Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2102518

Добрый день. Начиная с января, стал беспокоить иногда рост зуба мудрости внизу справа. В феврале прорезался угол, были боли, дискомфортно жевать, сделала рентген , вроде все в порядке, решила не трогать. Потом зуб не беспокоил. Сейчас 4 -5 день подряд режется сильно, частично вылез , частично закрыт еще десной. Полностью не могу сомкнуть зубы, есть зуд, боль, отдает в горло. После каждого приема пищи орошаю место роста мирамистином и убираю мягкой палочкой остатки пищи. Жую одной стороной, но даже так пережевывать еду болезненно. Я сейчас нахожусь в Алжире и боюсь идти к местным стоматологам. В России буду не раньше 18 мая. Прикладываю фото, и рентген. Возможно ли дотерпеть до России ? Не сформировался ли уже капюшон ? Я боюсь, что зуб уже не прорежется и в этот капюшон начнет попадать всякая инфекция.
Пока отека десны, лица, лимфоузлов нет. Температуры нет. В какой момент нужно точно уже идти к врачу и не ждать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, гиперплазия ЩЖ, психовегетативная дисфункция

Стоматолог
Здравствуйте,
капюшон-эти слизистая нал частичнопрорезавшимся, зубом, естественно налет попадать может.
Попробуйте промывать из шприца, загнув иглу, мазать холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя.
Если появится, боьь при глотании, лимфаденит- начинайте прием антибиотика( например , аугментин 500мг х3раза в день-5 дней)
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Юлия. По фото нет воспаления и это хорошо. Думаю, что при должном уходе и гигиене всё будет нормально. Вы всё делаете правильно.
Наблюдайте. Пока можете продолжать такое лечение:
Паста Parodontax, например, или Splat зелёная (любую пародонтологическую).
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно в карман, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день.
На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного).
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото рентгену и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Зуб судя по рентгену растёт правильно в зубном ряду.слизистый капюшон уже есть,через него и пытается пробиться наружу зуб, признаков воспаления не видно ни по снимку ,ни по описанию ситуации. Делать кай-либо прогноз,сложно ,тем более на долгий срок.На мой взгляд при всех рисках туземной медицины,лучше показаться на очный приём к стоматологу хирургу. Возможно получится найти доктора с хорошими рекомендациями,которому можно доверять . Зуб удалять не надо,спокойнее срезать капюшон, а уже по возвращении решать ,что делать с зубом. Просто если ситуация начнет ухудшаться ее гораздо труднее будет решать ,хоть в Алжире,хоть в России. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.