Консультация психолога /

Бессоница и страх не заснуть — вопрос №2102525

Добрый день.начну иторию с самого начала..забеременела в июне,беременность до ноября проходила спокойно..с ноября начали мучать боли в спине и стал плохой сон..потом наладился ..в декабре случилась неприятность на работе и сильный стресс..и с января месяца не сплю от слова совсем..хотя раньше проблем с этим не было..до родов спала урывками,сон поверхностный,начались ПА ,постоянная тревога, сил нет..так и промучилась до родов ,после родов решила ,что буду кормить смесью,так как за беременность я не поправилась ни на один кг..после родов все продолжилось ,а думала закончится🤦‍♀️сейчас уже принимаю антидепрессанты, потому что у меня уже СТРАХ НЕ УСНУТЬ! я нахожусь в постоянном напряжении,сейчас для меня сон как разочарование..раньше стабильно спала 8-9 часов ночью и 2 часа днем еще могла.для меня сон это самое важное в жизни..я перечитала кучу форумов,историй и книг о бессонице,техник ктп и тд,но ничего не помогает, крайний раз даже феназепам меня не взял..как мне избавиться от этого страха?уже была и психологов,тарологов и тд..таблеток каких только не перепила, лежала в больнице в неврологии там на ночь делали укол какой то ,я спала ..так я после 1 же нормальной ночи и дневного сна себя человеком почувствовала,сразу адекватные желания,сразу настроение и тд.у меня сон еще связан с аппетитом ,если я не сплю то и есть не хочется! Что мне делать? Как спастись из этого всего?меня постоянно выдергивает из сна , дергаюсь уже и ноги и лицо от нервов и истощения,то есть от сна напрямую зависит мое настроение

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Похоже на нервное истощение, учитывая как долго длится описанное Вами состояние. Кто Вам прописал антидепрессанты? Вы были у психиатра? Вам ставили диагноз депрессия? С каким диагнозом лежали в неврологии?
Какие мысли сопровождают бессонницу? Какие ощущения в теле, помимо описанных?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Александровна, Добрый день.начну иторию с самого начала..забеременела в июне,беременность до ноября проходила спокойно..с ноября начали мучать боли в спине и стал плохой сон..потом наладился ..в декабре случилась неприятность на работе и сильный стресс..и с января месяца не сплю от слова совсем..хотя раньше проблем с этим не было..до родов спала урывками,сон поверхностный,начались ПА ,постоянная тревога, сил нет..так и промучилась до родов ,после родов оешила ,что буду кормить смесью,так как за беременность я не поправилась ни на один кг...прокапала железо после родов,сон так и не восстановился, попила атаракс с витаминами было незначительно лучше..после родов тау же была у психотерапевта сказала дородовая и послеродовая депрессия назначила ципралекс и триттико,но мне с них было плохо..перестала..месяц назад снова пошла к психотерапевту выписала другой антидепрессант ,начала пить феварин1/2 пропила неделю, далее уже лечилась в стационаре ГКБ в психотерапевтическом отделении ,по собственному желанию потому что уже начали случатся приступы ступора и нервного истощения так как я перестала спать совсес,страх что что то могу сделать с собой,но это именно страх....2 недели там пролежала..феварин сказали отменить..капали эглонил,сибазон и еще что то ,антидепрессант сертралин и длее по сей день с прошлой пятницы принимаю в дозировке 100 мг..первые несколько дней спала отлично в больнице и настроение сразу отличное было и силы появляться тали,последние 5 дней снова не спала в больнице..не долечили и отправили домой ,терапию в борьбе с бессоницей не подобрали..только сказали пить сероквель 25мг н ночь ,вчера выпила и снова спала урывками и до 5 утра..с утра тремор,тревога постоянная и тд..очень хочется жить как раньше я была,жизнерадостно ,легко..но каждое утро встаю в подавленном состоянии ,психологи не помогают гипноз не помогает таблетки тоже..я не знаю уже что и делать ,хочется просто жить и радоваться жизни и я благодарна богу ,что у меня здоровый ребенок.

