Консультация гинеколога /

Чем опасно принятие таблетки ЭК — вопрос №2100457

Подскажите, если я уже приняла таблетку ЭК Женале,
какова вероятность НЕнаступления беременности?
И каковы могут быть неприятные последствия принятия этой таблетки? Есть ли угроза забеременеть в будущем?
Зарабнее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Если приняли препарат ЭК в первые 24часа после полового акта эффективность составляет 95%, 85% - в интервале от 24 до 48 ч, 58% - от 48 до 72 ч

Основные последствия, которые возможны - это нарушения цикла, задержка менструации или наоборот ее более ранее начало.

Шансы забеременеть в этом же цикле равны нулю, в следующем - такие же, как и всегда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!
При приёме в течение первых суток после полового акта 95%.
После приёма препаратов экстренной контрацепции очень часто просиходит сбой цикла, могут быть ациклические выделения, более ранее начало менструации или наоборот задержка, увеличение объёма выделений во время менструации. Всё это вариант нормы, цикл самостоятельно восстановиться в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы приняли препарат в течении 72 часов после па то беременность в данном цикле можно исключить, в последующие циклы беременность может наступить. Из побочных эффектов может быть тошнота, тянущие боли внизу живота, и сбой в менструального цикла, который во становится самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вы поняли таблетку в первые сутки после ПА, то беременность не наступит. Последствия могут быть в виде нарушения менструального цикла которое иногда длится 1-2 цикла и самостоятельно купируется и не требует лечения. На фертильность, т. е зачатие в будущем это не влияет. Однако не рекомендуется частый приём средств ЭК более 2-3 раз в год, т. к может быть стойкое нарушение цикла, что приведёт к отсутствию овуляции, образованию функциональных кист яичников.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Александра, если вы приняли препарат а течении 72х часов после незащищённого полового акта, то беременность исключена !
От препаратов ЭК может нарушаться менструальный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приема препаратов экстренной контрацепции возможны нарушения цикла. Не переживайте, ничего опасного в этом нет, на восстановление регулярности месячных может уйти 3-4 месяца. Если вы приняли препарат в первые 72 ч после ПА, то беременность не наступит, в ближайшее время у вас начнется менструальноподобная реакция. На способность забеременеть в будущем данный препарат никак не повлияет, можете не переживать.