Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №2101403

Здравствуйте! Мне 46 лет. В 2008 году сделала лазерную коррекцию зрения, была миопия средней степени. Сейчас зрение, на левый глаз -3,25, на правый -2,75. Весной этого года в левом глазу появились молнии, а также стали плавать «мошки». Обратилась в МНТК , провели ОКТ и узи глаз. На УЗИ поставили: ЗОСТ левого глаза, небольшая взвесь, оболочки прилегают. По поводу ОКТ сетчатки глаза врач ничего толком не сказал, что всё характерно для вашей миопии, и наблюдаемся. Хотела бы услышать мнение врачей, что меня ждет, будет ли миопия прогрессировать и дальше, при наличии дистрофии сетчатки, ЗОСТ. Очень жду ответа.

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецистит, узловой зоб щитовидной железы, мастопатия.

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога и обследования
Клиент
Иван Александрович, загрузила что у меня есть на руках
Офтальмолог
Сразу успокою что ничего критично там нет. В целом картина характерная для миопии, которая не требует какого вмешательства. Инеевилная дистрофия тоже требует лишь наблюдения. Разрывов там нет. Задняя отслойка стекловидного тела тоже встречается достаточно часто и требует лишь наблюдения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При миопии увеличивается переднезадний размер глазного яблока. Соответственно сетчатка натягивается , особенно на периферии и появляются "слабые" места. У вас так и написано, что снижено за счёт осевой миопии
Задняя отслойка стекловидного тела также поэтому часто встречается при миопии
Офтальмолог
Добрый день! будет прогрессировать миопия или нет, зависит от зрительной нагрузки и индивидуальных особенностей.
Основываясь на заключениях, которые вы приложили, по сетчатке все достаточно неплохо. Инеевидная дистрофия опасности в себе не несет, зон разрывов сетчатки также не обнаружены.

ЗОСТ часто характерна для миопов. Т.к. стекловидное тело в норме как желе, как холодец, при определенных обстоятельствах (миопия, возврат, гормональные нарушения, высокое АД), этот "холодец" сбивается в сгустки, откидывает тень на сетчатку и мы видим "мошки", или "паутинки".
Планово проходит осмотр сетчатки 1 раз в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент ничего угрожающего зрению нет. У вас грубо признаки миопии. Лечить их сейчас не надо. Пользуйтесь очковой или контактной коррекцией. Что такое задняя отслойка стекловидного тела рассказали вам?
При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Иногда лазерные хирурги берутся убрать это помутнение , процедура называется лазерный витреолизис. ЗОСТ связана с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела. часто встречается у людей с миопией ( близорукостью), как у Вас и произошло. Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки, точки или ощущение "кольца" перед взором . Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать. У всех по разному идет процесс адаптации, у кого - то месяц занимает, у кого-то год, и даже больше. При данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. Но ваш доктор осмотрел глазное дно на широкий зрачок с использованием высокодиоптрийной линзы и полностью исключил проявления плохой дистрофии с разрывами. У вас имеется благоприятно протекающая дистрофии по типу инеевидной. Ее лазером не надо укреплять.
Наблюдайтесь 1 р в 12 мес. Страшного абсолютно ничего нет.
ОКТ ваши просмотрела, сетчатка структурирована, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за развернутый ответ. Вы меня немного успокоили. Очень переживаю из-за сложившейся ситуации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими документами. Периферическая дистрофия связана у Вас с близорукостью(миопией), т.к. глаз в передне-заднем направлении удлинен, питание сосудами сетчатки на периферии затруднено. В этом местах сетчатки появляются дистрофии или слабенькие участки. Задняя отслойка стекловидного тела так же связана с миопией и возрастными изменениями. На данный момент ничего опасного для зрения у Вас нет. А будет ли дальше расти минус, трудно сказать. Вы каким методом коррекции пользуетесь? Очки или линзы?
Клиент
Алена Олеговна, пользуюсь только очками.
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Если близорукость будет расти, можно рассмотреть средство коррекции миопии в виде ночных(ортокератологических линз). Эти линзы доказано, что снижают риск прогрессирования близорукости. Линзы на ночь надеваете, спите в них, а утром снимаете и зрение 100%. По поводу сетчатки даже не волнуйтесь, дистрофия на периферии у Вас благоприятная, она не дает разрывы и отслоения сетчатки глаза.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Добрый день , удалить мушки есть желание ?
Клиент
Ольга Владимировна, пока такого желания нет.
Офтальмолог
Окт абсолютно нормальное ; профиль макулярной области - миопический - глаз длинный из за этого так выглядит. Это не болезнь сетчатки.

Дистрофия периферическая благоприятного типа так что все не так плохо.

Прогрессирование миопии- вопрос сложный , у миопов склера слабая рост глаза в длину всегда возможен .