На данный момент с 17 апреля принимаю сертралин золофт 100 мг и начала вчера сероквель 25мг..но как я сказала он тоже не дал эффекта сегодня,почему эффекта нет?знаю ,что копиться препарат ,но как мне сон восстановитт?в крайний день даже дали в больнице таблетку феназепама и даже с нее я не спала.дома перед больницей бывало ,что по двое суток уже не спала,донормил вырубал на час только.
В больнице сказали ,что у меня расстройство адаптации с депрессивной реакцией..ну конечно если не спать 5 месяцев!!((( но депрессии нет ,просто упадок сил и постоянная тревога уже.
Из физических проявлений по утрам тремор рук,прям трясутся,до больницы такого не было...Так же когда вхожу в сон как будто начинается покалывание от ног до головы,неприятное ощущение кау будто под кожей что то щекотит и так идет до головы..дергается все тело при входе в сон, лицо тоже..тяжесть за грудной клеткой..эглонил после капельниц в больнице мне отменили,потому что начало выделяться молозиво с него🤦‍♀️😣отменили...прикрытие для антидепрессанта никакое не выписали, я просто очень зависима от сна в плане самочувстия..если я сплю нормально ,то у меня сразу и желание и силы и натсроение есть все делать,с ребенком помогает мама,так что возможности поспать есть,НО НЕ МОГУ! Все анализы в норме! Узи тоже,щитовидка тоже.я очень активный человек..и жить вот так уже надоело,я понимаю ,что все взаимосвязано с тревогой,но я заметила,что стоит мне поспать хотя бы 1 день , я возвращаюсь к себе нормальной,да у меня уже страх не уснуть и прочие вторичные бессоницы..но как уже решить вопрос не знаю.. ПОМОГИТЕ!(((у меня зацикленность на сне
Психолог
Вы пишите: ".в декабре случилась неприятность на работе и сильный стресс..и с января месяца не сплю от слова совсем..". Как сейчас с той ситуацией? Мучают ли Вас мысли о ней?
Клиент
Алёна Александровна, нет та ситуация давно с работой решилась.сейчас именно зацикленность на сне.я знаю ,что бороться не нужно ..нужно просто принять состояниеи все,но это снижает качество жизни,я не могу 5ый месяц в таком состонии находится ,я уже ни с кем не общаюсь даже
Психолог
Терпеть дискомфорт не нужно. Нужно найти причину и помочь себе. Попробуем? Представьте, что Вы уснули. Опишите Ваши ощущения. Что происходит в теле, если бы Вы уснули здоровым хорошим сном? Что в этот момент происходит вокруг Вас? Что делают остальные члены семьи, если бы Вы уснули хорошим крепким сном?
Клиент
Алёна Александровна, я ложусь спать и постельное белье свежее и вкусно пахнет,в комнате свежо ,я под ожеялом в предвкушении ,что сейчас я отдохну и перезагружусь, чувствую как тело расслабляется и я знаю ,что буду спать крепко и утром встану полна сил ,сквозь сон почувствую ,что слюнки потекли (такое раньше было часто) и осознаю ,что сплю я замечательно
Психолог
Хорошо. Если Вы будете хорошо спать, Ваш ребёнок в это время спит в своей кроватке в Вашей комнате?
Клиент
Алёна Александровна, ребенок под присмотром моей мамы в другой комнате😂
Психолог
Малыш новорождённый, Вы часто с ним контактируете? Держите на руках, качаете, смотрите, как он засыпает? Днём ложитесь прилечь одновременно со сном ребёнка?
Клиент
Алёна Александровна, не могу сказать ,что весь день контактирую 50/50..мама помогает ,муж командировочный..с удовольствием бы ЛЕГЛА СПАТЬ ДНЕМ вместе с малышом,но не могу спать!))
Психолог
Пробуйте просто лежать вместе с малышом во время его дневного сна. Просто ложитесь рядом, любуйтесь малышом, пойте ему песенку или мысленно с ним беседуйте, какой он (или она?) у Вас хороший, красивый, умный, счастливый. Разрешите себе не спать. Вместо этого будьте с малышом побольше в контакте. Как Вам мысль о том, чтобы чаще с ним контактировать? Какие чувства и ощущения вызывает?
