Консультация детского невролога /

Малыш 7 месяцев не ползает вперед — вопрос №2102206

Добрый день! Малышу только исполнилось 7 месяцев вес 10,5 кг
на ГВ + прикорм
Вес при рождении 2930
По неврологии все в порядке
Из умелок :
Перевороты с живота на спину и наоборот
Крутиться вокруг себя 360 градусов
Болтает на своем языке
Подскажите пожалуйста
1. Малыш становился в планку и плакал прошли курс массажа ( сказали был тонус верхней части бедра) после массажа малыш стал сгибать ножки но полноценных черверенек пока нет падает на живот , вперед тянет ручки за игрушкой пытается но плачет и не получается ползти так уже месяц , нужно ли еще проходить массажи или это является нормой и нужно просто ждать ? Если ей нужна игрушка она просто перекатывается к ней
2. Малыш стал сам сидеть сначала подтягиваться в стульчике для кормления , потом стала хорошо держать спинку. Если посадить на пол то держит спинку хорошо но не долго ( шатается) . Нужно ли ее сажать или жать пока сядет сама ?
Фото приложила

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Девочки садятся позже ( риски опущения органов малого таза ) , переживать в вашем развитии повода нет. Многие дети могут пропустить этап ползания . Выполняйте лфк, гимнастику , чаще выкладывайте на пол. Можно пройти курс массажа ( если есть возможность поводить не плавание) . Рекомендую к прочтению книгу сидеть , ползать , ходить
Невролог
По описанию и фото неврологического дефицита нет
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте подскажите может ли вес малыша влиять на новые навыки ? Те может из за веса она крупная 10,5 кг ей тяжело ползать ?
Невролог
Можно предположить , что да) тяжело , поэтому и ленится ползать
Клиент
Алена Алексеевна, она просто ползает только назад отталкивается руками и на пузе назад куда ей надо ползет , вперед никак ) спасибо
Невролог
Такое часто встречается , не переживайте , позже ребёнок научится двигаться вперед
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Только ждать. Можно самостоятельно дома делать лфк и массаж.
Невролог
Сажать можно с опорой, без опоры лучше не стоит, пока мышцы не окрепли
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию - патологии нет . Сами не сажайте . Можете просто показывать как присаживаться . Делайте гимнастику , заниматесь на фит боле . Пускай больше на полу находится , ползает . На ножки не Ставьте , ходунки не используйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Сажать лучше самостоятельно не нужно, можно если с опорой.