Консультация психолога /

Беременна, подавленное состояние — вопрос №2101348

Добрый день!
Третья беременность, 32 недели
2 недели назад попала в патологию беременных, кровила немного шейка. Меня обследовали вдоль и поперек, все отлично, все узи, анализы, и тд. Я достаточно легко отлежала 5 дней, созванивалась с детьми, и в целом под присмотром врачей мне было легче и лучше. Домой вернулась полная сил и настроения.
В эту субботу, через неделю после выписки, снова госпитализировали с давлением. Причем как легла в больницу, больше оно не поднималось. С субботы и по сей день не могу успокоиться. Лежать тут не могу, хотя тот же роддом, врач, даже палата. Плохо от самого факта нахождения в больнице. Пока обследуют, до пятницы точно лежать. Хочу домой, к детям (5 лет и 3 года). Стыдно что злилась на них бывало за плохое поведение, или ругалась, а сейчас так сильно скучаю. Под отказ уходить не буду, все так страшно, я ответственна еще и за ребенка.
Плюс праздники еще, вчера в семейный чат скидывали фото и видео, как все собрались, узнали пол ребеночка племянницы (тоже беременна). Все веселые, и я почувствовала себя такой одинокой и никому не нужной. Все там, а я тут одна с ребенком в животе. Пишу и снова слезы, аж в груди давит. От этого небось еще и скачет давление. Пью магний, валерьянку.
Чувствую себя просто максимально подавлено и одиноко. Хотя муж у меня замечательный, волнуется, звонит и пишет, а я еще периодически срываюсь на нем…

И вообще, за эту беременность у меня уже третья госпитализация. Слава Богу, ни разу ничего серьезного не было, и в целом протекает все хорошо, но я постоянно чувствую себя уставшей и бессильной. Половину беременности пролежала, прорыдала. В первые две такого не было, будто и не беременна была. Все анализы в порядке (гемоглобин по нижней границе 110, пью тотему). Устала от беременности. От этих мыслей стыдно перед ребенком. Беременность желанная, очень боюсь, что он моего настроя с маленькой что-то случится, боюсь преждевременных родов и тд. Жду очень пкс, при этом есть огромные страхи умереть во время операции