Клиент
Алёна Александровна, у меня вся проблема в отсутствии сна,если бы я была отдохнувшей ,то я бы с удовольствием занималась всеми делами,а не спать 5ый месяц ,2 из которых я еще вынашивала ребенка похудев на 10 кг конечно так себе сказалось😔я очень хочу контактировать с ребенком,гулять и заниматься
Клиент
Алёна Александровна, но мне нужно искоренить именно страх сна
Психолог
Да, я понимаю Вашу ситуацию. После родов итак тяжело, а тут ещё и бессонница. Дело в том, что организму молодой мамы проще расслабиться и снять тревожность, если малыш рядом. Постоянный телесный контакт с новорождённым нужен для здоровья матери и для здоровья малышу. Вы можете не осознавать, что стоит за страхом заснуть и за страхом не заснуть, и вообще за самой бессонницей. По Вашим словам и реакциям, я сделала выводы, которые может сделать в данной ситуации психолог. Вы сами, конечно, не видите ситуацию со всех сторон, иначе бы Вы уже давно решили эту проблему и нормально бы спали. Вы пишите, что хотели бы больше проводить времени с малышом, но не можете, потому что не можете спать. Я же Вам предлагаю идти от обратного: перестать думать о том, что Вы не спите, а увеличить своё время с малышом. У меня есть предположение, что когда Вы больше будете чувствовать малыша рядом, Ваша тревожность уйдёт и сон наладится.
Клиент
Алёна Александровна, я так пыталась уже над своей проблемой работать,3 бессоные ночи и стало еще хуже😂
Психолог
Да, давайте тогда продолжим искать причину. Вероятно, есть какая-то тревожность. Сам по себе страх не уснуть или страх сна - это прикрытие, за этим что-то есть. У Вас могут срабатывать сейчас защитные реакции, поэтому могут мои слова восприняться искажённо. Потом перечитайте ещё раз.

Есть какие-то ещё переживания в жизни? Это может быть взаимосвязано с проблемами сна.
Какие отношения с мужем?
Какие отношения с родителями?
Все ли в семье здоровы?
Есть ли у Вас определённость с работой - чем Вы будете заниматься после декрета?
Вы, судя по всему, активный человек, который не любит сидеть без дела. Что Вы потеряли за последние 5 месяцев?
Что Вы контролируете?
У Вас есть друзья и подруги? Вы позволяете сейчас себе с ними общаться?
С кем-то перестали общаться из-за проблем со сном?
Клиент
Алёна Александровна, муж командировочный, год назад устроился,я тогда была еще не беременна,думала о его развитии и в жертву себе в какой то степени отпустила работать,2 недели он работает,2 недели здесь..
С родителями отношени отличные..я переехала к маме со своей квартиры в конце января,так как в одиночестве уже там на стену лезла и плюс появилась бессоница и даже бытовые дела уже трудно было выполнять..туда жить отправили папу, муж приезжает когда мы здесь с ребенком ,периодами его сменяет мама,знаю ,что модель семьи не верная и уже был с мужем разговор от том ,чтобы он искал работу здесь.
С друзьями перестала общаться почти ,так как апатия и сил нет
Психолог
А кем Вы работали? Вы пишите, что отпустили работу "в жертву себе". В чём именно заключается жертва? Что потеряли, когда отпустили свою работу?
Вы сильная женщина. В какой момент Вы перестали чувствовать свою силу?
Клиент
Алёна Александровна, имела в виду мужа отпустила на командировочную работу в жертву себе для его развития.
Я работаю на дому,пишу статьи.
Психолог
У мужа работа связана с каким-то риском или опасностью? Вы одинаково плохо спите, когда муж дома и когда в командировке?
Клиент
Алёна Александровна, да почти одинаково сплю, что дома ,что не дома он..рисков нет никаких,он просто управляющий.
Психолог
Есть возможность сменить обстановку? Своя дача или снять домик и пожить какое-то время на природе? Организм очень хорошо восстанавливается на природе. Желательно в те 2 недели, когда муж с Вами, втроём побыть на природе – Вы, муж и ребёнок. Особенно это может помочь, если Вы давно не ездили никуда и не были в отпуске.
