Консультация психиатра /

Проблемы со сном, потеря мотивации, апатия. — вопрос №2102364

Всех приветствую.
Ситуация следующая:
Я выступайщий спортсмен по силовому виду спорта, принимаю экзогенный тестостерон и анаболические стероиды. Около года назад появились проблемы со сном, раннее пробуждение, долгое засыпание.
Принимал атаракс по 25мг , потом подключил труксал 25 мг .
Спал после них хорошо, но на утро сонливость и разбитость.
На сегодняшний день они перестали помогать, помониторив информацию пришёл к выводу ,что у меня нарушение в работе нейромедиаторов.
Начал приём триттико с дозировки 25 мг, за 2 недели приёма дошёл до 150 мг, но проблема со сном так и остаётся.
Сейчас решил снижать дозировку триттико и подключил вальдоксан 25 мг.
Сплю хорошо, но на утро разбитость, апатия, нежелание тренироваться, потеря мотивации.
Добавился ещё заброс желудочного сока по ночам, не знаю связано ли это.
Хотелось бы совета в приёме сиозсн.
Как себя взбодрить, вернуть радость жизни и мотивацию в занятиях спортом.
Я понимаю что первый совет будет отменить все ААС, но это не мой случай

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит.
400.00 р.

Психиатр
Здравствуйте!
Вальдоксан обладает снотворным эффектом, но негативно влияет на печень, рекомендую сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин). Скажите, а год назад у вас были только жалобы на нарушения сна? Апатия появилась после приема антидепрессантов или год назад тоже была?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,
Апатия появлялась периодически, сейчас я вообще анализирую свою жизнь и понимаю , что радость и счастье я испытываю очень мало и редко, хорошее настроение для меня тоже редкость
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна,
https://psytests.org/result?v=depE2YD
Психиатр
Благодарю, учитывая наличие депрессии нужно еще пройти второй тест, чтобы узнать ее выраженность
Клиент
Анжела Вильевна,
Как он называется? Или скиньте ссылку пожалуйста
Психиатр
А вот в самом начале сообщения скидывала, там два разных, дублирую

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Анжела Вильевна,
Я подумал что это ссылка на один и тот же тест.
Вот результат второго
https://psytests.org/result?v=depA2cv
Психиатр
Благодарю, по результатам теста у вас депрессивный эпизод средней степени. С чем связываете возникновение данного состояния? Может быть был стрессовый фактор?
Клиент
Анжела Вильевна,
Слишком много работы, тяжёлые тренировки, мало отдыха
Психиатр
Ранее сдавали когда-нибудь кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), чтобы исключить дефицитные состояния, которые тоже могут быть причиной данных симптомов?
Клиент
Анжела Вильевна,
Неделю назад это сдал, все в норме
Психиатр
Хорошо. В вашем случае нужны активирующие антидепрессанты - это флуоксетин (но он снижает аппетит), сертралин или эсциталопрам, данные антидепрессанты эффективны в лечении апатии, принимаются в утреннее время, но в начале лечения возможно усиление тревожности, этот период адаптации в среднем длится 2-3 недели, поэтому на этот период назначают транквилизаторы в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен. Вальдоксан нужно отменить, так как не рекомендуется принимать сразу два антидепрессанта. В качестве снотворного средства можно будет принимать атаракс (можно по 2 таб на ночь, если нет эффекта от одной таб) или тералиджен/кветиапин.
Клиент
Анжела Вильевна,
Спасибо, а в каких дозировках принимать все эти препараты?
Психиатр
Если флуоксетин (прозак), то 20 мг в течение месяца, у данного антидепрессанта длительный период полувыведения, поэтому он действует более отсроченно, примерно спустя 5-6 недель от начала лечения , если спустя 6 недель динамика незначительная, то можно повысить дозировку до 40 мг/сут.
Если сертралин (золофт, серлифт), прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Если эсциталопрам (ципралекс, элицея, селектра), прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг (целая таблетка).
Эффект от последних двух антидепрессантов наступает спустя 4-5 недель от начала лечения.
Если в начале лечения на фоне приема АД будет тревожность, можно принимать атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, либо тералиджен по той же схеме. Если стрезам, то по 1 капсуле 3 раза в сутки. Если грандаксин, то по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
Клиент
Анжела Вильевна,
Спасибо большое
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна,
Добрый день.
Назрел вопрос))
А что из этих препаратов более современное, с меньшей частотой побочных эффектов?
Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае я бы отдала предпочтение сертралину
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анатолий.
Если есть потеря мотивации, апатия, то нужен активирующий антидепрессант: сертралин, эсциталопрам, феварин - думаю его предпочтительнее, так как он на сон ещё хорошо действует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Спасибо.
Проблема всех АД в том, что их нужно подбирать, человек может 1,5 месяца принимать препарат который ему не подходит, такая себе перспектива.. Но по другому к моему глучайшему сожалению не бывает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
По какой схеме приёма вы бы посоветовали Феварин?
Психиатр, Сексолог
Начать с 25 мг вечером, через 5 дней - 50 мг. Ещё через неделю 75 мг, затем через 5 дней -100 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,благодарю
Психиатр
Здравствуйте, Анатолий!
К атараксу может развиваться привыкание, поэтому имеет смысл периодически его отменять или повышать дозировку.
Из других снотворных можно пробовать мелатонин, бензодиазепины и Z-препараты - в крайнем случае.
Да, депрессия также может проявляться нарушением сна. Рекомендую обратиться к психотерапевту в 1ю очередь в направлении КПТ. Да, можно попробовать прием СИОЗС, да, например флувоксамин
Принятый ответ
Клиент
Приветствую, Николай Александрович,
Мелатонин на постоянной основе, напишите название препаратов класс которых вы написали?)
Психиатр
Мелатонин если что можно до 2-3 таб по 3 мг
Анксиолитики, транквилизаторы, противотревожные, снотворные
Клиент
Николай Александрович,
Мелатонин я так понимаю только перед сном..
Кроме атаракса есть труксал, но они седативят сильно, утром разбитый.
Из всех выше рекомендаций пришёл в выводу что мне нужен сиозсн.
Начал приём дулоксетина 30 мг утром