Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №2101166

История долгая. Дочери 1 год и 1 месяц. Лезут 6 зубов сразу. Первые три дня температура до 38,5,сбивали нурофен/парацетамолом чередуя. Поднималась часто, почти каждые 3 часа. Старались выдержать интервал. Вызывали скорую несколько раз. Дожили нас в инфекционку, сказали кровь хорошая, я написала отказную, чтобы не подхватить лишнего. Приехали до бабушки с дедушкой, температура была в норме, уже на 5 день почти не повышалась. Максимум до 37,5 , поэтому не сбивали. Тут она резко посинела, а температура поднялась до 39 и понос,уехали на скорой. Лежали в больнице 5 дней. Температуру как сбили в больнице свечой, так больше и не поднималась. Ренген делали, всё чисто. Горло красное и сыпь по всему телу. Поставили вирусную экзантему и много неуточненных диагнозов(прикреплю фото). Ставили уколы два раза в день (от сыпи), свечи Виферон два раза в день, два раза в день ингаляция и один раз в день антибиотик давали. Сейчас приехали домой. Боюсь что повторится. Что нам на каждый зуб ехать в больницу?! Дома педиатр прописывал Амоксиклав, в больнице сказали, что он мог усугубить сыпь, поэтому такая реакция. Чем лечить, что можно, что нельзя? Помогите🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Добрый день !
По оак при поступлении от 02.05 инфекция была вирусная применением ни аугментина , ни в больнице азитромицина не оправдано !!
Да у вас действительно бала вирусная экзантема исходя от анализов !
И вирусный ринофарингит
Сейчас принимайте проф доза Вит д 1500 ме 3 капли до 3 лет без перерыва на летний период !
Плюс можно Элькар пропить метаболический препарат очень хорошо детки восстанавливаться после болезни на нем 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а можно что-нибудь для укрепления иммунитета? Как то защититься от вирусов на время прорезывания зубов?
Педиатр
Основной иммунный орган это кишечник можно пропить пробиотик примадофилус или пробиель 1 месяц !
К сожалению , нет волшебной таблетки !
Необходимо разнообразное меню много овощей , зелени и фруктов , прогулки на свежем воздухе !
Раз в 6 месяцев профилактика гельминтная
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка была розеола - вирусная инфекция - температура спадает появляется сыпь. Ей дети болеют 1 раз в жизни.
Страшного в выписке ничего нет, главное что сейчас с малышом всё хорошо.
Малыш с возрастом окрепнет, не переживайте.
Температуру в след.раз начинайте сбивать с 38С
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сыпь появилась после того, как написала отказную и уехали с инфекционки. Она там маленько выскачила в зоне брюшной полости, я подумала что это потничка. Могли же там подхватить, потому что детки лежали с гриппом.
Педиатр
Сыпь вышла не на фоне падения температуры?
Клиент
Наталья Александровна, без понятия. Я уже запуталась. Вроде как в это время как раз температура была то 36,9,то 37,8 (эту сбивали), то 37,5,то 37,1
Клиент
Наталья Александровна, может стоит ингаляции ещё поделать? Дома есть ингалятор на разные отделы дыхательных путей. Есть так же физ.раствор и пульмикорт. В общем мы снаряжены почти на все случаи жизни! Так как и моя нервная система страдает от нахождения в больнице, очень накручиваю себя, ни сплю, ни ем толком....
Педиатр
Главное что все прошло.
На счет диагнозов в выписке не переживайте, в них ничего страшного нет.
Анализы в прикрепленной выписке в норме.
Сейчас только обильное теплое питье и витамин Д3 [Аквадетрим или вигантол], в профилактической дозировке.
Клиент
Наталья Александровна, а что лучше Аквадетрим? Или Вигантол?
Клиент
Наталья Александровна, к слову. Из всех 6 зубов, за 7-8 дней вылез только один. Ещё один нижний передний, два верхних передних и два верхних клыка😭
Педиатр
Оба препарата хорошие.. аквадетрим на водной основе, вигантол маслянной.

Не все зубки будут так тяжело выходить.
На десна можно холисал наносить или нурофен 10 мг на кг для обезбаливания.
Клиент
Наталья Александровна, стоит паниковать при температуре, когда будут лезть следующие зубы?
Клиент
Наталья Александровна, чем предотвратить вирусные инфекции на фоне прорезывания зубов? Тот антибиотик я боюсь давать...
Педиатр
Температура при прорезывании зубов не выше 38.5с в течении 3х дней вариант нормы.
Если температура около 39 тогда на 3и сутки сдавать нужно ОАК, ОАМ и СРБ
Педиатр
При вирусной инфекции антибиотик давать не нужно. Только при подтвержденной бактериальной.
В течении 3х месяцев один и тот же антибиотик давать нельзя, действия не будет. Нужно будет давать другой группы.
Клиент
Наталья Александровна, тут чтобы сдать анализы надо ехать за 25км. Так что только вариант снова ехать в больницу. А там риск нахвататься другого. Я знаю, как ослаблен иммунитет у таких крох во время зубов.
Педиатр
Ориентируйтесь на состояние.
Будут прорезываться давайте больше жидкости пить, молочка.
Если на 4й день тепература 39 тогда уже и антибиотик можно начать.
Клиент
Наталья Александровна, как мне сказали этот антибиотик спровоцировал появление сыпи. То есть из-за него, она максимально распространилась. Поэтому страшно давать. В среду поедем к педиатру, будем там тоже разбираться, что к чему и почему.
Педиатр
Сыпь появляется на амоксиклав, такое встречается. Возможно на него.
На мед карте в больнице можно указать сыпь на амоксиклав. Чтобы вам его не выписывали.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фотографию, кажется сыпь снова начинает появляться точечно, как это было изначально. Значит это не розеола
Клиент
Наталья Александровна, а ещё подскажите. Можно ли размешивать Баксет Бэби в манной каше сваренной на воде и молоке?
Педиатр
Добрый день, рекомендую дать антигистаминное фенистил 2 капли на кг веса в сутки, в 2 приема.

Бак сет в каше разводить не рекомендуется, лучше в стаканчике с водичкой или молочком.
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю если она 9,700,то есть грубо говоря 10кг, то 20 капель днём и вечером?
Клиент
Наталья Александровна, есть капельки супрастинекс
Педиатр
Капли супрастинекс с 2х лет
Можно зодак или зиртек капли по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, утро, плачет, видимо снова зуб. Я бледная,подрываюсь,смотрю по всему телу распронилась точечно сыпь эта. Может ли розелла появляться, пока сама не пройдёт?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото новое
Педиатр
Здравствуйте, розеола возникает на фоне падения температуры, длится 5 дней.
На денсна можно холисал гель местно.
Нурофен 10 мг на кг веса , для обезбаливания.
Сыпь вирусного характера.