Консультация детского невролога /

Анализы у ребёнка — вопрос №2100321

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста результаты анализов у ребёнка. 28 мая будет 3 года. Родился недоношенный 29 недель. Ест плохо, постоянно просит бутылку с молоком. Капризный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Скрытая анемия у ребёнка . Повышен гормон щит железы . Нужны консультации эндокринолога , педиатра. Говорит ребёнок ? Обращенную речь понимает
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, обращённую речь понимает. Говорит слогами.
Невролог
Очно обратитесь к доктору для назначения препарата железа . Контроль анализов через 1 мес.
Невролог
Здравствуйте! У ребёнка железодефицит. Необходим приём железа. Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в превышение в12 что означает?
Невролог
Вы давали ребёнку витамины?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в феврале пропили курсом витамины магний в6 в капсулах
Невролог
Может быть это в норме,т к получал много продуктов с содержанием этого витамина. Или это передозировка от бадов, т к в них часто не указывают весь состав и они не проходят должных проверок и контроля в отличие от лекарственных средств
Невролог
Пока не уберите бутылочку с соской , обычную еду будет плохо есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация эндокринолога, еще по анализам имеется железодефицит(нужно начать прием железа).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Надеюсь, мой ответ окажется полезным.
По анализу крови: у ребёнка есть латентный дефицит железа (низкий ферритин (для этого возраста лучше более 30нг/л, низкое сывороточное железо, низкий процент насыщения трансферрина) , если есть снижение гемоглобина гематокрита, цветового показателя в общем анализе крови, то у малыша анемия.
При латентном дефиците железа уже назначают препараты железа (Мальтофер или Феррум Лек в расчёте на вес) для восполнения депо железа.
Какой вес у малыша?
Железодефицит может вызывать вялость, усталость, капризность, вкусовые изменения.
На фоне низких показателей может быть повышение ттг (норма у детей до 5 лет 6 мЕД/л), у малыша незначительное превышение.
Иногда на фоне нормализации показателей железа в норму приходит и ттг.
Однако в рамках диагностики и исключения других заболеваний необходимо провести узи щитовидной железы, очно посетить эндокринолога, сдать повторно анализ крови на ттг, Т3, Т4св, Ат-ТПО.
И еще сдайте анализ крови на уровень витамина Д.
При низком уровне тоже необходимо принимать витамин Д в терапевтической дозе, и низкий показатель может тоже способствовать повышению ттг.