Консультация фтизиатра /

Контакт с больным — вопрос №2101916

Добрый день. Вопрос возможно покажется глупым, но я хочу обезопасить себя и родных. Месяца 2 назад начал общаться с девушкой, а сегодня выяснилось, что у неё год назад нашли кальцинаты в лёгких и опухоль. Она с этой информацией целый год ничего не делала. Прочитал в интернете, что может быть последствия туберкулёза. Недели две назад у меня появилась боль в груди и лёгкий кашель. Пропил АЦЦ, но не долечился, отпустило, а 2 дня назад сильный кашель начался сухой. Подскажите я зря себя накручиваю? Полового контакта и поцелуев не было, но находились в непосредственной близости часто и пили из одной кружки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ складывается впечатление, что изменения в лёгких уже "застарелые", не активные. Но лучше девушке до обследоваться. Спросите, не переносила ли она ранее туберкулёз?
А у вас судя по всему ОРВИ. От сухого кашля коделак нео, омнитус. Лучше вам сделать рентгенографию огк, чтобы исключить пневмонию. Насчёт заражения вами туберкулёзом очень сомнительно. Но повторюсь, лучше девушке обследоваться. А у вас был длительный контакт или кратковременный?
Клиент
Ольга Олеговна, раз в неделю иногда раз в 2 недели по 3-4 часа. Вчера весь день вместе провели. Я не уточнил, что на фото её прошлогодний КТ. Свежие снимки должны быть на следующей неделе.
Рентгенолог, Фтизиатр
Ей нужно сделать свежие снимки и проконсультироваться у фтизиатра. Далее уже по итогу консультации решать, есть ли у неё активный туберкулёз. А от этого и будет дальнейшая тактика в отношении вас
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию снимка признаки перенесенного ранее, давно, туберкулезного процесса, такое также может быть и после длительного тубконтакта с больным открытой формой туберкулёза. Это надо всё выяснить. Ваша девушка должна очно обратиться к фтизиатру и дообследоваться. После обследования фтизиатр может назначить либо повтор обследования через 3-6 месяцев, включая КТ лёгких. Либо курс химиопрофилактики противотуберкулезными препаратами 3 месяца. У Вас рисков заболевания туберкулёзом практически нет. По симптомам - ОРВИ, но рентген или ФГ лучше, конечно, сделать. Если кашель сухой, неплохо помогают Левопронт Ренгалин Синекод Омнитус Бронхипрет и другие препараты от сухого кашля. А также ингаляции с физраствором через небулайзер 3-4 раза в день, можно до 2-3 недель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию, на снимке есть изменения,характерные для перенесенного ранее туберкулеза, возможно в детстве.
Вам надо поговорить с девушкой о необходимости пройти дообследование у фтизиатра.
Судя по описанию очагов - девушка не опасна сейчас для окружающих. И ваши жалобы больше похожи на жпищод обычной инфекции. Сдайте общий анализ крови, СРБ, сделайте обзорный снимок грудной клетки.
Можно рассасывать Лизобакт сейчас, нос промывать изотоническими солевыми растворами Аквалор или Аквамарис 4р в день. Тот кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7дн.