Консультация психотерапевта /

Беспокоит сильная тревога — вопрос №2100922

Добрый день! Я мучаюсь почти месяц бессонницей, предполагаю она была на фоне стресса и я испытала ночью сильную дрожь, тахикардию, не могла успокоиться и так началось, ночь сплю/ночь не сплю! Сходила к неврологу мне прописали аторакс 2 таб (50 мг) на ночь и мелатонин 3мг
Сон стал налаживаться, но все ровно тревога оставалась, тремор рук и я могла одну ночь спать хорошо, во вторую засыпать рано, просыпаться к 2 часам ночи и потом к 4 утра засыпала до 6/7, данное лечение применяла с 13 апреля по 4 мая
Решила съездить к психотерапевту, он прописал АД Пароксетин 20 мг утром, атаракс 1 табл днём и ночью
Вчера был первый день приёма и где-то через час я почувствовала головокружение, тошноту и страшно этого испугалась
И снова бессонная ночь, т.е выходит уже 2 ночь сплю плохо(Скажите стоит продолжать принимать АД? Это от него такая паника? У меня вообще какая-то фобия на АД
Нельзя продолжать терапию только на Атараксе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая ваши симптомы и длительность нарушений, не вижу острой необходимости в антидепрессанте. При том, что при приеме атаракса стало несколько лучше, но все же оставались проявления беспокойного сна. В вашем случае я бы рекомендовал атаракс принимать утром и днем по 1таб ( если вызывает сонливость, то 1/2т), а на ночь подключить лёгкий нейролептик (тералиджен 1 таб 5мг) курсом 30 дней. Параллельно с этим рекомендую рассмотреть психотерапию в качестве немедикаментозного способа лечения тревоги.
Клиент
Артем Олегович, спасибо вам за ответ, а может быть такая реакция на АД? Или я себя просто накрутила так
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Екатерина, да, такая реакция может быть на антидепрессант, учитывая что вы сразу начали принимать 20мг (обычно антидепрессанты начинают принимать постепенно увилиячивая дозировку).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Прием пароксетина с какой дозировки начали принимать?
Клиент
Анжела Вильевна, сразу 20 мг утром
Психиатр
Начали прием с большой дозировки, так как прием пароксетина начинают с 10 мг утром и повышают спустя неделю до 20 мг/сут, но, если честно, пароксетин не самый лучший выбор, данный антидепрессант тяжело переносится пациентами в начале лечения, также имеет нежелательные побочные эффекты в плане увеличения веса, снижения либидо. Учитывая наличие тревожности и проблемы со сном - лучше отдать предпочтение феварину, у него минимальный риск в плане влияния на вес и либидо и как правило хорошо переносится, способен нормализовать сон. Если принимать только атаракс, то это симптоматическое лечение, он справится со сном, но с тревогой нет
Клиент
Анжела Вильевна, ну т.е в целом если перетерпеть период адаптации станет легче? Мне бы просто сон наладить и всё будет хорошо, я из-за бессонницы сильно переживаю и зациклились на этом
Психиатр
Да, период адаптации в среднем длится 2-3 недели
Клиент
Анжела Вильевна, а вы считаете в моем случае только через АД можно справится с бессонницей?
Психиатр
Да, бессонница это скорее один из симптомов тревожного расстройства, вылечите тревогу - нормализуется сон
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо! А вы не могли бы написать схему приема Пароксетина на 2 недели
Психиатр
Начните прием с 10 мг (1/2 таб) и принимайте данную дозировку в течение 7 дней, затем принимайте по 20 мг (целая таблетка), полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя месяц
Клиент
Анжела Вильевна, а Атаракс принимаю так же 1 т днем и 1 перед сном?
Психиатр
Да, если вдруг днем будет тревожность, то можно будет принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо вам большое
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Психиатр
Здравствуйте, препараты подходящие, дозировки нет. Пароксетин начинать с 5 мг утром, после еды, до 12 с дня. Далее увеличивать по 5 мг в неделю до 20 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдать состояние, затем далее решать по тактике, еще увеличивать, или оставаться на препарате. Дозировку атаракса подбирать индивидуально, добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Если боитесь антидепрессант, то упор на психотерапию, один атаракс ничего не вылечит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам за ответ а принимать АД лучше в одно и тоже время?
Психиатр
Да, желательно в одно и то же время
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Уточню у вас я правильно поняла, пьем 1/4; на след день 1/2 и так до целой таблетки?
Психиатр
Лучше через день увеличивать и до целой не обязательно доходить, смотрите по состоянию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо вам большое