Консультация хирурга /

Астения после операции — вопрос №2101631

Д, 24 г. 10 дней назад сделали тонзиллэктомию под общим наркозом, со слов врача операция длилась 1ч 15 мин, было сильное кровотечение и не получалось снизить давление (гипертонии нет, коагулограмма в норме, ОАК, БХ норма). В течении следующих 12 часов было небольшое капиллярное кровотечение(слюна с кровью), набрался лоток этой смеси, к ночи остановилось после транексама в/в капельно. В больнице была неделю, 5 дней транексам в/в + этамзилат, с момента выписки постоянное ощущение усталостт, тяжелее всего было первые два дня (день выписки и следующий), буквально дорога до магазина выматывала, коужилась голова, постоянно хотелось спать. На третий и четвёртый день постепенное улучшение, хватает на полчаса прогулки, дальше тяжело. По умным часам пульс при обычной ходьбе в районе 110-120, в покое 80-90, вопрос: сколько такое состояние будет продолжаться и нужно ли его корректировать? Похоже на анемию, но послеоперационного кровотечения не было.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр Тонзиллит ТАФ был XD

Хирург
Здравствуйте, Вам в первую очередь нужно сейчас сдать общий анализ крови, а также кровь на ферритин и сывороточное железо. Скорее всего показатели будут снижены.
Если есть предыдущие анализы прикрепите их пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Анализы у Вас от 17.04, контроля лабораторных показателей в выписке нет. То есть это анализ ещё до проведения операции, и у ючитывая Ваше состояние он совсем не актуален.
Сдайте общий анализ крови чтобы исключить анемию и назначить лечение.
Описанные Вами жалобы очень похожи на анемию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что Вы рассказываете, то это симптомы анемии - это и слабость, и головокружение, и бледность, и усталость.
Вам хотя бы перед выпиской анализы крови повторяли?
Если нет, то это категорически неправильно. Надо обратиться к доктору (к ЛОР или терапевту) и взять направление на анализы, сдать ЭКГ.
А там по результату этих анализов уже смотреть в чем причина Вашего состояния.
Выработку гемоглобина в организме повышают некоторые фрукты, насыщенные аскорбиновой кислотой.
Это гранат, банан, яблоко, слива, апельсин, персик.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку.
Клиент
Малика Максутовна, приложила (фото)
Хирург
Контрольные анализы после операции вам не брали, гемоглобин до операции у вас хороший. Сейчас надо экстренно сдать ОАК. Если есть возможность измеряйте АД. С результатами ОАК к терапевту экстренно или можно к терапевту, а он уже даст направление на ОАК. Пока соблюдайте физический покой.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, чтоб понять с чем связано данное состояние.
Какой уровень гемоглобина был до операции?после операции проверяли гемоглобин?
Клиент
Шахин Гаджиевич, 151 гемоглобин (повышен был гемоглобин), после выписки плка ничего не сдавала.
Нефролог, Хирург
Предыдущие анализы хорошие.
Сдайте общий анализ крови повторно
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Какие-то анализы сдавали уже, после выписки?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пока нет, видимо надо сдать))
Хирург
Сдайте общий анализ крови и коагулограмму 😊
Как таковой, хирургической патологии нет.