Клиент
Алёна Александровна, да я вас поняла.а как вы считаете в чем все таки корень моего такого состояния?
Психолог
Вероятнее всего та ситуация, связанная с работой, когда был сильный стресс. Мне не хватает информации, чтобы точно это утверждать, но похоже, что Вы об эту ситуацию травмировались и отыгралось это на сне. Просто фокус сместился на проблему сна, поэтому Вы, как сами выразились, зацикливаетесь на этой проблеме. А ту ситуацию, возможно, не прожили, не выразили эмоции, как-то заглушили свои переживания, чувства. Переживания ушли в подсознание, вглубь и выразилось психосоматикой в виде бессоницы. Пока для меня вырисовывается эта связка. Но могут быть ещё вторичные выгоды от бессонницы, может изменения в круге общения тут не последнюю роль играют.
Клиент
Алёна Александровна, круга общения у меня нет сейчас ,да и не хочется в таком состоянии.как мне сейчас убрать страх сна и зацикленность?
Клиент
Алёна Александровна, а какие подробности о ситуации вам нужны?я расскажу,чтобы у вас вся картина была
Клиент
Алёна Александровна, и какие тут могут быть вторичные выгоды от бессоницы?😭
Психолог
Подробности о том, как Вы пережили ту ситуацию. Какая у Вас была реакция, мысли, эмоции, чувства? Вы пишите, что был сильный стресс, в чём это выражалось?
Психолог
Вторичные выгоды могут быть даже от тяжёлых болезнных состояний. Это то, что человек получает именно в этом состоянии. Кто-то получает заботу только в процессе болезни, поэтому часто болеет и так далее. Психика наша так устроена, что если та или иная ситуация нам что-то даёт, то психосоматические проявления будут повторяться до тех пор, пока человек не найдёт другой способ удовлетворения потребности. Я не утверждаю, что у Вас этот вариант, но как версия может быть.
Клиент
Алёна Александровна, очень тяжело прожила,паника была 2 дня ,восстанавливала страницы на которых работаю ,почему то тогда проскользнула мысль о неуверенности в завтрашнем дне и тд..
Клиент
Алёна Александровна, реакция ступора была и непонимания и желание быстрее разрешить эту ситуацию
Психолог
Скорее всего, проблема глубоко сидит, раз так просто не можем её вытащить и обезвредить. Нужна более длительная и желательно очная терапия. Нужно провести диагностику, чтобы лучше составить представление о Вашем состоянии, тогда будет понятно, какими методами нужно работать. Пока в режиме такой консультации включаются зашиты и их так просто не обойти.
Помочь себе в моменте можно попробовать, посетив массажиста, несколько сеансов, если нет противопоказаний. Подойдёт расслабляющий или массаж спины.
Попробуйте ароматерапию, если опять же нет противопоказаний и аллергии.
Психолог
После той ситуации к Вам вернулась уверенность в завтрашнем дне? Как Вы сейчас относитесь к будущему?
Клиент
Алёна Александровна, нет не вернулась уверенность и вообще пропала вера в себя и в свои силы! Мне нравится как вы работаете, как мы можем поработать с вами?
Массаж пробовала и тд..не помогает
Психолог
Похоже, что бессонница явилась проявлением неуверенности в завтрашнем дне, в себе и своих силах. К счастью, это поправимо.
Если хотите поработать более подробно, тут, кажется, есть возможность на сайте написать лично и договориться.
Клиент
Алёна Александровна, а как это сделать?
Клиент
Алёна Александровна, не могу вам лично написать.
