Консультация офтальмолога /

Нужно ли оперативно удалять халязион ? — вопрос №2100949

Здравствуйте. У ребенка с ноября прошлого года вылез халязион. Лечила, но безуспешно. Уже настроились на операцию. И вот на днях халязион покраснел и стало видно немного светлое содержимое. Чем можно мазать и капать глазик , чтобы помочь ребенку? Стоит ли дальше настраиваться на операцию или халязий прорвет ? Заранее спасибо

400.00 р.

Офтальмолог
Добрый день . Фото приложили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, да
Офтальмолог
Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал.
Возможно гнойник созреет и вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Пока амбулаторно без хирургии. Оцениваем динамику через 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, Валентина. Сейчас халязион снова в активной фазе, необходимо снять воспаление, возможно и прорвется. Греть и примочки сейчас нельзя. Потом конечно возможно и понадобится хирургически удалить капсулу, но пока пробуем еще раз лечить, просвечивается содержимое .
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. После вскрытия гидрокортизоновую мазь перестаем наносить и закладывать, на место вскрытия наносим флоксал мазь 3 раза в день.
Первые три дня для снятия поскорее распирания, зуда и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте . Халязион лучше оперировать в спокойный период . Сейчас - обострение воспаления. Покапайте капли Комбинил или Тобрадекс 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая для наружного применения 2 раза в день на кожу в века в течение 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 3 р в день, за нижнее веко дважды в день мазь флоксал
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отёка. Сейчас острая фаза воспаления , оперировать лучше в холодную фазу, когда капсула плотная без признаков красноты и отека.
В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 7 дней, а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 14 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а оперировать возможно при такой фазе вообще ? Мы просто уже через неделю должны ехать. При таком лечении прорвет халязий ? Или просто уйдет воспаление ?
Офтальмолог
За неделю воспаление пройдёт. Полностью гной не выйдет, будет периодически воспаляться. Советую прокапаться сейчас и оперировать, это быстро и безболезненно, потом забудете об этой проблеме раз и навсегда.
Офтальмолог
Здравствуйте. Закапывайте тобрадекс 4 раза в день 10 дней, гидрокортизоновую мать 1% на кожу 3 раза в день 10 дней, далее снимется воспаление и можно оперировать
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально- фото, у вас сейчас клиническая картина - халязион в активной фазе воспаления. Халязиона имеют двухфазное течение. Оперировать можно в холодную фазу/ не воспалительную/. Пожтому сейчас необходимо снять воспаление и посмотреть в динамике/ возможно вскроется самостоятельно/
Рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал , закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно на кожу века 2 р в день, чередовать сФлоксалом
Наблюдение в динамике. И решение вопроса по операции, если не вскроется. Лучше убрать оперативно. Это малоинвазивная быстрая операция и сразу наступит облегчение.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас проведите противовоспалительное лечение, дальше по ситуации.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.

Если созреет гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение