Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия латентная лёгкой степени тяжести. Нужны ли капельницы? — вопрос №828844

Здравствуйте!
Обращаюсь с проблемой латентной анемии. По симптомам: хроническая усталось, плохой сон (ночью просыпаюсь 5-7 раз на несколько секунд), выпадение волос, ломкость ногтей, повышенная тревожность и раздражительность.
Хронические болезни: 1) Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, кислотный и желчный рефлюксы, спастическая диспепсия. 2) Тонзиллит лёгкой формы. 3) Операций никогда не было.
Была на консультации у платного эндокринолога. Заранее сдала необходимые анализы. По щитовидной железе и по гормональному обмену, со слов доктора, выявлено ничего не было, на УЗИ щитовидки также всё хорошо. Однако выявили внутриклеточный железодефицит. По анализам: железо - 17.99 мкмоль/л, ОЖСС - 67.7 мкмоль/л, латентная железосвяз. способность - 50 мкмоль/л, ферритин - 9 мкг/л, гемоглобин - 13.0 г/дл. Также дефицит витамина Д: Витамин 25(OH)D - 27 нг/мл. Есть клинический анализ крови и общий анализ мочи. Если необходимо, предоставлю файлы. Врач назначила капельницы внутривенно препарат "Ликферр" минимум 7 раз. Также сказала, что стандартный прием бадов и препаратов "через рот" мне не поможет. Не уточнила, связано ли это с тем, что у меня проблемы с ЖКТ (гастрит, возможно проблемы с желчным пузырем (хотя на узи ничего не выявлено. взвесей нет, есть только искривление лёгкое), легкий синдром воспаленного кишечника) и из-за этого возможно железо не усваивается. Про ко-факторы усваиваемости железа также врач ничего не упомянула, достаточно ли их у меня в организме. Соответственно, у меня возникли вопросы:
1) Безопасно ли в целом ставить капельницы с большой дозой железа, учитывая, что у меня показатель всего лишь 9?
2) Имеет ли вообще смысл капать или пить железо, если не решена пробема с ЖКТ?
3) На чём в моем случае остановиться: на бадах или делать всё же капельницу?
4) Нужно ли сдать анализы на какие-либо ко-факторы?
Заранее благодарю за ответ!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
1)в Вашем случае начинать в/в инъекции железа неуместно, ферритин 9 низкое значение (идеал - это Ваш вес)
? Общий белок сдавали? Хорошо бы прикрепить хотя бы общий анализ крови
Клиент
Анастасия, общий белок возможно и сдавала. Подскажите, как именно называется анализ? Клинический анализ крови прикрепила.
Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
биохимический анализ крови
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
2)а как Вы решаете проблему жкт? Какие препараты, возможно, пьёте?
Клиент
Анастасия, гастрит проявляется примерно раз в полгода. По назначению врача пью препарат "Эманера" в дозировке 20мг раз в сутки. Если не помогает, добавляю Де-нол. Летом был воспален кишечник, пила Салофальк и Мукофальк.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мне очень жаль, что Я не оправдала Ваши ожидания... Конечно, Вы имеете право на отзыв, который оставляете... Но мне не приятен он только по той причине, что:
1.плох тот врач, который не хочет детально разобраться в Вашей проблеме, поэтому мною всегда задаются дополнительные вопросы
2.данный сервис не предполагает круглосуточного нахождения здесь, поэтому отвечают в течение 3 суток!!!
3. Обвинять в "куче орфографический ошибок" при ответе нет оснований, укажите мне их
4,фразу, которые Вы воспроизвели, понятно было, что она не дописано,иногда ты отвечаешь долго пациенту, а тут бац и слетает весь ответ, здесь понятно, что не допечатана фраза
5.я терапевт!!! Не по какому совместительству, Вы можете с моими документами ознакомиться.
Это широкий профиль, я отвечаю тогда, когда знаю чёткий ответ, компетентна в этом вопросе и имею на это право!!!
В любом случае, спасибо за отзыв, меня отрезвили вчера, но через неприятные эмоции
Будьте здоровы)
Клиент
Анастасия, благодрю, что отвечаете на мой отзыв! Мне приятно, что Вы адекватно восприняли мою критику и прислушались. "Плох тот врач", как Вы выразились, который не прислушивается к критике. Как я заметила по отзывам на Вашем профиле, к сожалению, не только я была недовольна консультацией.
Далее, отвечая на Ваши утверждения:
1) Я ни в коем случае не укоряла Вас в том, что Вы задаете вопросы. Я просто не поняла, для чего их задавать и после моего ответа - игнорировать. То, что Вы задаёте уточняющие вопросы - это, наоборот, чудесно.
2) Тем не менее, другие врачи отвечали хоть и не быстрее, но содержательнее, а также более цельно. Скорость ответа и содержание для меня, как клиента, важны.
3) Чтобы было проще понять, я скопирую Ваши ответы в данное сообщение и напишу их так, как им стоило бы, мне кажется, выглядеть. Будет написано ниже под звёздочкой *.
Также хочу добавить в этот пункт, что если специалист пишет недостаточно грамотно (или же он перед отправкой сообщения не перепроверяет правильность написания слов, простые опечатки и т.д., то бишь базовые вещи для корректной переписки), для меня это показатель неуважения к клиенту, автоматически доверие к специалисту падает. (Тем не менее, к Вашей пунктуации нет никаких вопросов!). Но это всё, конечно же, не показатель Вашего профессионализма. Уверена, что, как врач, Вы многим помогли и они Вам благодарны. Ну, и чего греха таить, все мы имеем право ошибаться, особенно касательно такого многогранного русского языка. И я не исключение, тоже могу делать ошибки :)
4) Для меня то, что фраза не допечата - не очевидно, к сожалению. Возможно, у Вас проблемы с компьютером или интернетом.
5) Конечно же, Вы имеете на это право, для меня просто не понятен был тот факт, что при заполнении формы вопроса, я специально указываю проф.область того специалиста, чью консультацию я хочу получить. Для чего я тогда это делаю? Но это, наверное, больше вопрос к системе сайта, а не к Вам. И конечно, если Вы мне пишете, отзываетесь на мою просьбу о помощи, тратите своё время на то, чтобы мне написать - я всё это ценю. Спасибо Вам.

По поводу орфографических ошибок. Как я написала выше, я скопирую сюда Ваши ответы, но с разницей в том, что я исправлю в них ошибки, чтобы Вы смогли увидеть корректную, на мой взгляд, версию.
А) "Добрый день! 1) В Вашем случае начинать в/в инъекции железа неуместно, ферритин 9 - низкое значение (идеал - это Ваш вес). 2) Общий белок сдавали? Хорошо бы прикрепить хотя бы общий анализ крови."
Б) "Биохимический анализ крови."
В) "2) А как Вы решаете проблему с жкт?"
Г) "3 и 4 вопрос зависят от решения первых двух. Прекратите, пожалуйста, анализы."
И всё же меня очень поразила фраза про прекращение анализов, если я её правильно истолковала. Очень странно и неуместно, на мой взгляд, читать от незнакомого человека "добрый" совет, о котором клиент вообще-то не просил. Я же пришла за проф.консультацей и рекомендациями, а не за советом :)

Ещё раз спасибо Вам за ответы по моему случаю и за ответ на отзыв! Видно, что Вам не всё равно. И это чудесно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мне не всё-равно) конечно) но опять Вы указываете на орфографию... К счастью или к сожалению, здесь предполагается оказание услуги, и как за любую услугу, Вы платите, вот здесь уже противоречия, я заплатила, а она так пренебрежительно ко мне отнеслась. И как клиенты(не пациенты) Вы комментируете,кому-то нравится моя манера, кому-то - нет! Это личное дело каждого! Мы все люди!!!Согласитесь, что Вы тоже не всем нравитесь, но не всегда есть возможность вот так публично высказать своё фу) я совершенно адекватна... Вопрос другой, когда Вы задаёте вопрос!!!!!! здесь!!!!, Вы можете получить только РЕКОМЕНДАЦИИ=СОВЕТ! Как Вы не просили... Просили...На Ваш вопрос я совершенно компетентна ответить,я имею не одну специальность, и это только для пациентов, чтобы Вам помогать более адресно что ль. Я не могу полностью согласиться с Вашим негативным отзывом, и я имею право, отстоять это... Поэтому и пишу, я очень извинюсь сейчас за то, что отняла у Вас самое драгоценное - время, на обратную связь.
Еще раз, будьте здоровы)
Клиент
Анастасия, орфографию чётко видно вот здесь: "Вит д 3 нужно применят - 4.000 ме в первой половине дня с едой
хемоплекс считаю, что прекрасно помочь Вам". Орфографические ошибки - ошибки в написании слов. Была невнимательна, не дописала про ещё один Ваш ответ. Прошу прощения. Надеюсь, картина теперь более ясна. Но давайте закроем тему ошибок :)
Конечно, Вы правы, что это личное дело каждого, нравится или не нравится. И то, что мне не нравится, вероятно, в данном конкретном случае только моя проблема :)
Про "рекомендация=совет" - не могу с Вами согласиться. Всё же неприятно читать от врача фразы по типу: прекратите сдавать анализы. Я не без причины их сдаю, а согласно рекомендациям моих врачей. И всё же то, что мне неприятно такое читать - это сугубо моя проблема, Вы правы.
И да, конечно Вы можете быть не согласны с моим отзывом и считать иначе. Также как и я могу быть не согласна с Вашими ответами. Как Вы правильно выразились, все мы люди. Обратного я и не говорила. В конце концов, хорошо, что Вы себя отстаиваете. Ни в коем случае Вас за это не упрекаю.
Благодарю за диалог!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
3 и 4 вопрос зависит от решения первых двух, прекратите, пожалуйста, анализы
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, показаний для внутривенного назначения железа у вас нет, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, мальтофер) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций по 1т 2 раза в течение 10 дней, для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Клиент
Мария, не возникнет ли болей в животе от приема данных препаратов? Моя сестра с анемией из-за вегетерианства, и ей сначала не подошел препарат (болел живот, были запоры), ей назначали другой. Боли прошли, стул восстановился. Названий, к сожалению, не помню. Но мне не хотелось бы дискомфорта в ЖКТ, и так с ним мучаюсь с подросткового возраста))
Спасибо за ответ!
Гематолог
Железо всасывается в двенадцатиперстной кишке, рефлюкс никак не влияет на всасывание железа
Клиент
Мария, у меня также повышена кислотность в желудке. Также сдавала анализ: гастрин 17 (стимулированный) - <0.8 пмоль/л. Не восприпятстсвует ли это усваиванию железа? Почему-то же оно упало у меня. До 21 года было все в порядке, хотя гастрит уже был к тому времени.
Гематолог
Причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие менструаций, 90% женщин сталкиваются с этой проблемой

