Консультация педиатра /

Аллергия у малыша — вопрос №2100653

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца и неделя. Начиная с месяца на щеках появились покраснения и корочка, переодически становилось то лучше, то хуже. Две недели назад в кале появились прожилки крови. Мы полностью на ГВ. Я убрала из питания всю молочку, говядину, яйца. Прожилки были ещё раза три но меньше. Щёчки сначала стали очищаться, а потом опять покраснели. Два дня назад начался понос, и стул стал пенистым. Ребёнок весёлый, его ничего не беспокоит. Что это может быть?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность.

Диету продолжайте, исключить нужно все продукты, содержащие следы молока ( выпечка, в том числе)

Также можно добавить фермент лактазу- лактаза беби, колиф или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего на фоне абкм у малыша развилась вторичная лактазная недостаточность.
Стенка кишечника воспалена на фоне аллергии к белку коровьего молока и фермент лактаза не справляется в полном обьеме с расщеплением молочного сахара.
Подключите фермент лактазы: колиф, лактазар или лактаза бэби перед каждым кормлением. Предварительно сцедив 5-10 мл молока и добавив фермент.
Эффективность терапии оцениваем через 2-3 недели.
Безмолочную и безговяжью диету продолжайте соблюдать, плюс не забывайте про сою и продукты со следами коровьего молока, их тоже необходимо исключить и внимательно читать составы .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста что мне можно кушать из фруктов и овощей? В связи с тем, что щёчки не проходят я боюсь кушать что то кроме самих простых продуктов.Сейчас малыш кушает чаще 1 в 1.5,2 часа, каждый раз давать Лактазар? И вопрос про прививки, мы не начинали их делать из за наших щёчек, стоит ли начинать, или подождать?
Педиатр
У малыша высыпания на фоне аллергии к белку коровьего молока. Путем наблюдение на фоне соблюдения диеты это подтвердилось. Овощи и фрукты можно любые, они тут не при чем.
Да лактазар пока в каждое кормление до нормализации стула, не менее 2-3 недель. Далее можно будет пробовать давать через кормление и следить за реакцией. Если пена будет появляться вновь то кишечник еще не готов. Тут ключевое именно ваша диета с исключение выше перечисленных продуктов.
С прививками пока советую не торопиться, добейтесь нормализации работы жкт.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ответ.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Даём каждое кормление Лактозар, когда должны наступить улучшения? Стул такой же жидкий, вода, после каждого кормления. Может нам сдать какие то анализы? Нужно ли малышу давать водичку?
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект появляется не сразу, обычно через 1,5-2 недели регулярного приема.
Лактазная недостаточность выставляется всегда по клиническим проявлениям и жалобам, лабораторного подтверждения не требуется.
На гв до начала введения прикорма малыш в допаивании водой не нуждается. В грудном молоке достаточно воды .
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект появляется не сразу, обычно через 1,5-2 недели регулярного приема.
Лактазная недостаточность выставляется всегда по клиническим проявлениям и жалобам, лабораторного подтверждения не требуется.
На гв до начала введения прикорма малыш в допаивании водой не нуждается. В грудном молоке достаточно воды .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего помимо абкм у ребёнка имеется лактазная недостаточность. Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Диету держим не менее 6 месяцев.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
На щеки наносите крем эмолент ( атопик, липобейз, ля роше и пр) 4-5 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перианальная область красная? Если да, то нужен лактазар или колиф в каждое кормление, частый пенистый раздражающий стул это признак лактазной недостаточности.

Диету продолжайте соблюдать, по описанию у малыша АБКМ, воспаление уходит постепенно.

За кожей необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да красная.ЛипоБейз используем. Вчера начали давать Лактозар, стул так жидкий и пенистый каждое кормление(а ест он сейчас чуждый час, полтора) да и между бывает. Когда ждать улучшений? Надо ли сдать какие-то анализы?
Педиатр
Нет, анализы не считаются информативными, данные диагнозы ставятся по клиническим проявлениям.

Эффект от фермента сразу не ждем, в среднем улучшения через 1,5—2 недели приема в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы🙏🏻