Консультация травматолога /

Укус или ссадина? — вопрос №2100573

Добрый вечер, несколько дней были на даче, а вчера заметили в доме мышь. Уже лет 15 не видел мышей в доме. Видимо пробралась на зимовку. Мы спали, они могли бегать. Сегодня вечером увидел на ноге ссадину, щипало, когда мылся. Смущает немного, не могла ли так мышь укусить? Это середина голени. Размер между точками 2-4мм. На макросъемке отчетливо видно видно две точки. У мыши вроде резцы сверху и снизу, если бы был укус, возможно выглядело бы по другому. Посмотрите, пожалуйста, фото.

Возраст: 41

Детский стоматолог
Здравствуйте. Если смотреть с точки зрения стоматологии грызунов, то прикус мыши и след на коже соответствуют. Обычно след оставляют два нижних мелких острых резца и один рубящий след верхних сросшихся.
Если бы данное повреждение было получено вне зоны возможного обитания грызунов, можно было бы игнорировать данный факт.
Раз вы утверждаете, что были на даче, и вероятнее всего дератизация не проводится, то риски увеличиваются, так как мыши мигрируют и могли облюбовать себе гнездо.
Было бы правильнее обратиться в травмпункт и сделать прививки от столбняка и бешенства.
Послушайте мнения и других врачей.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

На укус никак не похоже. Наличие мышей в доме и ссадин на ноге показанием к вакцинации не является.
Иначе мы бы все деревни и хутора ежегодно объезжали с вёдрами вакцины.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте. Умом понимаю, что маловероятен укус, но вот эти две симметричные точки на ссадине уж больно подозрительно выглядят. Я не знаю как выглядит мышиный укус, поэтому предположил.
Кроме того, я, наверное, почувствовал бы укус, если бы он случился, даже во сне.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина. И мыши в покое не кусаются.
Клиент
Станислав, здравствуйте, меня больше интересует не вопрос заражения, а тип травмы. Укус или ссадина, вот в чем вопрос.
Травматолог, Ортопед
Обычная ссадина. Для укуса характерна синева вокруг раны, так как должно присутствовать кровоизлияние.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Не вижу оснований для переживаний

🟡 Укусы мыши вы бы не пропустили: это очень больно
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте, я правильно понимаю, что вы считаете, что это ссадина?
Ортопед, Травматолог
да
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, меня больше интересует не вопрос заражения, а тип травмы. Укус или ссадина, вот в чем вопрос.