Можно принимать сидерал форте - у него нет побочных эффектов, хоть препарат и относится к БАД, эффективность у него хорошая
Остальные препараты железа могут дать побочные действия на жкт (часто это нарушение стула - как запоры так и наоборот диарея)
Клиент
Мария, поняла Вас. На приёме у эндокринолога мне врач сказала, что внутриклеточный железодефицит не связан с ежемесячной кровопотерей у женщин. Получается, мнения полярны. Не понятно, чему верить =(
Гематолог
Ферритин это депо железа, после менструаций оттуда расходуется железо для поддержания нормального уровня гемоглобина
Это не внутриклеточный дефицит железа, клетки вашего организма достаточно получают кислорода, потому что гемоглобин в норме
Клиент
Мария, поняла, спасибо, что разъяснили! Правильно я поняла, что у меня не внутриклеточный дефицит, а дефицит "запасов" железа в организме? И в целом, даже при гастрите, я могу спокойно пить препараты с железом (а не ставить капельницы) и они мне помогут восстановить баланс и железо будет усваиваться?
Гематолог
Да, конечно все верно
Снижены только запасы, потому что они ежемесячно расходуются
Таблетки будут хорошо всасываться, но их надо правильно принимать - вне приема пищи, через 2-3 часа до или после еды, запивать только водой, лучше всасывается железо при одновременном приеме с аскорбиновой кислотой
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит д 3 нужно применят - 4.000 ме в первой половине дня с едой
хемоплекс считаю, что прекрасно помочь Вам
Онколог
Здравствуйте

Если есть обострение болезней ЖКТ, то сначала стоит пройти их лечение. Далее должны быть назначены препараты железа в таблетках типа сорбифер дурулес (это препарат с адекватной дозой железа). Показаний к капельницам у вам нет. Оценка эффекта терапии препаратами железа проводится через 4 нед.приема. Вы повторно сдаёте ОАК и ферритин (в той же лаборатррии). За 10 дней до сдачи отменяет приём железа. Если ферритин нарастает, то вы продолжаете приём железа до уровня ферритина 40 и выше.
Клиент
Светлана, большое спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, в данный момент гастрит не беспокоит, будет ли сейчас эффективно принимать препараты железа? Или всё же стоит обратиться для начала к гастроэнтерологу, а затем, опираясь на его заключение и рекомендации, пить или же наоборот пока что не пить железо? В целом, мешает ли мой диагноз по ЖКТ усваиваемости железа? (Просто у разных врачей разное мнение).
Онколог
По усвояемости будет ясно после 4х недель приёма. Как, я написала выше. Но должен быть хороший препарат. От низкодозовых прироста не будет точно и понять усваивается препарат или нет будет нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ! Я всё поняла, буду пробовать.