Консультация ревматолога /

Подагра , болят ноги — вопрос №2101080

Добрый день . Отцу 57 лет , периодично отекают и болят стопы . Обратились к ревматологу, сделали узи , поставили диагноз подагра . Прошел лечение , на этапе лечения боль и отек спали. Сдавал контрольный анализ , воспаления в крови присутствуют , как только заканчивает курс таблеток, подагра возвращается , доктор назначает лечение , с ним легче, как только курс закончился , опять болезнь возвращается и так по кругу . 4.05 сдал анализ крови , опять воспаление , на стопе отек и боль , все по кругу . Все результаты анализов и назначений доктора я загрузила по датам . У отца лишний вес 104 кг , помимо таблеток и компрессов сидит на строгой диете , на 6 кг похудел , но подагра не отступает Что нам делать в данной ситуации ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, аркоксиа пропиваете при боли 5 дней или до полного купирования боли и воспаления?
Скажите, милурит начинаете принимать через сколько дней после полного купирования приступа?
Клиент
Виктория Владимировна, аркоксиа пил 5 дней, боли проходили ( даже в пояснице ), затем , после купирования боли после 5 дневного курса аркоксиа, начинал пить милурит . когда пил милурит отека не наблюдалось , боли тоже . Закончил пить милурит , нога опять распухла и заболела , через неделю после последней таблетки милурита сдал анализ крови ( от 4 мая) , там опять воспаление
Ревматолог, Терапевт
Расписываю лечение подагры.
1. Терапия купирования острого приступа: прием НПВП (аркоксиа) ежедневно до полного купирования приступа, это может быть не 5 дней, а больше. Или прием колхицина (начинать нужно в первые 12 часов от начала приступа) 1мг через час 0,5мг, далее со второго дня по 1мг/сут до полного купирования приступа.
2. Затем после полного купирования приступа подождать 7 дней. Сдать мочевую кислоту, СРБ, общий анализ крови.
3. И приступать к терапии аллопуринолом (милурит). Эта терапия должна быть длительная, пожизненная. Нельзя устраивать "качели" с уровнем мочевой кислоты. Это приводит к утяжелению и усилению количества приступов.
Начинают аллопуринол с 50мг/сут 10 дней, затем 100мг/сут 10 дней, контроль мочевой кислоты, если ее уровень ниже 360мкмоль/л, то остаетесь на дозе 100мг/сут, если выше, то повышаете аллопуринол 150мг/сут 10 дней, 200мг/сут 10 дней, контроль мочевой кислоты. Достигли 360мкмоль/л - остаетесь на дозе 200мг/сут, не достигли, повышаем дальше. 250мг/сут 10 дней, 300мг/сут 10 дней. контроль мочевой кислоты. Достигли целевого уровня - доза аллопуринола остается 300мг/сут. Не достигли - консультация доктора.
!!!! В первые 3 месяца приема аллопуринола ОБЯЗАТЕЛЕН ежедневный прием колхицина в дозе 1мг/сут или прием НПВП, например эторикоксиб 90мг/сут -1 мес, затем 60мг/сут. Это необходимо для профилактики возникновения приступов.
Повторюсь, прием аллопуринола должен быть постоянный, не курсами, не от раза к разу, а каждый день много лет. При нормализации уровня мочевой кислоты и ее постоянно нормальном уровне, возможно в будущем рассмотреть вопрос снижения дозы аллопуринола.
Целевой уровень мочевой кислоты - ниже 360мкмоль/л, но выше 180мкмоль/л.
Клиент
Виктория Владимировна, вчера и сегодня боль ушла , отек спал, ничего не приинимал , только парил на ночь ноги . Но завтра может появиться на другой ноге, они обе сразу не болят , чередуются . Сейчас ничего не беспокоит, ему все равно начинать вышерасписанное Вами лечение ? Или в случае повторения приступа подагры?
Ревматолог, Терапевт
1. Парить ноги нельзя. Можно только прикладывать холод!!!
2. Начините прием колхицина по 1мг/сут сейчас и через 7 дней при стабильном состоянии без воспаленных суставов начинайте принимать аллопуринол по схеме, которую я расписала выше. Предварительно сдав мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин.