Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2101774

Здравствуйте. Помогите понять анализы как я вижу СРБ большой и это пугает.
Сдавала можно сказать сейчас анализы рутинно, единственное две недели назад после яиц варёных майонезом схватил живот и была тошнота, жидкий стул. Но все прошло в тот же день и кровь была в норме. СРБ тогда не проверяли, также прикладываю недавнее УЗИ брюшной. Также последние дней 5 беспокоит голова, нет боли прям сильной есть дискомфорт по типу давит виски немного уши, макушку или сзади будто тянет, бывает немного лоб. Тошнота очень редко теперь и то я не знаю с чем она связана с брюшком или головой, так то в организме не болит ничего. Скажите пожалуйста по анализам, почему такой СРБ и стоит ли опасаться онкологии ?,??

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Галина, ничего критичного нет, повышен к срб совершенно небольшое, норма до 5.
В последнее время не было симптомов орви?
Так же может быть реакция на отравление и срб медленно приходит в норму
В любом случае такое повышение срб не требует диагностического поиска, никакой онкологии нет и не переживайте 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Не похоже что болею или болела, температуры нет и не было вообще уже много месяцев. Единственное последнюю может быть неделю ощущение в носоглотке будто заболела. Боязно что со мной происходит что то плохое. Но по анализам было бы видно же ? А вдруг они потом станут хуже. Изначально но 2 недели назад врач не поставил мне о растение а сказал что у меня панкреатит, но узи на следующий день это якобы опровергло. Вот только голова сейчас дискомфорт доставляет
Терапевт
Вот ощущение в носоглотке и может давать такое незначительное повышение срб, Вам абсолютно не следует переживать, срб придет в норму, такое повышение мы не считаем критичным.
Это точно не говорит об онкологии 🙏🏻❤️
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме
Терапевт
Нет, к анализам не имеет отношения
Нужно разбираться с неврологом по поводу этих болей, причин цефалгии много от остеохондроза до головной боли напряжения, мигрени
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро, спасибо. Ну а уши ? Они могут быть связаны с головой или это другое совсем ? И если есть связь с головой говорит ли это об опасной болезни ?
Терапевт
Закладывает уши по этим же причинам
О чем-то опасном точно не говорит, нужно к неврологу обратиться для оценки неврологического статуса
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение срб незначительное. Признаков орви нет? Кашля, боль в горле, заложенность носа?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Температуры нет и не было много месяцев. Горло не болит, странное ощущение в носоглотке где то будто заболела, но как то уж совсем все легко , разве такой большой срб и нормальные лейкоциты из-за этого? Переживаю что что то серьёзное
Терапевт, Онколог
Скорее всего, вирусная инфекция. Повышение срб совсем незначительное, норма до 5.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме
Терапевт, Онколог
Нет ли усиления боли при наклоне головы вперед?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вы думаете на менингит ? Нет усиления. Боли вообще нет. Это скорее дискомфорт ощутиммый, то там то в висках то во лбу. . В данный момент вот именно сейчас затылок где прям давит и макушку. Но я до этого дико перенервничала и набегалась по стрессовым делам.
Терапевт, Онколог
Нет, я думала в сторону синусита. Там как раз бывает закладывание ушей.
Если это на фоне стресса, то может быть головная боль напряжения. Для лечения применяют нпвс, например, ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С-реактивный белок возможно сейчас не до конца пришел в норму после перенесенной вами ранее кишечной инфекции (снижаться может в среднем в течении месяца). Для динамики можно повторить через месяц. Остальные анализы неплохие, на онкологию не указывают.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо вам. Врачи не ставили кишечную инфекцию, а поставили панкреатит, хоть и амилаза была в норме тогда и узи на следующий день нормальное впринципе, я его прикрепила. Переживаю что что то нехорошее развивается в организме
Нефролог, Терапевт
С- реактивный белок может повышаться не только на инфекцию, но и на любой воспалительный процесс или повреждение тканей, или травму. Если были проблемы с ЖКТ, даже без инфекции СРБ тоже мог повысится, возможно он был еще выше, а сейчас уже снижается. Так же проблемы с суставами или позвоночником могут вызвать повышение СРБ, обострение хронических заболеваний. Показать не специфический. Надо смотреть динамику.
Клиент
Ольга Тимофеевна, поняла вас. Спасибо большое. Реально физически тревожит только голлва'с давлением по висках, или на макушке , реже теперь живот и лёгкая тошнота редко редко. Если живот это отголоски того случая 2 недели назад. То вот голова может быть связана с СРБ ? Почему такие ощущения с ней ? Скаж те пожалуйста ваши мысли . Давление в норме
Нефролог, Терапевт
Однозначно по поводу головной боли сказать нельзя, она может быть из-за проблем с шейным отделом позвоночника, проблемами с сосудами, головная боль перенапряжения и др., если головная боль постоянная и тревожит вас, нужен осмотр невролога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, кажите пожалуйста а почему может беспокоить будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот ощущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме
Нефролог, Терапевт
По анализам конкретную причину таких неспецифических симптомов сложно определить, нужно исключать неврологическую патологию, нужен осмотр невролога, а там уже определяться с дальнейшем дообследованием. Может направят вас на МРТ ГМ или ШОП, или узи сосудов головы и шеи. Если уши закладывает, может проблема с сосудам и шейным отделом позвоночника, если неврологическая причину исключат, то дальше показаться ЛОРу.
Терапевт
Здравствуйте, повышение срб не большое, могло повыситься на фоне перенесённого 2 недели назад кишечного расстройства . Придет в норму в течение 1 месяца . Жалоб нет у Вас ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Я читала что СРБ быстро подчёркивает и быстроьприходит в норму в отличии от СОЭ, проблема с кишечником была 2 недели назад, врачи поставили панкреатит хоть и амилаза была в норме, узи(ч его приложила) тоже вроде как не ужасное. Сейчас беспокоит только дискомфорт в голове который я описала в вопросе, иногда неприятные ощущения в животе, но они с того дня как прихватил скорее сходят на нет. Иногда тошнлта. Переживаю что у меня что то нехорошее развиваетс в организме
Терапевт
Он не очень быстро приходит в норму , не переживайте ! Ничего плохого у вас нет по анализам
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме
Терапевт
Так протекает остеохондроз шейного отдела позвоночника , головная боль напряжения , сходите к неврологу обязательно 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ваш ответ ! То есть и уши могут быть от остеохондроза? И не говорит об опасной болезни ?
В моем городе нет невролога, конечно бы сходила, я смогу попастьк неврологу только в июне, тогда же и сделать Мрт , поэтому и переживаю сильно и спрашиваю тут.
Терапевт
Да, связь с ушами бывает при остеохондрозе , может в соседнем городе есть ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас в целом хорошие, кроме небольшого повышения СРБ, отклонений больше не увидела. СРБ это маркер воспалительного процесса, скорее всего показатель еще не пришел в норму после перенесенного отравления. На онкологию повышение не указывает. Функция печени, желчевыводящих путей, поджелудочной по крови в норме. Тошнота может быть связана банально с беременностью(эту причину исключаете?), с патологией желудка, при повышении АД(АД измеряли?).
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, давление в норме, я начала следить за ним. Беременности нет, родила 11 месяцев назад. Тогда 2 недели назад врачи поставили не отравление а панкреатит, хотя амилаза крови была в норме и узи брюха (я его приложила) тоже более менее якобы. Сейчас беспокоит только дискомфорт в голове иногда в животе и тошнота НО это с каждым днем после того случая все меньше и меньше. Боюсь что со мной происходит что то страшное и развивается плохая болезнь
Нефролог, Терапевт
По анализам ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме
Нефролог, Терапевт
С анализами связи нет, возможно есть остеохондроз в шейном отделе позвоночника, на этом фоне может быть такая симптоматика. Необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение срб может быть вследствии простуды (даже бессимптомной), все показатели хорошие.
Срб будет снижаться в динамике. Дополнительно ничего сдавать и проходить не надо.
Признаков и симптомов онкологии нет, в эту сторону думать нет необходимости, не волнуйтесь.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам. Единственное ощущение в носоглотке последние дней 5 странное, будто болею. Но никакой температуры нет и небыло уже много месяцев. 2 недели назад когда ыбл случай с животом и тошното1 врачи поставили панкреатит, хотя амилаза и узи все было нормальное. Сейчас беспокоит голова что я описала в вопросе и редка тошнота и ощущения в животе тоже все реже. Но СРБ ввёл в панику. Боюсь что какая то плохая болезнь развивается
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, врачи тоже онконастороженны. Ваше описание не вписывается в такую картину.
Клиент
Екатерина Алексеевна, кажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме. Все это как то пугает , ещё и Срб это
Пульмонолог, Терапевт
Проверьте состояние шейно-воротниковой зоны. Сейчас у каждого мышцы сжаты и спазмированы, поэтому плохое кровоснабжение может давать такие симптомы.