Консультация фтизиатра /

Неопределенный т спот у ребёнка 7 лет — вопрос №2102550

Добрый день! С 5 лет сдаем анализ Т спот ребёнку , так как была аллергическая реакция на манту и диаскин тест и в диспансере предложили вариант т спот! Сдавали 2 года уже все было всегда хорошо ! Сейчас сомнительный результат, причем полгода назад делали ренген , так как кашель не понравился педиатру! По ренгенту никаких проблем нет! Что делать в данном случае? Пересдавать и спот? Квантовый тест? Очень заволновалась! Ребёнок активный, болеет мало!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результат теста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день ! Приложила фото анализа! Спасибо
Клиент
Елена Ивановна, также могу прислать заключение рентгена! Делали в октябре
Фтизиатр
Мария, не тревожьтесь. Этот результат неинформативный, ни на что не указывает, ничего не подразумевает. Может быть даже технологическая погрешность. Поэтому можно пересдать тест через 2-3 месяца. Также обязательно на фоне полного здоровья ребенка, без явлений ОРВИ не менее 2-3 недель. Не волнуйтесь. Дальнейшая тактика по результатам теста.
Фтизиатр
Рентген в октябре - норма. Повторять пока не надо. Если получится, приложите, пожалуйста, описание.
Клиент
Елена Ивановна, прикладываю описание!
Описание приема
Прямая рентгенограмма органов грудной клетки выполненна 04/10/23г. на рентгеновской диагностической установке Listem Progem-550R
Технические характеристики рентгенограммы-удовлетворительные:полнота охвата -достаточная, глубина вдоха- средняя, установка пациентки правильная, жесткость -стандартная, контрастность и четкость -удовлетворительная, артефакты-отсутствуют.

На рентгенограмме органов грудной клетки трахея чётко отграничена. Угол бифуркации острый.
Лёгкие в полном объеме, симметричные, на всём протяжении прилежат к грудной стенке. Все отделы лёгких равномерно воздушны, без очаговых и инфильтративных изменений.
Корни легких: расширены, бесструктурны , уплотнены.
Сосудистый рисунок усилен с обеих сторон в прикорневой зоне.
Костно-диафрагмальные и кардио-диафрагмальные синусы острые, свободные.
Срединная тень обычной конфигурации.
Скелет грудной клетки симметрично сформирован. Со стороны реберных дуг и ключиц -без костных изменений.
Грудной отдел позвоночника без особенностей.
Диафрагма куполообразной формы. Контуры куполов четкие, ровные.

Заключение: со стороны органов грудной клетки рентген.признаки бронхита.
Фтизиатр
Смотрите, Мария. Изменения корней и усиление легочного рисунка с обеих сторон, т.е. признаки бронхита. Если остаточные изменения в виде даже небольшого покашливания, некоторого чувства усталости, слабости ещё есть, то это могло отразиться на результате Тспот. Вообще, педиатр должен назначить повтор рентгена для определения динамики процесса, эффективности излечения (насколько быстро прошли явления бронхита и какие остаточные изменения ещё остались)
Клиент
Елена Ивановна, кашля нет давно! Слабости тоже)) бегает , играет в футбол! Повторный рентген не делали!🤷‍♀️пересдадим т спот через пару месяцев и посмотрим тогда! Большое спасибо!☺️
Фтизиатр
Да, Мария, переделайте. Если ребенок здоров, то это действительно может быть техническая погрешность. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо еще раз большое)💝
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Крепкого Вам здоровья. Обращайтесь, если будут вопросы.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Такой результат теста может быть из-за перенесённой накануне инфекции, аллергонастроенности или неправильной транспортировке биоматериала. Я бы рекомендовала на фоне полного здоровья пересдать тест через 3 месяца. Сейчас результат ни о чем не говорит. Поводов для переживаний пока абсолютно нет. Если через 3 месяца результат будет сомнительный или положительный, то нужно будет сделать КТ ОГК.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Такой результат теста может быть из-за перенесённой накануне инфекции, аллергонастроенности или неправильной транспортировке биоматериала. Я бы рекомендовала на фоне полного здоровья пересдать тест через 3 месяца. Сейчас результат ни о чем не говорит. Поводов для переживаний пока абсолютно нет. Если через 3 месяца результат будет сомнительный или положительный, то нужно будет сделать КТ ОГК.
Клиент
Ольга Олеговна, огромное спасибо! А то я вся в печали!(((
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, пока переживать не стоит. Переделаете тест через 3 месяца и уже по результатам будете решать. Он вполне может быть отрицательным
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, "неопределенный", увы имеет низкую диагностическую ценность.
Тспот проводят таким образом - берут образец крови, и в нем, с помощью антигенов невакцинного штамма микобактерии туберкулеза (это фактически - маленькие "запчасти" палочкии Коха) стимулируют ответ от имунных клеток организма (Тлимфоцитов). Если Тлимфоциты отвечают на стимуляцию частями палочки Коха, значит контакт с туберкулезом был, Лимфоциты с палочкой Коха знакомы и начинают светиться в виде спотов. Есть два "контрольных" планшета, как "эталоны" - полодительный контроль (эталон положительного ответа) и отрицательный контроль (эталон отрицательного ответа)
У вас в отрицательном контроле более 10ти этих спотов, это говорит о том, что активность самих лимфоцитов изменена, увеличена и определить их ответ на антиген (запчасть палочки Коха) не поучиться. Увеличение активности на эталонном планшете анализа может быть связано: 1. С перемешать перенесенным ранее щаболеванием, чаще вирусным 2. С употреблением иммунномодулирующих препаратов
Пересдать надо анализ просто через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! В целом за последний месяц явных заболеваний не было! Из препаратов пьем витамин д постоянно и омегу ( через месяц), сейчас пьем) поэтому и волнительно немного! Единственное, мы сдаем в московской области! А везут в Москву этот анализ! Вот думаю про транспортировку🤷‍♀️
Клиент
Виктория Викторовна, а также почему именно через 3 месяца пересдать? В лаборатории пишут через 4 недели)
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, транспортировка тоже может быть, но на снимке есть уплотнение корней легких, это может быть из-за бронхита. У деток есть безсимптомное течение бронхита, например, вызванное микоплазменной инфекцией (микоплазма пневмоние), это внутриклеточный микроб, у многих деток к нему отличный иммунитет, и они просто "на ногах" ее переносят. А вот иммунитет вырабатывается целых 2- 3 месяца ещё в виде антител, и пока эти антитела от микоплащмы Влимфоциты синтезируют, пока Тлимфоциты будут хорошо светиться в контроле. Страшного ничего нет, ребеночек "нарабатывает" себе иммунитет хороший.
Пульмонолог, Фтизиатр
Просто, если например, вакцинированный ребенок встретился с коклюшем, то симптомов не будет, но коклюш в организм попадет, просто болезни не будет, так как иммунитет будет атаковать микроба и унижтожать, атака эта микроба сопровождается активацией иммуных клеток памяти, которые создала когда-то вакцина от коклюша, вот эти клетки тоже могут светиться в контрольных планшетах, в среднем иммунитет "успокаивается" через 2-3 месяца..
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое) поняла вас) нам просто к сентябрю для школы обязательно надо будет предоставить какой то результат) поэтому думаю в июле пересдать) и в др лаборатории!
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, можно в июле, предварительно сдайте общий анализ крови, если изменений никаких там не будет (лейкоциты, базофилы - как признак перенесенной инфекции недавно), то можно сдавать Тспот будет.