Консультация психолога /

Страх идти к врачу — вопрос №2102593

Добрый день! В этом году мне исполнилось 40 лет!!! Знаю что нужно проходить в этом возрасте врачей!! Но у меня жуткий страх, особенно это касается ЭКГ, я боюсь услышать что то страшное. Не могу себя перебороть !Жуткий страх!! Как все таки настроить себя? Заранее спасибо

Возраст: 40

Психолог
Мария, добрый день.

Какой-нибудь болячке, если она у вас есть, на самом деле все равно, узнали вы о ней или не узнали, боитесь вы ее или не боитесь. Она просто есть. Если вы чем-то болеете, то от того, что вы не знаете, вы не выздоровеете, а просто доведете недуг до такого состояния, что могут быть необратимые последствия и поправить здоровье будет сложно.
Это логика.
Чем раньше вы узнаете о состоянии своего здоровья, тем проще, легче бороться с болезнью в случае ее обнаружения, тем своевременнее вам будет оказана помощь.
Удручающая статистика говорит о том, что люди поздно обращаются за помощью, не проходят профилактические медицинские осмотры и соответственно, не успевают дать отпор заболеванию, если оно в человеке поселилось. Не проходя диспансеризацию, вы все равно позднее узнаете о том, что с вами что-то не так, но шансов поправить здоровье будет меньше.
Древние говорили: предупрежден - значит вооружен. Предупредить заболевание, остановить его в зачатке всегда легче, чем лечить застарелое.
Заболеть боится каждый человек, особенно раком. Это самый частый страх о болезнях. Но современная медицина при грамотно организованной профилактике справляется даже с онкологией.
ЭКГ простейшая процедура, которую надо делать не только с 40 лет, а каждый год, как и ФЛГ. Ее с дошкольного возраста делают. Еще и маммографию сделайте, начиная с 40 лет ее делают 1 раз в 2 в года, бесплатно.
Пользуйтесь возможностями, которое дает государство, в других странах нет такой привилегии, вся медицина платная.
Вы еще молоды, и если бы что-то уж очень вас сильно беспокоило, то это дало бы о себе знать.

Будьте здоровы!
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо , обязательно пройду обследование