Консультация ревматолога /

Мочевая кислота на аденурике упала с 486 до 172, но выросла гьюкоза до 6.44 — вопрос №2100705

У мамы (80 лет) после 10 дневного приема аденурика 80мг мочевая кислота упала ниже нормы с 486 до 172, и повысилась глюкоза до 6.44 ( ранее больше 5.9-6.01 глюкоза не повышалась, диабета нет, от глюкозы ничего не пьет) .
Что делать дальше с приемом аденурика, пить, уменьшить дозу или бросить?
У таблетки нет риски, можно ли ее делить или лучше пить через день?.
В инструкции к аденурику есть побочка - повышение глюкозы, не вызовет ли дальнейший прием аденурика диабет?
Анализы от 25.04 и 05.05 прикрепила.
Подробно о проблеме:
У моей мамы (80 лет) 2 недели назад был приступ острой боли, ногу схватило в бедре и колене, боль жуткая, кололи десять дней В6, В12 и кетонал (4 дня), так он помогал только на 2-3часа, потом мидокалм 7 дней. Сразу сдали анализы, мочевая была 486, стали пить аденурик 80мг. Состояние улучшилось, острая боль прошла, но до конца ногу еще не отпустило, после 10 дней приема аденурика пересдали анализ, мочевая опустилась ниже нормы 172, но выросла глюкоза 6.44 ( раньше глюкоза не повышалась. диабета нет.)
У мамы мочевая кислота повышена с 2022г, безсимптомно, ранее лекарств от мочевой она не пила. Жирное, соленое, жареное, острое она не ест лет 20, любит мучное, но ограничивает, мясо ест мало, (телятина, кролик, индейка, курица.). Она на диете по причине гипертонии и гастрита с повышенной кислотностью и аэрофагией. Постоянно пьет нексиум 20мг, берлиприл 20утром, леркамен 10 вечером, давление 120 на 70 , иногда 140 на 70.

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипеитония, гастрит, ХОБЛ, была онкооперация на толстом кишечнике в 2017

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Аденурик можно принимать через день. Контроль мочевой кислоты через 2 и через 4 недели от начала приема через день.
2. Витамины группы В при повышенном уровне мочевой кислоты не рекомендованы к приему. И плюс, они не окажут лечебный эффект при наличии болевого синдрома.
3. Аденурик очень редко приводит к повышению уровня глюкозы. Но если и дальше будете отмечать такой эффект, то рекомендую прейти на терапию милуритом.
4. Расскажите про боль подробнее, нужно понять, приступ подагры это или нет. Коленный сустав припухал, краснел? Раньше боли в суставах были?
5. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360мкмоль/л, но выше 180мкмоль/л.
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо за консультацию! Уточнила у мамы про боль, говорит, что боль усиливается к вечеру и ночью, днем где-то до 16:00 нога почти не болит, а к вечеру в покое ( сидя или лежа) стреляет, ноет правое колено и бедро чуть выше колена по наружной стороне. Ноет и не дает спать, она ночью поспит 2 часа и ходит, так меньше болит, потом опять может лечь и немного поспать. Наступать на ногу уже может, в острый период не могла, но утром когда встает нога скована, нужно расхаживать...
Ревматолог, Терапевт
УЗИ коленного сустава не выполняли? Если нет, то рекомендую выполнить.
Раньше колено болело?
Первый палец на стопе никогда остро и резко не припухал, не начинал болеть?
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ колена не делали,
Первый палец вроде не болел, была пяточная шпора которая как она говорит потом прошла от ванночек с хозяйственным мылом. Еще у нее косточка на правой стопе вылезла давно и периодически печет.
Вы спрашивали про припухлость колена.
Колено не красное, припухлости нет температура не повышена.
Клиент
Колени и раньше болели но терпимо, пекли, ныли после длительной ходьбы, делала компресы с дексометазоном +анальгин+ гидрокортизон, помогало. А в этот раз попробовала в первый день и больне прошла а как буд-то даже усилилась...
Ревматолог, Терапевт
Поняла. По-возможности выполните УЗИ коленных суставов. В идеале МРТ, но если не получится, то хотя бы УЗИ. Из НПВП сейчас рекомендую прием бруфена 800мг/сут (в 20.00).
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.