Консультация ветеринара /

Кардиология. Кошка. — вопрос №2102440

Здравствуйте!
Кошка, мейн-кун, 6 лет, 5 кг.
У нас такая проблема. В январе у кошки появились хрипы или сипящие звуки. В основном когда принюхивается и спит, но бывают и в обычном состоянии. Поехали к врачу, услышали шумы в сердце, сделали УЗИ. По результатам УЗИ обнаружили проблемы с сердцем (заключение прикрепляю). Нам выписали пропить месяц Торасемид 5 мг по 1/4 табл. 1 р/день после еды и Аспаркам по 1/4 табл. 1р/день. После курса приехать на повторное УЗИ.
Курс мы пропили, приехали повторно, УЗИ нам повторно делать не стали, т.к.кошка кидалась (в 1 раз узи делали под наркозом), врач сказал, что пить эти препараты в такой дозеровке пожизненно.

Подскажите, имеет ли место быть такая поддерживающая терапия? Меня смущает пожизненный приём мочегонного препарата. Мы пьем все это уже третий месяц. И нужны ли какие доп.добавки? Ранее были на корме N&D, там было достаточное содержание таурина, он вроде полезен для сердца. Сейчас этот корм исчезает в магазинах, перешли на Grandorf, но в нем таурина гороздо меньше.

Отеков и отдышки у кошки нет, синюшности слизистых не замечаю, кашля нет. Непонятные звуки по сей день имеются, но мне больше кажется, что они как носоглоточные. Выделений из носа и глаз нет. Риноскопию в нашем городе не делают. С радостью отвезла бы туда, где делают, но наркоз нам нельзя и кошка очень стрессонутая. Ранее все манипуляции врачи ей проводили под наркозом. В лишний раз боюсь ее куда везти и подвергать стрессу.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Таблетки кошке не нужны, можете отменять. Сейчас Ваша задача-считать частоту дыхательных движений во сне. Норма до 27 в минуту. Если показатели будут выше-нужен будет прием кардиолога и назначение мочегонных
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, с препаратов нужно уходить как-то постепенно? Резко бросать не опасно? Читала, что Торасемид вызывает привыкание.
На счет непонятных звуков. Возможна ли деформация носовой перегородки с возрастом? Если был бы полип, он бы за эти 4 месяца проявил бы себя уже по-другому?
Ветеринар
Мочегонные не вызывают привыкания, можно их перестать пить за 1 день. Вашей кошке они не нужны. Эта патология не лечится, она, просто, требует контроля в виде подсчета ЧДД.

Сопение-это как раз-таки проблемы с перегородкой или выросший полип. Это не симптом сердечной недостаточности.
Клиент
Софья Владимировна, поняла.
А для поддержания сердца что-то нужно пить? Таурин, витамины. Аспаркам тоже отменить?
Ветеринар
Аспаркам отменяем. Можете пить омегу для кошек на постоянной основе. Повышенное количество таурина не нужно, достаточно того, что есть в корме.
Клиент
Софья Владимировна, поняла. Спасибо большое!