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Дарья! В вашем положении вам сейчас совсем нежелательно волноваться, переживать, иппохондрить, это может отразиться на вашем ребенке, поэтому возьмите себя в руки, соберите все негативные мысли и оставите их в стороне, смотрите на факты и верьте в хорошее будущее, во первых вы пишите что по здоровью у вас и вашего ребëнка все хорошо и это самое главное, дома вас любят и ждут, это в двойне хорошо, то что вы пишите на празднике все веселились без вас, а что им надо было плакать?! На это он и праздник, не нужно принимать это близко к сердцу, так же в свою очередь радуйтесь за них и вашу племянницу. В любом случае все ваши родственники переживают за вас, любят и ждут вас дома
Принятый ответ
Психолог
Дарья. здравствуйте!
Примите мою поддержку)) Конечно, вы переживаете и устали и гормоны- все вместе точно дает о себе знать))
Вы уже прекрасная мамочка и любящая жена!!! И носите под сердцем ребеночка- вы столько всего уже делаете!!! Естественно необходимы силы и детки еще маленькие- столько им внимания и заботы уделяется(даже просто переживаний- а ведь это Ваши силы!!!)- поэтому уставать нормально!!! И третьи роды не значит что легче)) Нет, организм то же по разному реагирует и то что сейчас больше устаете это нормально)) Ведь по факту Вы уже несколько лет постоянно в заботе о детках, переживаниях, бессонных ночах!!!! Жа, материнство это чудо!!! Это счастье!!! Но и много сил и энергии необходимо!!! И нормально, если иногда хочется больше отдохнуть. если вдруг погрустили и захотелось побыть одной, захотелось быстрее стать свободной и управлять своим телом)) Это здоровое желание!!!
Наверное Вы слишком много требуете и ждете от себя и протекания беременности)) Станьте к себе бережнее, приветливее)) Вы справляетесь в своем режиме!!! Да в этот раз иначе, другой опыт)) Но вы такая же замечательная мама и такой же прекрасный малыш внутри!!! Который точно будет неповторим и любим так же!!! И его уже ждут малыши дома!!! Поговорите с ним, делитесь своей и утсалостью, и волнениями и тем, что вместе вы точно справитесь!!! Что скоро встретитесь, узнаете друг друга и продолжите интересный и удивительный путь вместе!!!
У Вас в больнице должен быть психолог- попросите поработать с Вами пока там)) Это так же поможет снять волнение)) Но по факту- не укоряйте себя, перестаньте себя обвинять)) Вы справляетесь прекрасно!!! И быть слабой- нормально!!!! И получать поддержку то же нормально!!!! И сейчас вы точно не одна- Вы как мамочка, делаете все, чтобы ребеночку было хорошо, Вы заботитесь о себе и его здоровье- а значит и о своих детках дома и о муже- вы сейчас поддержкой своего здоровья заботитесь о всей семье!!! делитесь с мужем своими эмоциями. что скучаете)) пусть чаще включают сейчас видеосвязь, пишет и говорит с Вами, детки пусть болтают)) Вы все вместе!!! да, пока отделяют стены больницы- но вы вместе!!! и точно можете и общаться и поддерживать друг друга!!! Найдите сейчас приятную собеседницу)) делитесь своими историями, мечтайте!!!Делайте уже сейчас что то приятное для себя и ребеночка))Самое главное- это бережное отношение сейчас к себе!!! Это поможет всем!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас у Вас слишком много мыслей. Смена мыслей происходит очень быстро, одна заменяет по кругу и так до бесконечности всё по кругу.
Да, сейчас такой период, очень сложный, не расходуйте свою энергию на эти мысли. Да, все беременности протекают по разному. Самое главное за детьми есть кому присмотреть, они не одни и Вы к ним скоро вернётесь. Сейчас необходимо сохранить своё здоровье и здоровье малыша которого носите. Посмотрите какие-нибудь добрые сказки, мультики, чтобы отвлечся. Вообще запретите себе думать о плохом. Мыслей таких не допускайте. Старайтесь сразу думать о чём-то отвлеченном.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Примите и мою поддержку в том болезненном состоянии в котором сейчас находитесь. Любое физическое недомогание также отражается и на эмоциональном уровне. Чтобы отвлечь себя от различных тревожных мыслей постарайтесь меньше обращать внимание на настоящие моменты и больше думать и помечтать о прекрасном будущем со всеми вашим родными и близкими. Также вам может помочь справиться со своим подавленным состоянием прослушивание релаксационной музыки на ютубе и медиативные видеозаписи.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дарья!
Самое главное, что у Вас всё хорошо. Вы наблюдаетесь у врачей, сейчас Вам важно позаботиться о себе, о своём состоянии, ставить себя на первое место. За Вас переживает муж, близкие, Вы не одна.
С детьми остался муж, всё будет хорошо, муж такой же отец, такой же родитель, как и Вы. А Вам важно сейчас подумать о себе, о своём состоянии. Какие рекомендации дают врачи? Что говорят врачи? Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы ждёте. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, либо обратиться в больнице, где Вы лежите.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, очень хочется поддержать Вас. Сейчас Вы очень уязвимы и Вы воспринимаете ситуацию через неё - ведь беременность - это очень тяжелое время - для организма, для психики в том числе - изменения в теле, гормоны и плюс гемоглобин низкий, Вы очень восприимчивы, плаксивы не потому что Вы плохая мама и что не справляетесь - нет - это всё физиология и Вам будет легче, когда пройдут роды, когда постепенно придут в норму гормоны, тогда и восприимчивость будет меньше. Сейчас Вам кажется, что Вы так одиноки и что никому не нужны - нет, не так - о Вас помнят и Вас любят и ждут и детки и муж и семья!
Психолог
Здравствуйте, Дарья ! Это симптомы повышенной тревожности, которая возникает в том числе и на фоне беременности. Вам важно отвлекаться по максимуму на что-то позитивное, читайте интересные книги, смотрите фильмы, сериалы, поиграйте в игры, важно переключить мозг с негативных переживаний на что-то хорошее. Если читаете какие-то форумы для успокоения лучше это не делать, так как там Вы еще больше накрутите себе мнимых страхов, которые не более чем фантазия.