Консультация эндокринолога /

Проблемы с весом — вопрос №2101313

Здравствуйте! Много лет веду борьбу с лишним весом, сейчас мне 28 лет. Ещё в школе были проблемы с гормонами(об этом стало известно позже), вес достиг 120 кг, при росте 164см. Взялась за себя. Худела, опять толстела. По назначению врача начала пить тироксин(гипотериоз), с контролем дозировки раз в пол года. В итоге мучениями удалось похудеть до 80 кг, затем до 58кг. Но удержать вес в норме долго, мне не удается, и как бы смешно не звучало, особенно если правильно питаюсь 3 раза в день с перекусами, так как постоянно хочу съесть то, что не полезно. А снижается или держится в пределах только при конкретном голоде и урезании углеводов. Поверьте, я за 10 лет изучила и знаю многое о том, как правильно питаться, как тренироваться, и план питания мне составляли, но почему то сейчас перестало работать всё, я больше не могу остановиться есть. Сейчас организм на любые, даже адекватные ограничения реагирует неадекватным желанием есть в 4 раза больше, т.е голод неадекватный. как будто сила воли умерла, и мне страшно, постоянное желание есть и вес колеблится от 74-78кг, и то, потому что периодически удается обуздать себя, ниже не падает уже 1,5 года, но если совсем распущусь, то думаю пойдет и выше. С гормонами, и др анализами сейчас всё в норме, так же каждый год пропиваю необходимые витамины по анализам, прокалываю витамины группы В по назначению. Скажите, пожалуйста, в чём ещё может быть причина? От всего этого уже отвращение к себе и из дома выходить не хочется.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.какой сейчас уровень гормонов?
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Для снижения тяги к мучному и сладкому используйте пиколинат хрома или смт масло по 1 т утром до еды
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это может быть РПП ( расстройство пищевого поведения). Нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анализы на ферритин и витамин д3 сдавали?

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Уровень гормонов по щитовидной железе в норме, сдавала месяц назад. Витамин д3 был низкий в январе, пропила теперь в норме. Железо в норме. Мне необходимо идти за рецептом на редуксин к врачу?
Эндокринолог
Да, редуксин отпускается по рецепту. Препарат прямо очень желательно принимать длительно, по возможности не менее 1 года, он формирует правильные пищевые привычки, на это нужно достаточно немало времени.
Эндокринолог
Хочу уточнить, ферритин у вас выше 45 был по результату анализа?
Просто нормативы в лаборатории не всегда правильно прописывают.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила фото. Ферритин у меня 52.0
Эндокринолог
Хорошо, ферритин в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие гормоны сдавали последний раз? Тироксин не принимаете? Цикл регулярный? Давление? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на вес, при дефиците железа будет повышенный аппетит. Можно принимать сибутрамин он снижает аппетит, противопоказан у кого есть заболевания сердца. Можно принимать пиколинат хрома
Эндокринолог
Здравствуйте, тогда по-хорошему, чтобы снизить аппетит и как-то отрегулировать и настроить свой организм на правильный лад, лучше к правильному питанию, а оно должно быть у Вас без перекусов 3-4 раза в день, только основные приёмы пищи.
Так как с каждым дополнительным перекусом вырабатывается гормон инсулин , а он способен запасаться и запасать, так же когда инсулина он вызывает дополнительно чувство голода.
По хорошему добавить препараты для снижения веса Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения, снижает аппетит. Саксенда или Энлигрия препараты периферического действия ,но также замедляют всасывание пищи в кишечнике и снижают аппетит, то есть эти препараты помогут организму немного контролировать аппетит.
Ну и по-хорошему нужно проконсультироваться с психотерапевтом ,может быть сбой произошёл на фоне сильного стресса, и организм сейчас пытается вкусной пищей снизить уровень стресса