Консультация невролога /

Не проходящие головокружения уже почти 2 месяца — вопрос №2100090

Мне 33 года.
Ситуация вкратце. 10 марта после массажа ШВЗ и спины стало плохо. Заложило левое ухо, появился звон и началось головокружение. 15 марта невролог вправил два позвонка (ближайшие к голове), назначил Мексидол форте и Нейробион, сказал, что это Миньера подобные симптомы. После невролога ухо особо не беспокоит, головокружения остались. Позже назначил Тагисту. Помимо головокружения, слабость, потеря концентрации, заторможенность, небольшая тошнота, после прогулки до магазина нет сил, как будто пробежала марафон. Сидя тоже бывает периодически кружится, но не так как при ходьбе. После получасовой прогулки приходиться восстанавливаться от нескольких минут до получаса.
16.03.24 Узи сосудов шеи показало "Признаки нерезко выраженного ангиоспазма в сонных и позвоночных артериях. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, практически на всех уровнях".
06.04.24 МРТ головного мозга с контрастом: невринова 8 пары и SD не подтвердились. Диагноз: МР картина локального неравномерного расширения наружного ликвора пространства. Признаки синусита. Убедительных данных за органическую и очаговую патологию вещества головного мозга на момент исследования не определяется». С 22 по 28 марта было ОРВИ или ОРЗ (горло, насморк, небольшая температура, на ковид отрицательный).
27.04.24 Участковый терапевт назначила Нейромультивит и Кавинтон. 7 мая ожидается рентген шеи.
По медикаментам: пропито 2 упаковки Мексидол форте и Нейробиона, 1 упаковка Тагисты. Сейчас в процессе приёма Нейромультивита и Кавинтона (9ый день приёма).
Эффекта пока нет ни от каких таблеток. Есть ощущения, что становится сильнее головокружение. Страшно, что всё так и останется.
Нет диагноза. Может после рентгена будет больше информации? Или нужно также МРТ шеи? Почему не помогает Тагиста и Кавинтон при головокружении? Как лечить это состояние? Могут ли помочь какие-то физиопроцедуры?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности, поэтому у вас и нет эффекта. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, поэтому тоже бессмысленны. Вправление позвонков звучит странно, это просто невозможно. Остеопатия и мануальная терапия сомнительна и может быть даже опасна. У вас либо ДППГ, либо психогенное головокружение, связанное с провоцирующим фактором. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день.
Результаты теста
https://psytests.org/result?v=depE555
Некоторые ответы на вопросы, например, про напряжение и страх актуальны для последнего времени, так как ситуация с головокружением не меняется. До 10 марта (если бы проходила тест) ответы были бы другими.
Невролог
Я вам поняла. Тревожного расстройства нет. Тогда вероятнее это ДППГ. Необходим обычный приём отоневролога или доказательного невролога для проведения позиционных проб и определения пораженного полукружного канала. Дппг лечится позиционными маневрами
Невролог
Головокружение не связано с "зажатыми сосудами" и остеохондрозом, это научно доказано
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение скорее внутреннее. Возникает в основном при ходьбе. Но бывает и при сидении за компьютером (меньше, чем при ходьбе). Если идти очень медленно, головокружение слабже. Двоения в глазах нет. Но бывает сложно сконцентрироваться на тексте, как будто плывёт. Ухо заложило сразу после массажа и до манипуляции неврологом (возвращения позвонков на место). Была глухость и низкое гудение. Сейчас иногда бывает очень высокий звон (еле уловимый) просто в голове. Тошнота небольшая есть периодически. Мне показалось, это после таблеток. Тошнота на уровне - нет аппетита. При чём может одновременно действительно хотеться есть и чуть-чуть подташнивать. Неустойчивость при ходьбе есть, немного пошатывает, пока не падала. Ногами хорошо чувствую землю, не подкашиваются.
Невролог
Пошатывание прямо со стороны видно?
Клиент
Анастасия Владимировна, я думаю нет. Внешне выгляжу адекватно. Шатает после небольшой прогулки и уже при подъёме на лестнице, как будто уже нет сил подняться на свой этаж.
Невролог
А головокружение, которое было изначально и то, которое сейчас одинаковое?
Клиент
Анастасия Владимировна, думаю, да. Был момент когда к головокружению присоединялись заторможенность, снижение эмоций, отсутствие радости от вещей, которые ранее нравились, замедленная реакция, потеря нити разговора. Сейчас осталась иногда сложность сконцентрироваться.
Невролог
А пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна,
Результат теста https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=id5xbidolevom
Невролог
А прикрепите пожалуйста анализы, которые вы сдавали за это время.
Невролог
Здравствуйте, Ксения! Головокружение это вокруг предметы вращаются или ощущение укачивания, как на волнах, неустойчивость? ЛОР- врач смотрел Вас? Есть ли периоды, когда нет головокружения? Можно ли сказать, что головокружение то проходит, то начинается в течение дня, провоцируется например поворотом головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, головокружение внутреннее, скорее как на волнах, не устойчивость. Нет, ЛОР врача не посещала. Взяла номерок, но отменила его после посещения невролога. Не кружится голова в положении лёжа и в большинстве времени сидя. Кружится при ходьбе (спокойное перемещение по квартире не приносит дискомфорта в 90% времени). Иногда кружится сидя за компьютером, ощущение усталости шеи. При повороте шеи голова не кружится.
Невролог
Здравствуйте, Ксения. Вероятнее у вас возникло Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, оно связано с движением отолитов по лабиринтам внутреннего уха. Посмотрите сайт nevrologarh.ru, там есть статья про это головокружение. Лечение основное, это выполнение маневров Эпли и Брандта-Дороффа. Продолжайте прием Кавинтона и Тагиста не менее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, обязательно посмотрю информацию.
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, внутреннее головокружение. Скорее "как пьяный". Был момент (недели 2-3), когда к головокружению присоединились: ощущение не чёткости зрения, заторможенность реакций, иногда забываешь нить беседы, вспоминаешь слова, отсутствие радости от приятных вещей ранее, снижение эмоций.
Кружится на протяжении всей прогулки (ходьбы). И иногда сидя за компьютером (может быстро пройти несколько секунд, а может несколько минут).
При ходьбе всегда кружится. За компьютером эпизодически.
Предшествует головокружению: например, сидела на полу и резко встала, ходьба, наверное, при наклоне тоже будет, стараюсь не наклоняться.
Иногда сопровождается небольшой тошнотой. Чаще после ходьбы, но тошнота может быть и при отсутствии головокружения. Иногда высокочастотный звон в голове, не в ухе.
Чтобы стало легче, нужно остановиться (при ходьбе), ещё лучше сесть, а ещё лучше лечь.
2 манипуляции по возвращению двух шейных позвонков на место. Медикаменты: 2 упаковки Мексидол форте, 2 упаковки Нейробиона, 1 упаковка Тагисты. Сейчас пью Нейромультивит и Кпвинтон 9ый день
Невролог
А не было перед возникновением приступов головокружения переживаний ?
То есть ощущения не бывает как на карусели ?
Приступы не провоцируются поворотом головы в одну сторону ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет переживаний перед головокружениями нет.
Скорее всё же "как пьяный".
Повороты головы в сторону не вызывают головокружение.
А вот резкий подъём с пола на ноги может.
Невролог
Как вы считаете что спровоцировало ваше состояние ?
Невролог
На пппг( функционально, обратимое , психогенное головокружение ) похоже. Но вы отрицаете стрессы.
Невролог
Еще раз перечитала ваши жалобы вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, началось сразу после массажа. Массажистка усердно проминала шею и волосистую часть головы (до высоты ушей+вокруг ушей). Обращение за массажем в связи с усталостью шеи. Много времени сидела за компьютером. Невролог сказал, что это длительное накопительное состояние, остеохондроз и сместились два позвонка. Неправильное положение за компьютером. Мышцы до последнего держали искривлённый позвоночный столб, а после разминания мышц, они как бы отпустили его. Не знаю можно ли так сказать.
Невролог
Выполните Рентгенографиею шейного отдела с функциональными пробами
Невролог
Арлеверт по 1 т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, завтра как раз номерок на рентген
Невролог
Здравствуйте. выполняйте дома вестибулярную гимнастику. Я вам ее выше прикрепила
Клиент
Лилия Альбертовна, да, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте. Головокружение строго при движении возникает? Сам приступ головокружения сколько длится?
Выполните пробу Дикса Холлпайка и напишите результат, видео в интернете есть.
Клиент
Маргарита Алексеевна, головокружение в основном при ходьбе, иногда сидя за компьютером.
Длится на протяжении всей ходьбы. Сидя за компьютером, когда как от нескольких секунд до нескольких минут.
Сделали пробу Д.-Х. в двух вариациях: из положения лёжа и сидя на краю стула. Нистагм отсутствует.
Невролог
А головокружение возникло?
Клиент
Маргарита Алексеевна, совсем чуть-чуть и секунды 2. При повороте головы вправо немного кружится 2 секунды, слабое гудение в левом ухе и слабый высокий звон в голове. При повороте головы в лево показалось, что голова не кружится, слабые гудение и звон тоже были.
Невролог
Косвенные признаки ДППГ есть. Давайте так, начните выполнять вестибулярную гимнастику , при выраженном головокружении можно или драмина или арлеверт принимать. В течение месяца наблюдаем, если головокружение не уйдёт , тогда очно проверитьсч ещё раз на ДППГ, при отрицательной результате начать приём антидепрессантов СИОЗС, вестибулярную гимнастику продолжить.