Консультация онколога /

Самочувствие после удаления желудка — вопрос №2101220

Добрый вечер. Мужчина 69 лет. После удаления желудка прошел месяц. Начал пить капецитабин. Но самочувствие стало ухудшаться, больно было как будто в районе солнечного сплетения при проглатывании таблеток.также ощущение будто еда там и стояла,не переваривалась. Ощущение будто изжога, Химиотерапию прекратили Из за плохого самочувствия. Уже 4 дня не пьет.но все эти симптомы сохранились. боль, ощущает ее можно сказать все время в особенности после еды. Уколы ношпы не помогают, также добавился понос. Постоянная икота и ночью в том числе. И сильное бурчание. Аппетита нет совсем. С трудом съедает меньше жменьки. Уже три дня по вечерам поднимается температура до 37,4 это нормальные ощущения после операции? Как все это купировать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Рак желудка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку и последние анализы крови
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила, кровь до начала химии брали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по боли: пробовать Ксефокам рапид, если нет эффекта, то по месту жительства выписать Тапентадол по 50 мг 2 раза в сутки.

Пробовать кушать мелкими порциями, можно измельчать еду. Можно добавлять белковое питание(нутридринк, Леовит онко) через трубочку медленно.

Обязательно пить воду.
температура может быть. Утром нормальная?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Температуры по утрам нет. Так и ест, все пюрированное, по немного, в еду добавляем дисо. В целом это нормально на данный момент?боли и все остальное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, нормально
операция большая, сложная
поэтому период восстановления 3-6 месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила последние анализы,посмотрите пожалуйста 🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы в целом неплохие
специальной коррекции не требуют
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В период спустя месяц после операции до четырёх месяцев рекомендуется следующая диета:
Питание дробное по графику около 6-ти раз в сутки.
С учётом того, что чувство насыщения приходит быстро, следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Каждый приём пищи должен включать белки (около 110 г /сутки) ( птицу,рыбу, яйца , нежирные молочные продукты, в небольшом количестве нежирное мясо). Полезные жиры ( 80г/сутки ) (морепродукты, растительные масла) Сложные углеводы (350 г/сутки) (крупы )в умеренном количестве. Быстроусваиваемые углеводы (кондитерские изделия, рафинированный сахар) исключить. Общая калорийность суточного рациона около 2500-2900 ккал .
В этот период необходимо соблюдать щадящий режим :Острые, пряные, холодные, горячие, грубые по консистенции блюда употреблять не следует. Соль вводить в рацион постепенно ,только при приготовлении блюд. Пищу не подсаливать. Соблюдать гипонатриевую диету.
Принимать пищу медленно, тщательно пережевывать,стараясь не запивать. До 4-х месяцев после операции лучше принимать пищу в перетертом виде. В течение 20-30 минут до и после еды стараться не употреблять жидкость.
Приготовление блюд на пару, методом варки, можно запекать.
Через 6 месяцев после операции , при условии нормального пищеварения постепенный переход на привычное питание, плавно включать сырые овощи и фрукты. Порции останутся также небольшими, кратность приёма пищи около 5-7 раз в сутки, химически щадящие блюда.

Что касается икоты -рекомендую прием церукал 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день.

Сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Юлия Дмитриевна, 1 раз в день
Онколог, Терапевт
Все описанные жалобы характерны для послеоперационного периода . Вмешательство было объемным ,довольно травматичным.

Что касается болевого синдрома,следует подобрать адекватную схему обезболивания совместно с лечащим врачом . Начать можно с малых доз трамадола или тапентадола.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши жалобы характеры для послеоперационного периода. Это нормально со временем пройдет. Есть нужно малыми порциями но часто. Пища должна быть вся измельчена в блендере. По поводу боли нужно выписать рецепт на тапентадол по 50 мг 2 раза в день утро вечер.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гастрэктомия - очень тяжелая и травматичная операция и реабилитация после неё непроста.
Вы описываете очень частое течение восстановительного периода.
Схема для лечения тошноты, икоты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи