Консультация психиатра /

Вспыльчивость, злость и многое другое — вопрос №2102608

Добрый вечер всем!
Хочу начать с того, что у меня бабушка по маминой линии и её мама болели шизофренией.
У меня последнее время злость, вспыльчивость появились. Они на самом деле были всегда, но тут прям таки заметно. Ездила с ребенком на дачу к подруге, к ней пришли еще подруги, я не смогла находится в компании, вышла на улицу, так и провели весь вечер гуляя. Не могу понять о чем говорить, и как говорить.
У меня настроение чаще пониженное. Обесцениваю себя сильно.Раздражительность ,Вспыльчивость, тревожность мои «друзья»
Дискомфорт в области то ли желудка то ли кишечника в момент стресса( живу с ребенком и своей бабушкой, не могу с ней ужиться, хотя ничего вроде плохого не происходит с её стороны)
Агрессия бывает, вспышки гнева.
Сорваться могу, но потом переживаю внутри себя

Скачки давления появились. Не знаю на фоне какой именно из болезней.
Чрезмерная бывает потливость, но уже реже
Боль в затылке
Желудке
У меня заниженная самооценка, я не знаю о чем говорить с людьми. Мне кажется я никому не интересна
А если что-то плохое про себя услышу , то очень злюсь, что ничего не могу поделать. Видимо мнение для меня со стороны очень важно

Самое главное что я сама замечаю изменения в себе в своим движениях руками, мимике, я знаю и понимаю что выгляжу психически не здоровой и нервной , но повлиять не получается на это никак .
С отцом ребенка были сложные отношения, жрали друг друга эмоционально. С беременности одна, все время в слезах.
Нашелся мч, попробовали отношения выстроить. Начал обманывать. На данный момент уже почти 2.5 года одна, и не могу вывезти даже знакомство с кем-то. Я не понимаю о чем говорить с людьми. Да и боюсь встреч и молчания со своей стороны.
Чувствую как я потупела. Не знаю даже какой ответ я хочу на это всё услышать тут😁

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит, пиелонефрит

Психолог
Здравствуйте, Ольга, прежде всего хочется Вас поддержать - Вам тяжело и психологически - есть тревога, мысли обесценивающие про себя, низкая самооценка, отвержение себя и это проявляется в том числе и на уровне физиологии. Здесь можно подойти комплексно - проконсультироваться у врача-психиатра, Вы очень долго внутри своих установок и убеждений, отвержения себя и обесценивания, всё это тоже могло повлиять на состояние. Врач сможет оценить состояние и назначит лечение при необходимости.
Но, также стоит начать и работать с психологом - чтобы Вы смогли и работать со своей самооценкой, с отношение к самой себе, учиться любить себя, а не обесценивать, поддерживать, разобраться со своими комплексами и учиться выходить из своей тревоги и страхов, учиться слышать себя и строить свою жизнь.
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии и прикрепите результат к вопросу

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна,
Шкала депрессии в первом тесте 27
Когнитивно-аффективные проявления 17
Соматические проявления 10

Второй тест тревоги и депрессии
Тревога 16
Депрессия 13
Психиатр
Благодарю, по результатам теста у вас тревожно-депрессивное расстройство и раздражительность является именно проявлением данного расстройства. В вашем случае показан прием антидепрессантов, можно рассмотреть прием группы СИОЗС, они являются препаратами первого выбора - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. В начале приема , в период адаптации, возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому на этот период назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Дополнительно нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии или метод диалектической поведенческой терапии (ДПТ) - это метод, который помогает научиться управлять своими эмоциями и поведением, а также развивает навыки эффективного межличностного общения.
Также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), гемоглобин, ферритин и витамин Д, так как дефицитные состояния также могут быть причиной ваших симптомов.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ваш ответ!
Несколько названий знакомы мне, папа принимал как-то. Подскажите пожалуйста, какова вероятность вообще, что у меня может быть как у моей бабушки и её мамы шизофрения. Знаю, передается через поколение, страшно. Особенно переживаю за то, что не дай бог и на ребенке моем это может сказаться.
И по поводу лекарств, они не рецептурные?
По-моему как-то давно я пыталась грандаксин как раз-таки принять, и мне стало хуже от 1 таблетки. Выбросила пачку. Страдаю еще паническими атаками, от этого страшнее пить лекарства. Плюс аллергия на вит б и некоторые антибиотики, возможно на что-то еще есть. Если это важно
Психиатр
Сейчас по описанию не вижу симптомов шизофрении, даже не переживайте, у данного заболевания другая природа возникновения и ваше состояние не может перейти в шизофрению. Шизофрения это эндогенное наследственное заболевание, только процент возникновения данного заболевания увеличивается, если болеют оба родителя (то есть если бы болели ваши Мама и Папа), если же болели только прабабушка и бабушка, то это процент очень низкий, почти равен нулю.
Препараты действительно рецептурные, может выписать невролог, психиатр или психотерапевт. Если от грандаксина ухудшилось состояние, значит он вам не подходит, его отметаем, потому что у него есть активирующий эффект, не всем подходит.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла! Спасибо
А подскажите пожалуйста какие все таки самые слабенькие из этих всех лекарств?
Психиатр
А вы интересуетесь с целью, чтобы было меньше побочных эффектов или чтобы зря не терять время на какой-либо препарат?
Клиент
Анжела Вильевна, с целью, чтобы побочек меньше было
Психиатр
В таком случае подойдет флувоксамин (феварин, рокона), а из транквилизаторов стрезам или атаракс
Клиент
Анжела Вильевна, получается мне их пить одновременно ? Сиозс и транквилизатор
Психиатр
В начале лечения да, одновременно. Курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев, а приема транквилизатора достаточно первых 2-3 недель
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю вас🙏🏻 на ближайшее время вы меня успокоили, постараюсь начать пить препараты
Боюсь, что хуже станет, и снова прекращу , из-за паники своей)))
Психиатр
В первые 2 недели такое возможно, так проявляется период адаптации к антидепрессанту, так как происходит дисбаланс нейромедиаторов, поэтому не пугайтесь данного состояния и продолжайте прием препаратов, главное транквилизатор в качестве прикрытия обязательно принимайте, это облегчит заход на антидепрессант и дозировку антидепрессанта наращивайте постепенно, если будете принимать флувоксамин, то прием начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам!!! Будем лечится
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно все признаки тревожного расстройства есть.
Конечно стоит показаться врачу-психотерапевту, чтоы более детальной оценить психическую систему и определиться с медикаментами для прикрытия и выравнивания работы психики.

Плюс психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) для работы с мыслями и эмоциями.