Консультация педиатра /

Передозировка нурофеном — вопрос №2100875

Добрый день . у ребенка 5 лет и весом 20 кг поднялась температура вечером 38,6 , дала нурофен 7,5 мл, как написано в инструкции . Давала в 22ч. ,а 2 ч. ночи ребенок проснулся от рвотных позывов - вырвало , вижу , что его трясет и меряю температура - 39,8 ! Тк дома был только нурофен , а я испугалась такой температуры и сильного озноба и дала еще дозу нурофена 7,5 мл. Утром ребенок сходил в туалет жидковато и обильно и его 2 раза вырвало желчью , температура опять поднялась до 38,6 . Мог ли двукратный прием нурофена по 7,5 мл. через 3 часа вызвать отравление /передозировку ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброе утро, Елена . Нет , рвота и диарея . Это не передозировка нурофеном . Вероятнее всего реализация орви с абдоминальным синдромом или Оки . На температуру выше 39 , часто бывает рвота.
Вызовите доктора для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, нет , с нурофеном не связано
Похоже на вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Самое главное поите ребёнка. Диета безмолочная , сорбент смекта или энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте, доза нурофена рассчитывается по весу ребенка, на 20 кг - 10 мл, рвота и жидкий стул - это симптомы кишечной инфекции ( чаще вирусной).
Сейчас необходимо восполнять потерянную жидкость и электролиты для профилактики обезвоживания+ симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
Обильное питье (часто, дробно) 30-40 мл/кг/сут

Отпаивание регидроном или адиарином регидро по 5 мл каждые 2-3 мин ( объем на 20 кг 1200-2200 мл в течение 4 часов, далее после каждого эпизода жидкого стула/рвоты по 5-10 мл/кг веса так же по 1-2-3 глотка или по 5 мл), при рвоте во время отпаивания - выждать интервал 10 мин и продолжить отпаивать каждые 3-5 мин

Бактериальные кишечные инфекции протекают тяжелее, с выраженным синдромом интоксикации, сохраняющейся Т, без положительной динамики без антибиотикотерапии, наблюдайте за состоянием.
при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
Так же очный осмотр педиатром.
Педиатр
Здравствуйте
Передозировка не может быть , на ваш вес дозировка 10 мл

У ребёнка кишечная инфекция
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, никакой передозировки быть не может, даже потому, что вы даёте маленькую дозу. На ваш вес доза Нурофен по 10 мл до 3х раз в сутки.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Педиатр
Добрый день

Нет, это не передозировка
Дозировка нурофена 10 мг на кг веса, то есть вы должны были при подьеме температуры дать 10 мл даже, на вес ребёнка.

Суточная дозировка 30 мг на кг веса- то есть передозировки у ребёнка нет.

Рвота и разжиженный стул скорее всего начало кишечной инфекции

порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь - сиекта или Полисорб 3 - 4 дня, баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет это не от нурофена. Вероятнее началась инфекция. Диета и отпаивать ребенка .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней . Очный осмотр.