Консультация гематолога /

Странная анемия у ребенка — вопрос №404194

С рождения низкие эритроцит.индексы, очень бледный с синими кругами под глазами, врачи не лечили почти, ненадолго актиферрин до поднятия гемоглобина (со 100), ребенок недоношенный 1500 при рождении, беспокойный, врачи говорят,что все нормально, но я знаю, что ферритин должен быть мин 50, а витамин д лучше ближе к 100. Помогите разобраться с анализами, предложите адекватный препарат, пожалуйста. Нет надежды на наших врачей

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анемии нет, а ферритин должен равняться вся примерно массе тела. Так что всё нормально
Клиент
Екатерина, а низкие эритроциты не говорят о латентном дефиците железа? У нас эти показатели всегда низкие были. С чем это может быть связано тогда?
Невролог, Терапевт
Эритроциты в норме у него
Клиент
Екатерина, а витамин Д? Мы принимаем 2 тыс
Невролог, Терапевт
И витамин Д в норме
Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё хорошо, ферритин и гемоглобин вы поняли.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин, гемоглобин и витамин Д у ребенка в норме. Низкие эритроцитарные инфексы свидетельствуют, что железа все-таки не хватает, хоть ферритин и в норме. Я бы рекомендовала попринимать железо в профилактических дозах. Какой у ребенка вес?
Клиент
Анна, доброе утро! Ребенок 2.2, вес 10700. Может быть, железо стоит принимать в комплексе с другими кофакторами? А также, актиферрин нам мощно окрасил зубы. Может, есть альтернатива. Мальтофер также зубы портит, читала
Гастроэнтеролог, Гематолог
ПО ОАК данных за дефицит других элементов нет. Если хотите быть точно уверенными, то нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Можете начать прием препарата ферлатум по 8 мл 1 р/д внутрь длительно до нормализации показателей крови. Контроль ОАК 1 раз в месяц. Это профилактическая доза железа. Этот препарат не нужно разводить с водой или соком, он не красит зубы и оказывает минимальное количество побочных эффектов на ЖКТ. На вкус это сладкий сироп со вкусом вишни.
Клиент
Анна, а можно ферлатум фол на всякий случай?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, можно. Там в составе фолиновая кислота (не фолиевая, это разные вещи), она помогает железу лучше усваиваться. Разница в цене и количестве флаконов в упаковке.