Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2102249

Здравствуйте. Ребенку 1.6. Вчера после дневного сна поднялась температура 38 и до 38.5,на ночь я её сбила.Утром тоже самое,в 11 утра сбила.Больше пока не поднималась.Пришла педиатр,послушала,сказала немного красное горло. У него сейчас режется зубы,сверху и снизу справа проклюнулись несколько дней назад,был немного капризный и температура 37.3 и все.Сейчас же с другой стороны набухло,но не так сильно,как было до этого.Те,что пооклюнулись,выглядят болезненно,одна десна прям восполена.Ни кашля,ни соплей.Утром был жидкий стул и в 17 часов второй раз.Переживаю,что это не зубы.Он несколько дней назад лизнул песок в песочнице.Может ли это быть какая то кишечная инфекция? Я не знаю, что делать, врач кроме как мбивать температуру и обезбаливать десна ничего не сказала,помогите,пожалуйста
Может чем то поотпаивать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это действительно реакция на прорезывание зубов. Такие симптомы могут сопровождать прорезывание зубов. Питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Регулярный осмотр педиатра (осмотр горлышка и десен, прослушивание легких). При сохраняющемся жидком стуле возможно применение пробиотиков (Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак).
Клиент
Светлана Геннадьевна, сколько сохраняться должен жидкий миул,чтобы начать давать?С осмотра могут возникнуть проблемы,сейчас же грядут майские выходные с 9 до13((
Педиатр
Если больше суток сохраняется не характерный для ребенка характер стула, то можно начинать давать в течение 7-10-14 дней (смотрите по характеру стула). Можно сдать копрограмму и бакпосев кала.
Клиент
Светлана Геннадьевна, энторофурил,или регидрон,ничего такого не давать?
Сейчас опять случился жидкий стул
Педиатр
Энтерофурил назначается только после подтвержденного бактериального характера кишечной инфекции (по копрограмме, ОАК). Регидрон назначается при частом( более 4-5 раз в день), жидком водянистом стуле, когда визуально видно, что выходит много жидкости со стулом. Если стул не частый, разжиженный, то достаточно поить ребенка водой, отваром изюма, детскими чаями, отваром шиповника.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, сегодня температура уже маленькая,37.3,сыну лучше, можно ли гулять?
Педиатр
При хорошем самочувствии ребенка - можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, если бы от песка, то была бы диарея, не переживайте, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38. Сейчас поить побольше детским чаем Семпер, Беби-вита, Хипп - по вкусу что нравится, есть составы с лечебным действием: Шиповник, Малина, Липа, Мелисса и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ну у него есть небольшая диарея,уже 2 раза за день, на него не похоже
Вот сейчас 3й раз было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать пробиотик Бак-сет для закрепления стула.
Клиент
Михаил Николаевич, баксет не нашла,адриарин можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на фоне прорезывания зубов иммунитет может снижаться , позтому такая реакция, как у вашего малыша , может быть характерна в данный период , лечим симптоматически: жаропонижающее, дробное часто питьё, жидкий стул поможет закрепить и нормализовать препарат баксет по 1 пакетику в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, боюсь потери жидкости,стараюсь давать пить побольше, может добавить регидрон или что то такое?
Клиент
Нармин Намиковна, баксета нет,адриарин можно?