Консультация эндокринолога /

СД 2 типа, кетоацидоз, тошнота, сухость, боль в животе — вопрос №943755

Здравствуйте. Маме 64 года. 14 июня почувствовала себя плохо. Горят руки и ноги, судороги икроножных мышц, пульс выше 100, болит голова, горит затылок, болит живот (он всегда болит, в левой части, отдаёт в спину (при ходьбе, почки и печень опущены на 7 см, сильная потеря веса, весит 52 кг.) бывает по всему животу, желудок, причины не нашли, делали узи, ФГДС, калоноскопию, нашли эрозии желудка, атрофический гастрит, хеликобактер (пролечила, но не помогло)). 14 июня температура 38,1, 15 июня тоже, 16 июня 37,6. 16 июля сдала ОАК. Снижены лейкоциты, СОЭ - 32, СРБ в норме. Температура с 18 июня 37,3 иногда нет. Респираторных симптомов нет. Ковид - отрицательно. С 21 июня беспокоит почти постоянная сильная тошнота, слабость, боли по всему животу, бывают рези, сохнут слизистые, пить не хочет, а сухость сильная, кожа как пергамент, белый налет на языке и как будто пена. Температура такая же, иногда нет. Скачет. С пятницы к сильной тошноте и дискомфорту в животе, добавился понос пеной и сильная отрыжка воздухом. Вчера стул водой, 11 раз, постоянная тошнота и отрыжка, слабость, сахар натощак 7-8 (СД 2 типа), после еды 8-10 уже вторую неделю, ничего не ест сейчас. Терапевт сказал вирусное что-то. Но состояние-то ухудшается! Вчера началась рвота, вся еда, съеденная, наверное за сутки, была в желудке. 21 тоже сдавала ОАК - лимфациты % повышены, нейтрофилы % снижены, тромбокрит повышен, холестерин повышен, СРБ - 6,36 (норма до 5), СОЭ - 10 (норма до 15), базеофилы абс.повышены, натрий чуть выше нормы, гликированный гемоглобин 6,28 (повышен). Вчера скорая забрала в хирургию. Предварительно панкреатит, холецистит. Но по УЗИ поджелудочная не воспалена, желчный норма, только камень 8 мм. Но он у нее больше 20 лет уже. В моче кетоны (++, 5 ммоль). АЛТ, АСТ, амилаза и билирубин в норме. Гранулоциты и лейкоциты повышены. Делают капельницы калий, магний, дротаверин. Рвоты и поноса нет, есть не разрешают вообще ничего, но очень сушит все, губы и кожа аж трескаются, кожа очень сухая, температура 37,2, судорги ног, слабость, тахикардия, тяжело дышать. Рентген норма. Галвус 50 не принимает со вчерашнего вечера, т к.не ест. Вчера сахар был 6,7, сегодня 5,6. Может причина не в хирургии,гастроэнторологии, а именно что-то с сахаром, раз гликированный повышен, кетоны в моче, температура 37,2 и очень много пьет, СРБ повышен? Как понять где искать причину? Модет в хирургии только теряем время? Эндокринолога там нет. Сахар от воспаления,инфекции или все симптомы от сахара?

Эндокринолог
Здравствуйте! У мамы сильное обезвоживание организма, поэтому кожа сильно трескается. Капельницы делают правильно. Т.к. в организме интоксикация, белок и кетоны появились в моче. Сахарный диабет здесь ни при чём. Гликированный гемоглобин по возрасту должен быть менее 7,0÷. Результат 6,28÷ говорит, что диабет в стадии компенсации.
Симптомы похожи на гастроэнтероколит, странно, что положили в хирургическое отделение, но заочно по одним только анализам сложно судить.
А мама отравиться ничем не могла? На отдых никуда не ездили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Нигде не была. Отравиться вроде тоже. Состояние началось с температуры и усугубляется в течение 2-х недель. Температура не проходит.
Клиент
Татьяна, пока она не ест галвус тоже не принимать?
Эндокринолог
Главное мама сейчас в стационаре. Интоксикацию снимут, анализы придут в норму, постепенно восстановится. Чего-то страшного из того обследования, что прислали нет.
Рекомендую, по мере возможности, проверить кальций общий, альбумин, фосфор и паратгормон. Камень в печени так просто не появился, тут идёт нарушение кальциево-фосфорного обмена.
Пока мама не кушает, Галвус принимать не нужно.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, при повышенном по анализам крови натрии, можно капать натрий калий дротаверин? Не повысится ли он ещё больше?
Эндокринолог
Такой вид в/в инъекций допустим. Не переживайте, если натрий спровоцирует отёки, после капельницы будут вводить мочегонный препарат. А если уже есть в лечении диуретик (мочегонное), то вообще хорошо. Быстрее организм избавится от интоксикации.
Эндокринолог
Добрый день, нет, это не декомпенсация диабета, как правило ацетон моче появляется из-за сахара при гликемии выше 15ммоль/л. А те сахара, которые вы написали обычно не дают никакой клиники. Больше похоже на воспаление жкт или действительно на вирусную инфекцию. То, что ей не дают есть, это стандартный подход в хирургии. Скоро питание начнут расширять и пусть у неё будет галвус, чтобы могла начать пить как только разрешат кушать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня опять температура стала повышается. Вчера не было.
Эндокринолог
Почки проверяли? В моче эритроциты и не мало.
Клиент
Анастасия, да. Уролог смотрел вчера. Сказал не почки.
Эндокринолог
А эритроциты откуда? Что сказал уролог?
Эндокринолог
Анализ надо уролог показать. УЗИ, которое вы прикрепили без узи почек, но эритроциты и при циститпх могут быть и при пиелонефрите
Клиент
Анастасия, он все посмотрел. УЗИ какое-то странное. Даже нефроптоз не указал. Заключение прикоеплю сейчас его.
Эндокринолог
По лёгким я так понимаю, что тоже всё хорошо. Скорее всего хирурги будут продолжать поиск источника инфекции. Будуь исключать гинекологию. Фгдс и колоноскопия. Я бы ещё посоветовала кровь на ттг, Т4 свободный сдать
Клиент
Анастасия, спасибо. Лёгкие смотрели. Рентген делали.
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вашей маме и вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Для неё такие сахара считаются нормой так как уже есть диабет. Жалобы не связаны с диабетом так как он компенсирован. Ацетон может появиться только при декомпенсации с очень высоким сахаром. В стационаре она под наблюдением.Можно проверить в крови общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон, ттг, т4св