Консультация ревматолога /

Анкилозирующий спондилит — вопрос №2101249

Добрый день!
У супруга (48 лет) выявили анкилозирующий спондилит. При выписке из стационара доктор не прописал обезболивающие. Пока снимаем боль немесилом, но его же нельзя пить на постоянной основе. Может посоветуете хорошее лекарство... И второй вопрос, не спадающая температура до 38 градусов. Пьет парацетамол или ибуклин, но температура не отступает... Сколько по времени и при данном заболевании может сохраняться температура? Я прикреплю рекомендации доктора из стационара, может посмотрите и добавите еще что-то дополнительно. На очный прием к ревматологу записаны только на 27 мая...

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте сначала разберемся в диагнозе и жалобах. А потом приступим к лечению.
Скажите, какие у мужа есть жалобы? Боль в каких суставах, суставы припухают? Есть боль в нижней части спины, в ягодицах в покое или ночью? Утренняя скованность в позвоночнике?
Когда установлен диагноз? Как давно появились симптомы?
Какое обследование проходили: МРТ крестцово-подвздошных сочленений, рентген или УЗИ суставов?
Клиент
Виктория Владимировна, диагноз поставлен (стационарно) 26 апреля. Результаты МРТ КПС прикрепила. Боль внизу спины, снимаем либо ортофеном, либо немисилом. CRB до стационара -229, после 60, АСЛО - 261 МЕ/мл, ревматоидный фактор - 15.4МЕ/мл
Ревматолог, Терапевт
Суставы никакие не болят: колени, голеностопы, кисти?
Боль беспокоит сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли в нижней части спины есть? Когда появились боли впервые?
Нет ли у мужа псориаза? Примеси крови в стуле или диареи?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не воспалены и не болят. Болит только низ спины. Вся наша история началась с сентября 2023 года, появилась температура 37,3-37,4, далее поднималась до 38. СОЭ поднялись до 70, гемоглобин упал. Положили в инфекционное отделение - ничего не нашла и выписали с диагнозом лихорадка неуточненная. Проходили множество исследований (УЗИ внутренних органов, КТ, рентген легких и т.д. - все норм), но оставалась температура. Примерно с начала декабря температура затихла, но в конце февраля появились боли в спине и снова поднялась температура. Обратились к ревматологу с анализами, она направила в стационар для определения диагноза.
Клиент
Виктория Владимировна, псориаз есть, лет 15-20 уже, но не сильный, только на локтях и на коленках и не распространяется.
Клиент
Виктория Владимировна, анализ на скрытую кровь в кале отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Теперь по препаратам:
Основа лечения анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева) - ежедневный регулярный прием НПВП (нимесулид, эторикоксиб, целекоксиб и другие). Только данная группа препаратов и ГИБП убирают не только боль, но и воспаление, а также замедляют прогрессию заболевания. Обладают патогенетическим механизмом действия. Принимать НПВП муж должен ежедневно обязательно. При данном заболевании эти препараты не просто обезболивающие, обладающие кратковременным эффектом, они основа терапии. выбирать стоит высокоселективные, например целекоксиб 200мг 2р/день или эторикоксиб 90мг/сут.
Плюс, обязательно ежедневно заниматься гимнастикой для позвоночника, дыхательной гимнастикой. Нужно стараться сохранять полный объем движений во всех отделах позвоночника.
назначенный сульфасалазин не лечит сакроилеит и не убирает боль в нижней части спины. Точка приложения сульфасалазина - периферические суставы - артрит. Если нет и не было их болезненности и припухлости - значит проявлений артрита нет.
Преднизолон - преднизолон не лечит сакроилеит. Может способствовать утяжелению течения псориаза.
Плюс, НПВП и преднизолон не рекомендованы к одновременному приему.
Целесообразность назначения сульфасалазина и преднизолона стоит обсудить с доктором очно на приеме.
Плюс, рекомендую выполнить колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника, которые могут быть одновременно с анкилозирующим спондилитом и иметь бессимптомное течение. Одного анализа кала на скрытую кровь недостаточно.
Температура повышается до 38 ежедневно или она не опускается ниже вообще? Как давно повышена Т?
Анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис сдавали?
Общий анализ крови прикрепите пожалуйста, общий анализ мочи.
Клиент
Виктория Владимировна, жаль, что выписной эпикриз прикрепить не могу. Там все-таки более полная информация по обследованиям. Температура повышена с конца февраля, не зависимо от времени суток и всегда сопряжена с болями в спине. Снижаем температуру до 37,1 и через какое-то время она снова 38. Анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис отрицательны
Ревматолог, Терапевт
Попробуйте пожалуйста прикрепить выписной эпикриз.
Преднизолон уже начали принимать?
Клиент
Виктория Владимировна, к сожалению смогу прикрепить эпикриз только завтра. Преднизолон принимаем с 29 апреля.
Ревматолог, Терапевт
На преднизолоне температура не стала снижаться?
Клиент
Виктория Владимировна, нет.
Ревматолог, Терапевт
От приема парацетамола температура снижается до 37 и затем опять повышается, верно?
КТ органов грудной клетки, посев крови, мочи, прокальцитонин, ЭхоКГ, УЗИ малого таза, ФЭГДС выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, да от парацетамола снижается до 37, ибуклин снижает до 36.4-36,7, но через несколько часов снова повышение. Из перечисленного не делали прокальцитонин и ЭХОКГ. Остальное все норм. Посев крови - это на стерильность? Если на стерильность- тоже норм.
Ревматолог, Терапевт
Да, посев - это на стерильность.
Если было пройдено полное обследование, то нельзя исключить причиной повышения температуры активность аксиального спондилита.
Попробуйте сейчас не отменять преднизолон (вероятнее всего он был назначен именно с целью купирования воспалительной активности), но добавить на ежедневный прием эторикоксиб 90мг/сут. Но, при приеме эторикоксиба нельзя принимать ибупрофен (нурофен, ибупрофен). Парацетамол нужно.
Преднизолон будет снижать воспалительную активность, а эторикоксиб будет уменьшать боль в спине, уменьшать воспаление в крестцово-подвздошном суставе и плюс оказывать патогенетическое действие на механизм болезни, и таким образом также способствовать снижению температуры.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам Огромное за столь подробную консультацию!!!