Консультация хирурга /

Не помогают обезболивающие при боли — вопрос №2100275

Здравствуйте. У меня колькулезный холецистит с множеством камней, уже несколько лет. Пью обезболивающие уже пол года, дротаверин перестал помогать совсем, сколько бы не пила таблеток, хотя 2ой день уже сижу на строгой диете, стараюсь есть через каждые 3 часа по маленьку 5 раз в день, но боли продолжают беспокоить. На операцию уже планирую записаться, но мне сказал врач, операция по удалению будет только через 3 месяца. И она ничего мне не выписала для лечения. Ещё проблема, что у меня грудной ребенок и в любой момент на операцию не смогу уйти. Иногда приходится пить Пенталгин. Только он помогает от болей. Хотела бы узнать, можно ли поголодать 2, 3 дня, посидеть только на воде и абсолютно больше ничего не есть? Навредит ли это мне? Потому что, когда я ем даже просто овсяную кашу, то у меня бок все равно продолжает болеть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Колькулезный холецистит, шейный остеохондроз, ВСД, гастреоденит

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь следует выполнить УЗИ брюшной полости чтобы оценить состояние желчного пузыря и протоков сейчас, если боли стали чаще и интенсивнее. Сдать общий анализ крови, развернутую биохимию. Обратитесь непосредственно к заведующему отделения где планируете оперировать ся, объясните ситуации, возможно место на операцию найдётся раньше.
Голодание вашу проблему не решит. Принимайте таб. Дицетел 50 мг х 2 раза в день 5 дней, затем можно перейти на таб. Мебевирин 200 мг х 2 раза в день до 14 дней, также можно принимать таб. Пенталгин если вам помогает но не дольше 5 дней подряд.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, все поняла
Хирург
Здравствуйте.
Вы пожалуйста не шутите со своим здоровьем. А от обезболивающих препаратов себе еще и язву желудка заработаете (кстати, ФГДС Вам надо делать не откладывая - может боли не от камней, а уже от поражения желудка?).
Раз боль есть, то Вам в экстренном порядке надо показаться хирургу - он Вас осмотрит, надо сдать анализы крови, биохимию, провести УЗИ ОБП и ФГДС.
Это надо для того чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Если есть острое воспаление, то Вас надо госпитализировать и для начала провести консервативное лечение и уже потом решать вопрос о времени проведения оперативного лечения.
С ребенком вопрос надо решать уже сейчас - с кем и на сколько его оставите.
Займитесь собой серьезно, ребенку нужна здоровая мама.
Надеюсь Вы меня поняли.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если Вы описываете такие упорные боли, которые снимаются только пенталгином и то ,он перестал помогать, то есть очень большие подозрения на острый холецистит, (это острая хирургическая патология) которая может закончиться осложнениями и экстренной операцией.
Для понимания остроты ситуации необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости в ближайшее время. Т.е сегодня или завтра , и если признаки острого воспаления жёлчного пузыря подтверждаются, то показана госпитализация в дежурный хирургический стационар. При таком описании Вы можете сегодня же обращаться в дежурный хирургический стационар, где будут выполнены необходимые исследования и решен вопрос с госпитализацией. Это реальная угроза, не стоит недооценивать ее.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте. Пенталгин как раз помогал, а Дротаверин нет. Боли у меня пока не очень сильные, но постоянные ноющие, иногда с небольшим усилением. Температуры нет и стул пока тоже в норме. Просто постоянно после любой нормальной еды, которую мне можно, боли все равно начинается. Что еще можно принять вместо Пенталгина от болей, чтобы не слишком навредить? Все равно до операции еще 3 месяца, а боли будут беспокоить скорее всего снова
Хирург
Здравствуйте! Если дротаверин перестал помогать, то уже надо подозревать острый холецистит. Пенталгин не принимайте- им смажете картину, запустите заболевание и тогда отлучиться от ребенка потребуется еще на больший срок.
Обращайтесь в дежурный хирургический стационар с этими болями, вас хирург посмотрит руками, выполнят вам УЗИ , если будут показания- госпитализируют.
Диета уже не поможет, заниматься самолечением не надо- можете только ухудшить состояние и затянуть выздоровление.
Здоровья вам!
Хирург
Елизавета, здравствуйте 😊
Как давно выставлен диагноз?
УЗИ надо сделать свежее.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Уже давно. Точно не могу сказать в каком году. Но примерно 7, 8 лет назад. Но когда первый раз поставили диагноз, то камней ещё не было, был на тот момент только песочек
Хирург
Понял Вас 😊
В общем, УЗИ надо сделать ещё раз.
А с операцией затягивать не стоит.
+ если будет усиление болей, то обращайтесь в дежурный стационар 🏥, чтобы не пропустить острый приступ.
Здоровья Вам ⚕️