Консультация ревматолога /

Сульфасалазин при коронавирусе — вопрос №839266

Беременность 28 недель, принимаю Сульфасаллазин (анкилозирующий спондилит) с 10 недели беременности. На днях появились симптомы ОРЗ, сдан тест на COVID-19, получен положительный результат. Из лечения назначен курантил 75мг 2 раза в день, грипферон, 5-6 раз.
Продолжать ли приём Сульфасаллазина при подтвержденном диагнозе коронавируса или необходимо сделать перерыв, а потом продолжить?

Ревматолог
Здравствуйте. Сульфасалазин можно принимать при ковид. А вот показания для приёма сульфасалазина на фоне беременности надо очень сильно оценивать. Нужен ли он вам...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сульфасаллазин принимаю по назначению Ревматолога, ранее я его уже принимала на протяжении 3х лет, до выхода в ремиссию (больше года до беременности была полная ремиссия, без лекарств) на 10й неделе вернулись очень сильные ночные боли, сначала в районе лопаток, потом ниже к пояснице и тбс. Лежать и спать больше 3х часов было не возможно, встать тоже проблематично,поэтому было рекомендовано вернуться к сульфасаллазину (макс. 2г в сутки), на сегодня, с начала приёма начала хотя бы спать по 6-7 часов.
Ревматолог
Ок, тогда все правильно. При ковид отменять не надо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Сульфасалазин не отменяется на фоне короновирусной инфекции.