Консультация хирурга /

На шее прощупывается шарик — вопрос №2100297

Добрый день.
Жена неделю назад случайно на шее( на фото указана зона и степень надавливания при которой ощущается) нащупала крутящий шарик,по ощущениям как горошина ,мб меньше.
Сейчас у неё истерика, считает ,что это что то онкогенного характера(сарказма,лимфома и прочее)
Пытаюсь её успокоить.
Что в принципе это мб из описания?

Шарик на самой шее не проступает,только когда надавливаешь, при пальпации не болит,шея в данной области не красная, никаких шишек визуально нет.
Конечно стоит отметить,что жена в этоже время была слегка простужена ( насморк небольшой,слегка болело горло и першило).сейчас состояние лучше,но шарик этот остался. Хотя она говорит,что ранее никогда данную область не пальпировала и не может утверждать,что данный шарик там не был уже долгое время.
Единственное у неё хронический тонзилит ( но не активная его фаза)
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте, визуально по расположению скорее всего это лимфоузел, который может пальпироваться в норме, ничего страшного в этом нет. Учитывая проблему со стороны лор органов, а также миозит мышц шеи лимфоущел имеет полное право быть даже увеличенным.
Для успокоения выполните УЗИ мягких тканей данной области. Не паникуйте, и переживайте.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, от жены большое спасибо за успокоение и ещё интересуется,нужно ли ей сдать кровь или кзи будет достаточно?
И говорит,что прочла где-то,что узи могут не увидеть саркомы и лимфомы,а нужно делать мрт.
Правда ли это или узи тоже увидит такие моменты?
Хирург
Сделайте УЗИ, пока этого будет достаточно.
Принятый ответ
Онколог
Возможно было воспалительное заболевание . Можно сделать узи шеи посмотреть размеры . Я думаю это лимфоузел . . Сходите к хирургу на осмотр.
Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о лимфоузле. Это может быть и обычный лимфоузел (да, их можно иногда пропальпировать и в норме), может быть реактивное некоторое увеличение лимфоузла, учитывая тот факт, что недавно была простуда.
Не нужно накручивать себя сразу онкологией, лимфоузлы на шее часто реагируют на воспалительные заболевания ЛОР-органов, верхних дыхательных путей.
Для пущей надежности можно сдать общий анализ крови с определением лейкоформулы, выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Если размеры лимфоузла, его кортикомедуллярная дифференцировка в норме, в анализе крови нет отклонений, то стоит вообще отпустить ситуацию и забыть о ней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за развёрнутый ответ,будем надеяться !