Консультация психиатра /

Бессонница, панические атаки, депрессия — вопрос №1233924

Здравствуйте,начались панические атаки летом,обратился к психиатру,положили в больницу на месяц,после выписки назначили азафен 2т 3 раза в день и тиаприд 2 раза,принимал 2 месяца и всё было хорошо,но потом от тиаприда начались побочные действия,проявлялись они в виде страха и сложно было сосредоточить взгляд на одном предмете,тиаприд пришлось отменить и панические атаки вернулись,потом принимал тералиджен но он особо не помогал,так же перестал пить азафен и началась депрессия,далее появилась бессонница,врач назначил опять азафен принимать,от бессонницы кветиапин 100мг и зопиклон на ночь,первый раз выпил кветиапин 100мн и началась тахикардия и головокружение,потом снизил дозу и пил по 25мг,далее повысил до 50 мг и пью уже на протяжении второго месяца,теперь про бессонницу,когда пил зопиклон то спал по 4-5 часов,как перестал пить зопиклон и не мог вообще уснуть,врач сказала добавить Атаракс на ночь по таблетке,в данный момент принимаю каетиапин 50мг и Атаракс на ночь,но сон всё равно плохой,длится часа 3-4 и рывками, подскажите пожалуйста как мне быть,может что то добавить,так же в течении дня происходят панические атаки.

Возраст: 24

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно переходить на антидепрессант группы СИОЗ (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), под прикрытием седативных, а нейролептик менять потом, либо учитывая ваш лекарственный анамнез сразу переходить на амитриптилин с отменой нейролептика, если нет противопоказаний. Сейчас можно добавить атаракс до 3 т в день, если хорошо переносите его.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,то есть мне щас так же принимать азафен+добавить атаракс 3 таблетки?3 таблетки это считается вместе с той что перед сном?Кветиапин так же оставить 50мг?Подскажите ещё сколько вообще по времени можно принимать кветиапин,слышал что от него может быть зависимость
Нарколог, Психиатр
Решайте с вашим врачом, будете менять антидепрессант или нет. Если принимаете дальше, надо будет подумать о повышении дозировки. Атаракс до трех таблеток в день суммарно, в зависимости от переносимости, начинают добавлять по половинке в день. Кветиапин зависимости не вызывает. Если переносите хорошо 50 мг, то можно оставить так.
Клиент
Екатерина,а ещё вот такой вопрос,начало скакать давление до 140 на 90,терапевт прописал перендоприл,хорошо ли совместим перендоприл с азафеном и атараксом?
Нарколог, Психиатр
Эти препараты используют вместе, но имейте в виду, что азафен усиливает гипотензивное действие периндоприла. Это значит что периндоприл желательно начать применять с маленькой дозировки и наблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина,здравствуйте,скажите пожалуйста,я принимаю 150мг азафена,50 мг кветиапина и вот атаракс добавил 25 мг днём,вечером так же 25 мг,если я решу эти препараты отменить,то мне просто их бросить и всё или как то постепенно отменять?Не будет ли синдрома отмены?В четверг поеду в больницу,что бы изменили лечение,вы говорили что к антидепрессантам нужно добавить седативные,можно название этих седативных средств,что бы показать врачу.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что сейчас надо подобрать под себя антидепрессант, начать с группы СИОЗС (сертарилн, флувоксамин), далее при отсутствии положительной динамики пробовать переходить на СИОЗСн (венлафаксин в дозировке 225-300мг).
Принятый ответ
Клиент
Артур,подскажите пожалуйста,ухудшилось зрение,нету чёткости,может ли это быть связано с паническими атаками и тд?Зрение проверял у офтальмолога по таблице,правый глаз единица,а левый вроде 0.8,сказали что зрение в норме,но чёткости всё равно нету и иногда как будто болят глаза,опасно ли это?
Психотерапевт
если офтальмолог свое полностью исключает, то можно думать о связи зрения с неврологической системы.
Клиент
Артур,подскажите пожалуйста,я с сегодняшнего дня начну добавлять к азафену по пол таблетки атаракса 2 раза и так же буду на ночь пить целую таблетку атаракса,в какое время мне пить их,я вот сейчас в 11 выпью а второй приём обычно делаю азафена в 4 часа вечера,а третий приём азафена в 20:30 так нормально?Пока что буду так же принимать азафена 150мг в сутки и атаракс и кветиапин 50мг в сутки,пока не найду другого врача.
Психотерапевт
Кветиапин лучше просто увеличивать, атаракс думаю можно пробовать наоборот снижать.
Психиатр
Здравствуйте! Панические атаки чаще всего возникают в рамках тревожно-депрессивного расстройства, в основу лечения которого лежат антидепрессанты ( паксил, ципралекс) и анксиолитики ( тералиджен, атаракс, грандаксин). Учитывая, что вы уже длительное время принимаете анксиолитики, можете спокойно начинать пить антидепрессанты, я бы рекомендовала ципралекс ( эсциталопрам) под прикрытием тералиджена на ночь. Кроме того, необходимо добавить психотерапию для достижения длительного положительного результата ( наиболее эффективной считается когнитивно-поведенческая).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте,вот у меня от тиаприда была паника и не мог сосредоточиться на одном предмете и бегали глаза,это связано с тем что препарат мне не потходит или это нормальная реакция?Выражалось это не постоянно,а только лишь иногда.
Психиатр
Тиаприд относится к совершенно другой группе препаратов и имеет другой механизм действия. Это нейролептик и настроен он на то, чтоб убрать нарушения поведения. Вам необходим прием антидепрессантов и анксиолитиков.
Клиент
Евгения, здравствуйте,вчара добавил к зопиклону по пол таблетки атаракса,так же выпил на ночь кветиапина 50мг и атаракса 25мг,но долго не мог уснуть,в другие дни вроде быстрее усыпал,может ли это быть связано с тем что днём я добавил к зопиклону по 2 раза по половинке атаракса?Что можно ещё попринимать на ночь,что бы лучше уснуть?К врачу поеду только в четверг
Психиатр
Можете попробовать донормил, он без рецепта. Но впринципе Вы и так много принимаете для сна, наберитесь терпения и все восстановиться
Клиент
Евгения,извиняюсь,перепутал,не к зопиклону добавил а к азафену
Психиатр
Попробуйте донормил по 1 табл. за 15 минут до сна
Клиент
Евгения,а кветиапин 50мг и атаракс 25мг на ночь тоже оставить?Вместе с ними можно донормил?
Психиатр
Донормил по 1/2 табл. можно с атараксом. Но из них сильнее всего тералиджен, я бы рекомендовала оставить вам именно его и дождаться накопительного эффекта
Клиент
Евгения, тералиджен я не принимал,я принимаю днём 150мг азафена,25 мг днём атаракса,на ночь 50мг кветиапина и 25мг атаракса,кветиапин принимаю примерно полтора месяца,а атаракс недели 2,к врачу поеду только в четверг
Психиатр
Попробуйте на ночь 1/2 донормила и атаракс
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно ув дозировку АД,до эффективной раз в нгед,максимальная 400 мг, при неэффективности переходить на др АД(триттика либо миртазапин).