Консультация гематолога /

Проблемы с ферритином, сильная слабость — вопрос №2100617

Периодически падал уровень ферритина, ранее раз в год пропивала препараты (Солгар, Тотема) и этого хватало, чувствовала себя хорошо.

В 2023 году было 3 сдачи донорской крови и на крайней сдаче сказали о нижнем пограничном значении гемоглобина.
Но это и по самочувствию поняла: утром начала просыпаться будто после разгрузки вагонов, будто и не спала вовсе, списала на недосып.
Сдала кровь на Ферритин, оказалось низкий (12). Пропила железо (Бисглицинат железа от Солгар) по 1 таб в день, 2 месяца.
Сдала кровь, уровень ферритина поднялся до 55 (это мой вес в кг) - это конец декабря 2023 года.
Самочувствие было хорошим.

Проходит 2 месяца без приема препаратов, без обильных месячных (в норме), сдачи донорской крови не было и самочувствие снова оставляет желать лучшего: утром как зомби, заставляю себя с кровати вставать это при нормальном полноценном сне 7-8 часов (сплю нормально), быстрая утомляемость, сонливость в течение дня и абсолютная апатия и нежелание что-либо делать (хотя обычно очень активный и предприимчивый человек).
Принимаю решение снова начать пить препарат железа с марта 2024. Принимала 2 месяца и пошла на сдачу крови на уровень Ферритина и он оказался - 35 (начало мая 2024), что мало, так как самочувствие не улучшается и очень часто в течение дня слабость, раздражение в связи отсутствием сил, утром просыпаюсь без сил, также достаточно давно выпадают и ломаются волосы.

Сдала доп анализы для обследования. Оказался также ниже нормы: трансферритин 2.43 г/л, эритропоэтин - 3,9 мМЕ/мл.

Почки в норме, сдавала анализы на мочевину и креатинин в декабре 2023, делала узи.

В чем может быть причина низкого ферритина (на фоне приема препарата железа, который в декабре 2023 показал эффективность)?
Каковы причины низкого трансферритина и эритропоэтина?
К какому врачу обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: ДЖВП ВСД

Гематолог
Здравствуйте, Ксения, общепринятая норма Ферритина от 30, он сейчас у вас в норме
Низкий эритропоэтин подтверждает отсутствие анемии и железодефицита

Дополнительно вам необходим прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3)

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, благодарю за ответ. Функцию щитовидной железы в феврале проверяла, все в норме (ттг, т3, т4).
Витамин Д по 2000 ед пропиваю на постоянной основе сейчас.

Волнует тот момент, что едва продержавшись 2 месяца, уровень ферритина снижается даже при условии приема препарата.
Что также сказывается на самочувствии в виде отсутствия сил, сонливости и утомляемости
Гематолог
Если менструации у вас не обильные и не отходят сгустки тогда надо проверить ЖКт - ФГС, ФКС, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коэффициент НТЖ по расчету у вас 28%, это говорит об отсутствии железодефицитного состояния.
Можно оставить железо только в периоды менструаций и донаций.
Сдачу крови пока прекратите и понаблюдайте за состоянием.
Нет ли проблем в ЖКТ, с щитовидной железой?
Клиент
Анастасия Сергеевна, гормоны Щитовидной железы проверяла в феврале, все в норме. С ЖКТ проблем не наблюдала. УЗИ, сделанное в декабре 2023 года, показало так же, что все в норме.
Беспокоит отсутствие сил по утрам, сонливость и утомляемость
Гематолог, Терапевт
Можно ещё проверить шейно-грудной отдел, тоже жалобы подобные вызывает при нарушении статики. Курс массажа шейно-воротниковой области, ЛФК, витамин Д в ранние утренние часы, достаточный питьевой режим, пересмотрите питание в пользу белка, листовой зелени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, вот тут есть вопросы. Делала МРТ шейного отдела позвоночника. МР-картина дегенеративной болезни шейного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз 1 ст. Задняя медианная протрузия диска С5-С6. Гемангиома С6
Гематолог, Терапевт
Может проблема с самочувствием как раз в этом.