Психолог
Если нажать на моё имя, должна открыться моя страница. Там должна быть кнопка "написать сообщение"
Клиент
Алёна Александровна, нет такого на вашей странице((
Клиент
Алёна Александровна, жду вашего ответа..у вас на странице нельзя лично написать
Психолог
Странно. У других специалистов я вижу такую кнопку. А на вашу страничку не могу зайти, видимо, специалисты клиентам сами не могут написать. Сейчас поищу в правилах сайта, как можно связаться в такой ситуации. Думаю, свои контакты здесь, наверное тоже нельзя писать
Клиент
Алёна Александровна, давайте как то свяжемся скорее с вами)
Психолог
Вот что нашла:

Личная консультация:

Чтобы воспользоваться личной консультацией одного врача, нужно выбрать конкретного специалиста в нашем списке врачей, затем перейти на его страницу и нажать зеленую кнопку «Консультация врача». Консультация проходит в виде чата и активна 7 дней. Стоимость консультации устанавливает врач и она начинается от 500 рублей.

По-другому через этот сайт связаться невозможно. Обмениваться контактами тоже нельзя.
Клиент
Алёна Александровна, у вас нет кнопки личной консультации на странице
Клиент
Алёна Александровна, 89534032206 напишите мне
Психолог
Всё, я нашла и включила личные консультации у себя в профиле. Должна появиться кнопка
Психолог
Здесь блокируют за обмен контактами
Клиент
Алёна Александровна, контакты мои отображены,напишите мне пожалуйста
Психолог
Добрый день.Самое первое,что вы должны сделать,это проверить гормоны и щитовидную железу! Потом смотреть дальше.У Вас есть потливость ночная? Смена настроения?Усталость,такая,что можете сидя уснуть? Если все это есть,то однозначно к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, все проверяла,все в норме! Небольшой послеродовой тиреодит.он сам восстановится сказали.железо тоже прокапала.ферритин низкий был.но проблема не уходит
Клиент
Мария Валентиновна, Пожаловаться
фотография пользователя
Кожанова Алёна Александровна,
51 мин. назад
Психолог
Здравствуйте! Похоже на нервное истощение, учитывая как долго длится описанное Вами состояние. Кто Вам прописал антидепрессанты? Вы были у психиатра? Вам ставили диагноз депрессия? С каким диагнозом лежали в неврологии?
Какие мысли сопровождают бессонницу? Какие ощущения в теле, помимо описанных?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ксе, 37 мин. назад
Клиент
Алёна Александровна, Добрый день.начну иторию с самого начала..забеременела в июне,беременность до ноября проходила спокойно..с ноября начали мучать боли в спине и стал плохой сон..потом наладился ..в декабре случилась неприятность на работе и сильный стресс..и с января месяца не сплю от слова совсем..хотя раньше проблем с этим не было..до родов спала урывками,сон поверхностный,начались ПА ,постоянная тревога, сил нет..так и промучилась до родов ,после родов оешила ,что буду кормить смесью,так как за беременность я не поправилась ни на один кг...прокапала железо после родов,сон так и не восстановился, попила атаракс с витаминами было незначительно лучше..после родов тау же была у психотерапевта сказала дородовая и послеродовая депрессия назначила ципралекс и триттико,но мне с них было плохо..перестала..месяц назад снова пошла к психотерапевту выписала другой антидепрессант ,начала пить феварин1/2 пропила неделю, далее уже лечилась в стационаре ГКБ в психотерапевтическом отделении ,по собственному желанию потому что уже начали случатся приступы ступора и нервного истощения так как я перестала спать совсес,страх что что то могу сделать с собой,но это именно страх....2 недели там пролежала..феварин сказали отменить..капали эглонил,сибазон и еще что то ,антидепрессант сертралин и длее по сей день с прошлой пятницы принимаю в дозировке 100 мг..первые несколько дней спала отлично в больнице и настроение сразу отличное было и силы появляться тали,последние 5 дней снова не спала в больнице..не долечили и отправили домой ,терапию в борьбе с бессоницей не подобрали..только сказали пить сероквель 25мг н ночь ,вчера выпила и снова спала урывками и до 5 утра..с утра тремор,тревога постоянная и тд..очень хочется жить как раньше я была,жизнерадостно ,легко..но каждое утро встаю в подавленном состоянии ,психологи не помогают гипноз не помогает таблетки тоже..я не знаю уже что и делать ,хочется просто жить и радоваться жизни и я благодарна богу ,что у меня здоровый ребенок.

