Консультация терапевта /

Постоянная усталость, низкий ферритин и витамин D — вопрос №2102435

Мне 32 года. Начала чувствовать постоянную усталость, устаю даже от небольшой физической активности, периодически шум в голове и головокружение. Сдала ряд анализов. В результате Витамин D 12,5, ферритин 27, гемоглобин 135. Понимаю, что нужно поднимать показатели, но не знаю, чем. И ещё, желательно, хотелось относительно быстрого результата, потому что очень тяжело функционировать.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В анализе снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Жалобы обусловлены данными дефицитами, начитайте лечение
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост ~175, вес ~61
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 5000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток.

И снижен уровень ферритина . Дополнительно принимаете Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно растворить воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. В течение одного месяца. Или Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Но, дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения (витамин С, медь, селен, цинк, В9).
С уважением)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, так так ферритин действительно низкий. Для повышения уровня витамина Д рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца и затем 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Есть дефицит витамина д и железа
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Екатерина, ваши симптомы и результаты анализов указывают на выраженный дефицит витамина D и железа. Это довольно распространенное сочетание, которое действительно может приводить к усталости, слабости, головокружениям. Вот мои рекомендации:

1. Для быстрой коррекции дефицита витамина D врачи обычно назначают курс высоких доз колекальциферола (Вигантол, Аквадетрим) - от 50000 МЕ 1 раз в неделю до 5000-7000 МЕ ежедневно. Продолжительность курса и конкретную дозировку определяет врач после оценки ваших анализов и самочувствия.

2. Далее для поддержания нормального уровня витамина D рекомендуется ежедневно принимать профилактические дозы (1000-2000 МЕ), особенно в осенне-зимний период. Также важно включить в рацион продукты, богатые витамином D (жирная рыба, яичные желтки, сыр).

3. С дефицитом железа тоже нужно бороться медикаментозно. Ферритин 27 нг/мл - это уже преддефицитное состояние, чреватое развитием железодефицитной анемии. Врач может назначить препараты железа (Сорбифер, Мальтофер, Ферретаб) в дозе 100-200 мг элементарного железа в сутки курсом на 1-2 месяца.

4. Для лучшего всасывания железа рекомендуется запивать таблетки апельсиновым соком или принимать вместе с витамином С. А вот совместный прием с кальцием, кофе, чаем, молочными продуктами, наоборот, снижает усвоение железа.

5. Ваш гемоглобин пока в норме (135 г/л), но для профилактики анемии важно следить за уровнем и вовремя корректировать дефицит. Также обратите внимание на уровни ферритина, сывороточного железа, трансферрина, витамина В12 и фолатов.

6. Диета при дефиците железа должна включать красное мясо, субпродукты, бобовые, гречку, шпинат, сухофрукты. Но одним питанием быстро восполнить запасы железа не получится, поэтому без лекарственной терапии не обойтись.

Обязательно обсудите все эти вопросы с вашим терапевтом. Самолечение витамином D и железом не рекомендуется из-за риска передозировки. Врач подберет оптимальные дозы и кратность приема с учетом ваших индивидуальных особенностей. Также может потребоваться дополнительное обследование для выявления причин дефицита (нарушения всасывания, скрытые кровопотери, вегетарианство).

Будьте здоровы и берегите себя! С адекватным лечением ваше самочувствие обязательно улучшится. Но процесс восполнения запасов витамина D и железа может занять несколько месяцев, так что наберитесь терпения. Регулярно контролируйте показатели под наблюдением врача.