Консультация хирурга /

Шарик на затылке — вопрос №2101719

Добрый день, ребенку 16 лет, случайно заметила на затылке шарик, как косточка чтоли… не перекатывается размер может 1 см, никак не беспокоит сына. Говорит, что появился больше года назад, не растет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место атерома.
Прикрепите пожалуйста фото образования.
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила, нужно поближе сфоткать?
Хирург
Если можно то чуть ближе
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Его со стороны даже не видно особо, он где-то прям глубоко
Хирург
Чаще всего на волосистой части головы если из образований мягких тканей это атеромы кисты сальной железы, если как Вы описываете в глубине, то это может быть костная структура, такая особенность строения черепа или остеома.
Нужно сделать УЗИ образования, станет понятно, если по УЗИ ничего не будет тогда сделать рентген черепа.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Я так понимаю в области волосистой части головы. Если это так, то более вероятно, что это атерома- закупоренная сальная железа, доброкачественное образование. Единственное ее осложнение- это нагноение. В плановом порядке обращайтесь к хирургу поликлиники для ее удаления, выполняется это под местной анестезией.
В случае если она нагноиться, то к хирургу нужно обратиться экстренно для вскрытия гнойника. Но после вскрытия атерома через время рецидивирует, тогда ее нужно будет удалить, когда она будет спокойная, без признаков воспаления.
Здоровья!
Клиент
Малика Максутовна, да в волосистой части, но она по ощущениям прям как кость.. по цвету никак не выделяется. Сейчас попробую сфоткать поближе
Хирург
Можно до обращения к хирургу выполнить УЗИ. Также хирург на очном осмотре пропальпирует и уже точно скажет, что это.
Может быть фиброма. Тут надо руками смотреть. Также после удаления проводится гистология материала, что достоверно определяет характер образования.
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила фото поближе. Шарик прям внутри, где-то глубоко, не на коже
Хирург
Фото посмотрела. Выглядит как атерома или фиброма, рекомендации прежние.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может быть атерома, липома, фиброма- все эти образования мягких тканей доброкачественные.
Выполните УЗИ данной области
Если на узи ничего не выявится, то надо выполнить рентген, для исключения костной патологии.
А дальнейшая тактика уже после дообследования..
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, так может проявлять онкология? Очень напугала меня эта шишка…
Нефролог, Хирург
Не переживайте, думаю ничего опасного нет.
Это доброкачественное образование, без осмотра и обследования за что шишечка не скажешь
Клиент
Шахин Гаджиевич, да, понимаю, что на глаз сложно… запишусь на прием очно, пугает что эта шишка глубоко, не на коже, а прям как косточка внутри
Нефролог, Хирург
Все эти образования на волосистой части головы будет выглядит так.
Запишите на приём, не переживайте, ничего опасного быть не должно.
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Вероятней всего, речь идёт об атероме.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть липома, атерома, фиброма - образования мягких тканей, либо остеома (что более вероятно, учитывая, что по Вашим словам шишка костной плотности и неподвижна).
Самым правильным в Вашей ситуации будет посетить хирурга, осмотреть данную область непосредственно и уже затем определиться с дальнейшим обследованием - УЗИ данной области или рентгенограмма/КТ.
Не думаю, что речь идёт о чём-то нехорошем, но даже для собственного спокойствия уточнить диагноз стоит.
Будьте здоровы!