На данный момент с 17 апреля принимаю сертралин золофт 100 мг и начала вчера сероквель 25мг..но как я сказала он тоже не дал эффекта сегодня,почему эффекта нет?знаю ,что копиться препарат ,но как мне сон восстановитт?в крайний день даже дали в больнице таблетку феназепама и даже с нее я не спала.дома перед больницей бывало ,что по двое суток уже не спала,донормил вырубал на час только.
В больнице сказали ,что у меня расстройство адаптации с депрессивной реакцией..ну конечно если не спать 5 месяцев!!((( но депрессии нет ,просто упадок сил и постоянная тревога уже.
Из физических проявлений по утрам тремор рук,прям трясутся,до больницы такого не было...Так же когда вхожу в сон как будто начинается покалывание от ног до головы,неприятное ощущение кау будто под кожей что то щекотит и так идет до головы..дергается все тело при входе в сон, лицо тоже..тяжесть за грудной клеткой..эглонил после капельниц в больнице мне отменили,потому что начало выделяться молозиво с него🤦‍♀️😣отменили...прикрытие для антидепрессанта никакое не выписали, я просто очень зависима от сна в плане самочувстия..если я сплю нормально ,то у меня сразу и желание и силы и натсроение есть все делать,с ребенком помогает мама,так что возможности поспать есть,НО НЕ МОГУ! Все анализы в норме! Узи тоже,щитовидка тоже.я очень активный человек..и жить вот так уже надоело,я понимаю ,что все взаимосвязано с тревогой,но я заметила,что стоит мне поспать хотя бы 1 день , я возвращаюсь к себе нормальной,да у меня уже страх не уснуть и прочие вторичные бессоницы..но как уже решить вопрос не знаю.. ПОМОГИТЕ!(((у меня зацикленность на сне
Психолог
Я не могу ставить диагноз и оспаривать диагнозы врачей,но... Что значит небольшой тиреодит?и как он сам может пройти ? Поэтому советую вам еще раз взять консультацию эндокринолога( можно на нашем сайте,есть много эндокринологов.Я почему так вас сразу спросила,это основной признак( бессонница) при заболевании щитовидной железы.И попробуйте переадресовать свой вопрос врачу сомнологу.Думаю эти специалисты Вам помогут.
Клиент
Мария Валентиновна, т3 и т4 повышены,ттг в норме и все остальное тоже, уже задавала вопрос по этому поводу здесь на форуме у эндокринологов,сказали гормоны восстановятся сами,так как прошло только 2,5 месяца...узи щитовидки в норме.ночная потливость есть да.а как переадресовать вопрос сомнологу?
Психолог
Пишите свой вопрос(копируете) и перенаправляете врачу сомнологу,он есть в списке врачей.Думаю,сомнолог вам поможет .Это врач,который занимается проблемами сна.Очень хочется,чтобы вы наконец решили эту свою мучительную проблему!
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Скорее всего, сказывается моральное и физическое истощение. Организм дал сбой, тело работает на пределе.
Помимо лекарственной терапии в качестве методов самопомощи:
1. Самомассаж,
2. Дыхательные техники,
3. Упражнения йоги,
4. Релакс и медитативные техники.
5. Шавасана или "Звезда" в тишине под любимую музыку.
Эти методы помогают снять напряжение с тела расслабиться.
Сон отдельно от малыша, малыш в кроватке, Вы — на своём месте.
Желательно, начать поиск причины с психотерапевтом очно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Какие рекомендации дали врачи?
О чём Ваши переживания? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы проходили психотерапию? Были у психиатра?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. А после уже обратиться к психиатру очно. Далее подключать психотерапию, разобраться в причинах бессонницы, в переживаниях, в стрессах, которые могут быть. Перед сном часто бывают мысли о переживаниях, которые не дают уснуть, а значит, причина в тревоге, с причинами нужно работать, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому. Нужно знать в чём именно причина бессонницы. Гормоны как?
А можете ли Вы уснуть днём?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Есть медитации для сна.
