Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №2099862

Анемия со мной давно, пробовала таблетки, либо не помогали и было плохо, либо помогали немного.
Последние полгода состояние ухудшается: апатия; депрессия: упадок сил; вечно хочется спать; нет желания и сил ни на что.

Врач назначила препараты железа в виде капельницы феринжекта. Можно ли их принимать? И в какой дозе.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Какие таблетированные препараты принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Мальтофер, тотему, сорбифер, фелатум
Терапевт
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усваиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

От капельниц пока воздержаться , также выполнить ФГДС , кал на скрытую кровь , чтобы понять причину анемий.
Клиент
Александр Юрьевич, что не так с капельницами?
Терапевт
Это самый последний вариант , после них уже больше нечем будет пытаться поднимать ферритин и гемоглобин , поэтому лучше всегда сначала попробовать все таблетированные препараты.
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая уровень гемоглобина и ферритина, можнл Феринжект 100мг ампула + 100мл физ р-ра, 2 капельницы, по 1 капельнице в неделю.
Контроль показателей через 4-6 недель после последней капельницы.
Только уточните наличие препарата в аптеках.
Клиент
Евгения Сергеевна, …
Терапевт
Дополнила ответ выше, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у Вас вес? Для расчета дозы нужен вес и уровень гемоглобина
Клиент
Анастасия Александровна, 80 кг, рост 170
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая Ваш вес, то общая необходимая дозировка внутривенных препаратов железа составляет 1500 мг..
Вы можете прокапать 3 капельницы феринжекта по 500 мг 1 раз в неделю 1 капельница.
Через 2 месяца проконтролировать уровень ферритина и гемоглобина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Так же по анализам у Вас дефицит витамина Д. Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, мне назначили 2 капельницы. Это не верное получается назначение?
Терапевт, Функциональный диагност
По инструкции на ваш вес указано 1500 мг.
Но я тоже думаю, что пока стоит прокапать 2 капельницы, а потом можно поддерживающую дозу железа пропивать периодически
Клиент
Анастасия Александровна, причину такой анемии нужно искать?
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно нужно, если еще не искали, то
1. Рентген легких
2. Узи органов брюшной полости, мочеполовой системы
3. ЭГДС
4. Кал на скрытую кровь (при положительном результате - колоноскопия)
Клиент
Анастасия Александровна, а рентген зачем?
Терапевт, Функциональный диагност
Если делаете флюорографию ежегодно, то не нужно. Для исключения очагов воспаления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Если расчитывать по формуле Ганзони ,то вам необходимо около 1500 мг железа.
Феринжект можно капать по 500 мг каждые 5 дней .
Контроль анализа через 3 недели после последней системы .
Десть дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .Прием препарата в утреннее время .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно, препараты железа и Альбумин либо Актовегин - для транспортировки железа нужен белок. Феринжект 1 ампула в физрастворе в неделю 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Елизавета, у вас 1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния требуют препаратов железа.

Если вам есть, где прокапать Феринжект-
Феринжект 500 мг-10 мл в/в капельно- 3 капельницы. Раз в неделю. Через 2 недели после последней капельницы- контроль ОАК и ферритина
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте

Мне назначили 2 капельницы. Это недостаточно получается?
Терапевт
Прокапайте два раза. Контроль ферритина и гемоглобина потом.
Если ферритин ниже 30-40 останется- еще одну капельницу прокапаете.
Клиент
Сафия Ринатовна, сколько по времени нужно капать капельницу? Час-два?
Терапевт
Долго, +- час.
Чем медленнее- тем лучше даже для препаратов железа . Потому что при быстром введении реакция может быть.
За сколько часов вам прокапают точно не скажу. Засеките время во время первой капельницы.