Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес ??? — вопрос №2101566

добрый день! 6 дней назад заболела, температура была 2 дня и все, только немного горло болело, дня 3 назад появилось какие то прыщики на животе пятнышко, если тронуть, то чешется, если его не трогать то соответственно не чешется , чуть в том, что если это опоясывающий герпес, то риск для детей, ребенку 6 месяцев и 5 лет, мы сейчас на отдыхе, очень переживаю!!! Что делать? Как оградить детей ?

Возраст: 27

Дерматолог
Здравствуйте! Похоже на герпес. Наружно 1 раз в день обработка фукорцин/зеленка/хлоргексидин 7 дней. Внутрь валацикловир 1000 3 раза в день 7 дней. Не тереть мочалкой и полотенцем. Не мочить
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, а что по поводу детей? Как их обезопасить, знаю, что этот же вирус вызывает ветрянку, и от чего это может быть?
Дерматолог
Все верно - если вы переболели в детстве ветрянкой - вирус с Вами остался на всю жизнь. При ослаблении иммунитета может вот такими пузырьками выходить наружу.
Максимально оградить детей от себя. К 3-4 дню лечению - можно уже не опасаться контактов.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас простой герпес.
Не опоясывающий, так как высыпание ограниченное. Вы для детей не опасны, просто прикрывайте одеждой высыпания и не допускайте телесный контакт детей к высыпаниям.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Стараться избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!!! Такой вопрос
Если бы был опоясывающий, уже бы за 2-3 дня появились бы еще пузырьки эти?
И второй вопрос, могло бы это быть от стресса? Дети заразились от меня орви, один за вторым и 4 ночи я почти не спала, нервничала, сбивала им температуру
Дерматолог
Вообще появление герпеса на коже провоцируют стрессы, снижение иммунитета. Ваша ситуация, конечно, могла спровоцировать его.
Опоясывающий герпес обычно сопровождается значительным болевым синдромом, который возникает еще до появления первых высыпаний. Высыпания появляются по ходу нервных волокон, занимают достаточно больное пространство на теле.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если до беременности болели герпетической инфекцией можно не очень волноваться,у детей есть антитела .Прием фамцикловира 500мг2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 3 раза в день.Не принимать горячие ванны,не купаться в море.Не использовать мочалку.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Простой герпес.
Инфекция может активироваться при стрессе, снижении иммунитета, смене климата. Исключайте прямой контакт кожа-к коже, инфекция не будет передаваться.
Внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней (или таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней; или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней);
Наружно на очаги нанести настойку календулы.
Не мыться мочалкой.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
Наружно маЗь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а валацикловир 5 дней нельзя? Просто. Купила там 10 штук всего , или еще купить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пропейте 5 и понаблюдайте,если на спад пошло то прекратить.
Если новые полезли или эффект незначительный,то продолжайте