Были ли Вы у сомнолога?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Получается ли у вас заснуть когда вы чувствуете усталость
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, меня рубит спать целыми днями ,но я не могу уснуть так как тревога просто зашкаливает
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Прочитала вашу историю и ответы, коллегам. Знаете, соглашусь, что причины страха спрятаны глубоко в подсознании. Поэтому поищите психолога, который работает с МАК. Этот метод безошибочно быстро выявляет все секреты подсознания. Можно работать онлайн, но лучше очно, так интереснее и эффективнее. Уверена, что найдете ответ.
Клиент
Ольга Васильевна, вы тоже считаете ,что проблема со сном кроется в ситуации с работой?
Логопед, Психолог
Если смотреть прямо по датам, как вы рассказывали, то да причина в ситуации с работой. Но, я почему-то склоняюсь к тому, что работа уже была следствием предыдущей тревожности. А повышенная тревога абсолютно всегда формируется у будущих мам. Это природой заложено. Она начинает тревожиться за своего ребенка. Отсюда изменяется поведение и реакция в других сферах, появляется больше неприятных ситуаций. И уже после родов, мама тоже не может заснуть из-за того, что внутренние страхи за ребенка "зашкаливают".но, у большинства это не осознается. У других более крепкая нервная система, у кого-то проявляется в другом.
Логопед, Психолог
Если смотреть прямо по датам, как вы рассказывали, то да причина в ситуации с работой. Но, я почему-то склоняюсь к тому, что работа уже была следствием предыдущей тревожности. А повышенная тревога абсолютно всегда формируется у будущих мам. Это природой заложено. Она начинает тревожиться за своего ребенка. Отсюда изменяется поведение и реакция в других сферах, появляется больше неприятных ситуаций. И уже после родов, мама тоже не может заснуть из-за того, что внутренние страхи за ребенка "зашкаливают".но, у большинства это не осознается. У других более крепкая нервная система, у кого-то проявляется в другом.
Клиент
Ольга Васильевна, а как мне убрать этот страх не заснуть?как отпустить контроль?
Логопед, Психолог
А Вы чего конкретно боитесь в связи с ребенком? Здесь работа нужна очная. Можно пойти рациональным путём и логически рассуждать, можно все свои страхи нарисовать порвать выбросить. Можно найти в теле, поговорить с ними. Можно их лепить и превращать во что-то смешное.
Психолог
Здравствуйте ! Бессознательное по каким-то причинам решило, что сон опасен, сон равен смерти, экзистенциальному страху. Чтобы уснуть нужно расслабиться, а Вы наоборот вызываете напряжение негативными мыслями и страхами. Подумайте, что Вас так испугало, что здоровый сон прервался ? Почему сон для Вас опасен, какой метафорой Вы можете его описать ? Выпишите минимум восемь выгод от состояния бессонницы для себя, скрытые выгоды есть всегда. Подумайте, как более конструктивно получить эти выгоды.
Клиент
Ольга Юрьевна, наверно здесь просто сложились обстоятельства, тревожность была всегда,но чтобы не спать это впервые..ситуация с работой добила меня эмоционально и физически,я испытала сильный стресс, у меня тогда закралась мысль ,что в один день можно все потерять встав утром с кровати,работаю я на себя,бизнем строила 11 лет и работала вплоть до родов...
Клиент
Ольга Юрьевна, я просто не могу расслабиться и все..для меня сон всегда был такой сладостью и чуть ли не важнейшим аспектом моей жизни,я любила спать прям, обожала и сейчас меня будто лишили самого ценного ,сон-здоровье...
Психолог
Вот именно страх "потерять все" в своей глубинной основе и несет именно страх конечности существования, страх лишения комфорта - это страх "быть выгнанной из стаи" и "погибнуть". Почитайте книги Ирвина Ялома, "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти", в частности. Она поможет расслабиться и принять новое дискомфортное состояние, именно принятие и поможет Вам заснуть, снижение важности сна.
Клиент
Ольга Юрьевна, а какие еще инструменты кроме книги есть по снижению важности?
Психолог
Прежде всего индивидуальные консультации с психологом/психотерапевтом. Можете также попробовать метафорические карты для самостоятельной работы, есть даже специализированная колода Метафорические ассоциативные карты "Бессонница". Поищите ее, упражнения даются в брошюре, прилагающейся к картам.