных нарушениях в организме? В каком мне направлении мне дальше двигаться?

Возраст: 36

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо полноценное обследование .
Уровень гемоглобина ниже 70г/л является показанием для переливания компонентов крови.
Рекомендую взять направление на госпитализацию в терапевтическое отделение круглосуточного стационара.
В условиях учреждения дообследование и коррекция показателей крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Но у меня уровень гемоглобина не ниже 70. В домашних условиях его можно поднять?
Онколог, Терапевт
Врач в отделении может провести процедуру переливания и с такими показателями. На его усмотрение.

В любом случае,в домашних условиях адекватная коррекция анемии в короткие сроки невозможна. Нужно как минимум внутривенное введение препарата феринжект.
До госпитализации можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии средней степени тяжести . Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии.
Лейкоциты в пределах нормы. Норма лейкоцитов от 4*10*9/л.
Тромбоциты могут быть увеличены на фоне железодефицита.
Уровень гемоглобина достаточно низкий. При таком гемоглобине лучший вариант это госпитализация для решения вопроса о необходимости переливания эритроцитарной массы или внутривенного введения препаратов железа ( например феринжект). Доза рассчитывается индивидуально.
Кроме того необходимо выяснить причину железодефицита.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ. А почему эритроциты в норме, а эритроцитарные индексы изменены?
Терапевт
Эритроциты это клетки крови. Эритроцитарные инженер показывают особенности размеров эритроцитов и содержание в них железа.
Необходимо выполнить дополнительно биохимический анализ крови ферритин. После можно начать прием препаратов железа таблетированных( при условии невозможности находится в стационаре и вводить препарат железа внутривенно). Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации. Скудный рацион питания.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом сдачу ферритина , начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Склоняюсь к тому, что наверное у меня все-таки скудный рацион питания. Практически не ем красного мяса. В основном ем индейку или курицу. Также присутствует проблема с деснами-они кровоточат при чистке зубов. На Ферритин я сдала анализ. Результат еще не готов. Скажите, пожалуйста, могу ли я принимать Solgar Gentle Iron (Iron Bisglycinate) 25 мг?
Гематолог, Терапевт
Начните с лечебных препаратов, не БАД, параллельно с терапевтом пройти весь скрининг на первопричину железодефицита, осмотр гинеколога обязательно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, начну с препаратов. У меня еще недавно выявили АИТ. Сдаю как раз все необходимые анализы. АИТ не может выступать причиной жд анемии?
Гематолог, Терапевт
Аит с гипотиреозом может.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня как раз АИТ с гипотериозом
Гематолог, Терапевт
Тогда как причина или одна из причин железодефицита это может являться
Клиент
Анастасия Сергеевна, уточните, пожалуйста, Вы написали, что препараты железа нежелательно смешивать с едой. Так как их лучше принтмать? Утром натощак? И через сколько после этого можно принтмать пищу?
Гематолог, Терапевт
За 1ч-30 мин до еды с соком или водой, либо через 2 часа после приема пищи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо. Так и буду делать. Посмотрите, пожалуйста, результаты моих анализов на ферритин и железо. Я их прикрепила
Гематолог, Терапевт
Подтверждён глубокий железодефицит, уже надо работать с ним и через пару недель на фоне адекватного лечения оценить гемоглобин в динамике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое Вам спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ 🌷