Консультация терапевта /

Повышенный срб — вопрос №2102401

Добрый день
Готовлюсь к операции по удалению доли щитовидной железы. Диагноз фолликулярная неоплазия низкой степени.
При сдаче предоперационных анализов, повышен срб, до 15,2. Повышен холестерин до 6,3. СОЭ 22.
Все остальное в норме-прикрепляю
Сдавала экг, узи всех внутренних органов-все в норме. Не делала только фгс и колоноскопию.Никаких жалоб у меня нет кроме болей в шейном отделе из-за сидячей работы. Ттг,т3,т4 в норме.Терапевт по месту жительства подписал справку на вмешательство.
С места госпитализации пришёл ответ-пересдать срб, при увеличении показателей - санация хронических очагов инфекции.
О чем речь? В случае если завтра анализ будет повышен, Что искать? Что санировать?
Я болела последний раз прям сильно в декабре. В феврале сдавала срб был 7. Потом в марте болело горло. Без других симптомов.
Может ли повышенный срб стать причиной отказа в госпитализации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила
Терапевт
Скажите операция будет по какому поводу?
Клиент
Александр Юрьевич, узел в щитовидке. Основной диагноз фолликулярная неоплазия низкой степени
Терапевт
Повышение С-реактивного белка возможно на фоне проблем с щитовидной железой , противопоказаний к оперативному лечению нет.
Рекомендую Вам пересдать анализы.

Также есть небольшое увеличение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, срб может быть увеличен из-за основного диагноза по щитовидной железе.
Противопоказаний к операции нет у Вас.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, противопоказаний к операции нет, так как СРБ может повышаться на фоне остеохондроза и основного заболевания щитовидной железы. По поводу повышения холестерина рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура у Вас в норме?
Нужно проконсультироваться с Лор-врачом, стоматологом для исключения очагов воспаления. Если они исключат, то вероятное повышение СРБ связано с процессом в щитовидной железе
Клиент
Анастасия Александровна, в норме температура, да
Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо, предлагаю Вам придерживаться такого плана.
Клиент
Анастасия Александровна, а один кариозный зуб может давать? Мой стоматолог его не трогает по причине будущей консультации ортодонта для установки брекетов.остальные зубы санированы
Терапевт, Функциональный диагност
Если кариес не глубокий, то это не причина повышения СРБ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Повышение срб, не будет противопоказанием к операции по щитовидной железе, не волнуйтесь.
Обратить внимание на очаги хронической инфекции ( миндалины, зубы).
С уважением)