Консультация ортопеда /

Боль в сухожилиях кисти — вопрос №2101373

Добрый вечер. Больше двух месяцев мучалась с отеканием 4ого пальца правой руки. Ощущение , что палец перетянут жгутом . Потом начал болеть и трудно разгибаться и сгибаться. Сдала анализы на ревматоидный фактор, мочевую кислоту и прочие . Все в норме, рентген тоже ничего не показал . Пошла к кисоевому хирургу- он сразу сказал болезнь нотта . Назначил противоспалителонве и сказал что скорее всего нужна операция ( малоинвазивная , иглой подрезают кольцевидную связку ). Еще месяц я проходила делая массажи . Толку ноль. Пошла на операцию . Провели. Наложили гипс на неделю. Когда сняли был сильный отек и боли до тошноты аж при движении рукой. Доктор сказал пройдет . Палец только сейчас смогла потихоньку сгибать / разгибать , когда прошли боли в ладони . Пошла на физио. Боли в ладони прошли, но палец как был отекший и не сгибается / разгибается нормально, так и есть. Массирую, разминаюсь, мажу вальтареном … толку нет. Еще болит место где был надрез при операции и чуть выше на ощупь как шишка. Не пойму что это . Такой отек или от введения наркоза что-то. Что делать ? С операции прошло 3недели. Это нормально и палец разработается или мне сделали операцию плохо? Или вообще причина была не болезни нотта. Смутило что щелчков и заклинивание не было. Палец гнулся и гнется , но с натяжением и мало. По утрам ощущение отекания кисти Словно его что-то держит . Очень мешает в повседневной жизни (
Двое маленьких детей . Таскаю на руках , шью. Из заболеваний диабет , но полинейропатии нет , сахара держу

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я выраженного отёка пальца на фото не увидел.
Было Нотта или нет, сказать не имею возможности, но не доверять кистевым хирургам у меня оснований нет.

Считаю, что имеет смысл сделать УЗИ. Посмотреть суставы, связки, сухожилия.
Так же считаю, что нужно продолжать активную разработку.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста стоит ли ждать еще какое-то время что будет проходить боль после разработки и физио или тут важна время и лучше не тянуть с узи? Может быть такое, что когда стоял гипс, то просто, например связка приросла к влагалищу, либо срослось вновь после разреза ? Зачем нужен был гипс? Смотрю и читаю, что наоборот велят сразу же начать разрабатывать , а не фиксируют руку
Ортопед, Травматолог
лучше не тянуть с узи? - лучше не тянуть.
Может быть такое....? - Вот, чтобы не фантазировать, нужно УЗИ.
Зачем нужен был гипс? - Не знаю. Нужно у хирургов спрашивать. Мы гипс не накладываем.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
После таких операции может сохраняться отёк пальца до 2 мес и болезненность после операции это нормально(т.к.было вмешательство+сухожилие всегда воспаляется после иммобилизации и начала активных движений)
Рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на палец конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенная разработка пальца после купирования сильного болевого синдрома.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая продолжительность такого состояния, от «дежурных» противовоспалительных таблеток желаемого эффекта точно не будет.

Сделайте МРТ кисти, точно установленного диагноза, на данный момент нет.

Операция проводилась закрыто, может быть что кольцевидную связку пересекли не полностью.

Что лечить по факту на данный момент, нужно разбираться, и точно установить причину отека и ограничений движений пальца.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста стоит ли ждать еще какое-то время что будет проходить боль после разработки и физио или тут важна время и лучше не тянуть ? Может тать такое, что когда стоял гипс то просто например связка приросла к влагалищу либо срослось вновь после разреза ? Зачем нужен был гипс? Смотрю и читаю, что наоборот велят сразу же начать разрабатывать , а не фиксируют руку
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ кисти, тогда все станет ясно.